Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Превосходство в духовности

Превосходство в духовности

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Превосходство в духовности

Игорь Яковенко: Временные трудности диалога с примитивными грибами

update: 26-07-2015 (08:52)

С сайта «Каспаров.ру».

! Орфография и стилистика автора сохранены

 

С ленты информагентств за 25.07.2015. Что у "них"?  NASA сообщает, что межпланетная станция "Новые горизонты", пролетая мимо Плутона, сфотографировала затмение Солнца над этой планетой. Яркий ободок на снимке свидетельствует о том, что у Плутона есть атмосфера.

Еще новость от тупых американцев. Та же NASA, объявившая чуть раньше об открытии экзопланеты Кеплер 452b, которую уже назвали "Земля 2.0" за то, что ее параметры имеют наибольшее сходство с нашей Землей, сообщила, что вот теперь они обсуждают вероятность наличия там жизни.
Теперь что у нас. Самолет Як-52 упал на огород в поселке Утевка в Самарской области. Жители поселка целы. Экипаж, увы, нет.
Зато мы сильно продвинулись в экономических науках, совершив в этой сфере два открытия поистине космического масштаба. Открытие первое совершил протоиерей Всеволод Чаплин, который на встрече с представителями бизнеса с главой Банка России Набиуллиной (кстати, присутствие на этой встрече Чаплина, вероятно, означает, что и власть, и бизнес признают РПЦ бизнес-структурой) призвал банки отказаться от ростовщичества и не гнаться за прибылью.
Тот факт, что Набиуллина при этом кивала, свидетельствует о государственном признании идеи бесприбыльного бизнеса и отказа от банковских процентов.
Второе фундаментальное открытие в обществоведении совершили в соавторстве господин Гундяев и глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, подписавшие соглашение о сотрудничестве, совместном противодействии коррупции и восстановлении культурно-исторического наследия. Глава Счетной палаты при этом заверила патриарха, что коллектив Счетной палаты РФ "всячески способствует возрождению веры в наших людях".
Отметим важность этого заявления, поскольку до этого далеко не все эксперты понимали, чем именно занимается Счетная палата. Теперь ясно: "способствует возрождению веры".
"Как мне кажется, это самое главное, потому что, если человек живет с верой в Бога, он способен совершать великие дела", - объявила Татьяна Голикова. Господин Гундяев в долгу не остался и сообщил, что РПЦ будет духовно просветлять и укреплять сотрудников Счетной палаты. В этой связи любопытно проследить за Всемирным рейтингом коррупции, в котором Россия в данный момент занимает  среди 175 стран 136 место вместе с Нигерией, Киргизией, Ливаном и Камеруном. Посмотрев, какое место Россия займет в этом рейтинге в следующем году, можно будет оценить эффективность данного уникального и масштабного социологического эксперимента. 
Полагаю, что если Нобелевский комитет присудит премию по экономике кому-либо кроме вот этой четверки: Чаплина, Набиуллиной, Голиковой и Гундяева, - это будет означать абсолютную слепоту, полную несостоятельность, ангажированность, а возможно, и коррумпированность членов этого так называемого комитета. 
Что же касается вот этих пресловутых открытий NASA, то по этому поводу замечательно выступила газета "Московский комсомолец". "МК" утешил своих читателей, несомненно, раздраженных тем, что США никак не загнутся, а еще что-то там открывают. Газета объяснила, что "российские специалисты скептически отнеслись к этому открытию американцев". "МК" процитировал сотрудника Института астрономии РАН Багрова: "Теоретически, на вновь найденной планете, жизнь, конечно, возможна, почему бы и нет. Только толку от этой и подобной находок "Кеплера" немного".
"Ну вот, так-то лучше", - с облегчением вздохнула аудитория "МК", - "а то все NASA даNASA, - прям за державу обидно. А тут вот наш академик все объяснил как надо, что толку от их находок, как шерсти от свиньи". А чтобы совсем успокоить расстроенные нервы патриотов, "МК" устами представителя российской академической науки объявляет полной чушью поиски инопланетной жизни, а тем более разума. Поскольку, если эта инопланетная цивилизация старше нас, то они не пойдут с нами на контакт, так как зачем мы им. А если они отстают от нас в развитии, то "какой нам смысл общаться с примитивными грибами?". 
У меня нет уверенности, что в "МК" не вырвали из контекста слова представителя российской астрономии, но, сами того не желая, точно сформулировали кредо российской бюрократической "элиты", обрекающей нашу страну на поистине космическое одиночество. С теми, кто нас обгоняет в развитии, нам мешает общаться удушающий комплекс неполноценности, а те, кто отстает, они же "примитивные грибы", нам они не "в уровень". 
Правда, поскольку одинокая страна в современном мире обречена на деградацию, то, возможно, через какое-то время общение с грибами нам покажется не столь бессмысленным, а сами грибы не такими уж примитивными созданиями. Главное, они не будут возражать против нашего превосходства в духовности.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Стало не лучше, а по-другому плохо
Мнение
11 апреля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Верховный суд окончательно подтвердил решение о компенсациях «детям ГУЛАГа»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме