Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Осторожно, велосипедисты!

Осторожно, велосипедисты!

Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сразу оговорюсь, я не противник велосипеда. Однако в условиях, вернее, в отсутствии всяких условий в Кирове для развития веломанства хочется еще раз подчеркнуть, что согласно ПДД велосипедист – лицо, управляющее полноценным транспортным средством со всеми отсюда вытекающими последствиями. Впрочем, в КоАПе сколько-нибудь весомых санкций за нарушение этих правил не предусмотрено. То есть по ПДД велосипедист равен водителю, но как только дело доходит до наказания – он таковым быть перестает.
 
Пример: пьяный велосипедист. Формально в его отношении действует норма, когда однозначно запрещается управлять транспортным средством в состоянии какого-либо опьянения. Если алкоавтомобилиста в этой ситуации раскрутят на полную катушку, то «веселому» велосипедисту грозит минимальный штраф, как остановленному  в состоянии алкогольного опьянения пешеходу. Несправедливость эту, видимо, скоро исправят. Российские депутаты начали выступать с инициативой ввести специальные удостоверения на право управления велосипедами и, соответственно, обязать их владельцев сдавать экзамены на знание ПДД. Согласитесь, резон в этом есть. Мода на велосипеды уже привела к тому, что из подворотен в буквальном смысле выкатилась целая армия отчаянных велосипедистов, которые, кажется, имеют весьма туманные представления, что их нахождение на дорогах общего пользования регламентируется строгим документом под названием ПДД.
 
Стоит напомнить основные правила для велосипедистов:
- детям до 7 лет движение возможно только вместе с родителями (разумеется, в пределах пешеходных зон и тротуаров), с 7 до 14 лет – самостоятельно, но опять же по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. 
- запрещается перевозка пассажиров на багажнике или раме велосипеда.
- водителям велосипедов запрещается поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении. 
- важно запомнить, что пересечь проезжую часть по «зебре» велосипедист может только пешком. 
 
Скажите, когда вы в последний раз видели водителя «железного коня», который ведет его через перекресток пешком? Лично я вижу только пролетающих верхом велолюбителей. Или только мне такие встречаются?
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Марина Седнева
Марина Седнева
Настоящие политики — влияют на людей
Мнение
20 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Людям так хочется реальной альтернативы
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 авг 2015 14:02

Ерунда какая-то. Один пассаж про российских "депутатов", которые могут исправить несправедливость чего стоит.
Велосипедист равен автоводителю также, как мягкое равно тёплому.

10 авг 2015 14:39

"когда вы в последний раз видели водителя «железного коня», который ведет его через перекресток пешком? "
В Сыктывкаре, в основном, только так и переходят. Но у нас, говорят, в отношении переходов город аномальный (в хорошем смысле).

А самые весомые "санкции за нарушение" — это жизнь и здоровье. И эту плату велосипедисты несут сполна, может поэтому я и пьяных на велосипеде не видел уже лет 15-20.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Транспорт