Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Неумолимый Джо

Неумолимый Джо

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неумолимый Джо

Илья Мильштейн, 27.07.2015

 

Из журнала «Грани».
 

Иосиф Кобзон - человек советский; это многое объясняет. В частности, лояльность ко всем властям, при которых довелось жить и выходить на сцену. Членство в КПСС и твердое нежелание расставаться с комсомолом как основа песенного репертуара при коммунистах. Членство в "Единой России" и готовность неукоснительно проголосовать за любой законопроект, который вносит в Думу начальство. Если партия говорит "надо", Иосиф Давыдович никогда не медлит с ответом. Как это принято было в той стране, откуда он родом. Он так воспитан и не видит особой разницы между эпохами развитого социализма и духовных скреп.

Однако различия имеются, и с этим связана личная драма народного артиста СССР.

Тогда он только пел, соединяя в своем творчестве идейность самого высокого пошиба с душевностью и лиричностью. Никто особо не интересовался его политическими взглядами, поскольку само собой разумелось, что взгляды у него правильные. Вообще мастера советской эстрады не имели обыкновения куда-нибудь избираться, толкать какие-нибудь речи с высоких трибун, отвечать на каверзные вопросы журналистов. Журналисты тоже не имели обыкновения задавать каверзные вопросы. И если советские войска вторгались в соседнее государство, то любимого певца могли, конечно, пригласить туда на гастроли и щедро наградить за храбрость и всемирную отзывчивость, но это уж совсем не афишировалось. Ибо война в Афганистане, где каждодневно налаживалась мирная жизнь, довольно долго была засекречена.

В отличие от афганской, российско-украинская война ни для кого не секрет, а Кобзон, наряду с некоторыми другими мастерами эстрады и спорта, вершит государственные дела. Народный артист поддерживает и оправдывает войну и солидарно с начальством проклинает Запад. Это означает, что в эпоху духовных скреп и недодушенной гласности он теперь нередко выступает с политическими заявлениями и отвечает на разные вопросы. Связанные с этими заявлениями и вообще с его законотворческой работой. Сегодня он более известен как политик, которого под надуманными предлогами не пускают ни в Америку (связь с мафией), ни в Европу (санкции).

Сегодня Иосиф Давыдович может петь что хочет и говорить может что хочет, вот он и поет и говорит. Он свободен и вполне искренен, нажимая на кнопки, когда скажут, и высказываясь на политические темы, когда спросят. Однако многие его дела и слова вызывают оторопь, и люди, не утратившие связь с реальностью, даже не полемизируют с ним, а просто силятся понять, зачем ему все это нужно. Политика, дикие законы, дикие речи, российско-украинская война. Именно ему, знаменитому певцу и состоятельному человеку, которому депутатская корочка и законотворческая деятельность только мешают в жизни. Ведь если бы он до сих пор ограничивался эстрадными площадками (и бизнесом, допустим, пусть и мафиозным), то сумел бы избежать многих проблем, которые ныне кажутся неразрешимыми.

Например, он не попал бы под европейские санкции, то есть мог бы лечиться в немецкой клинике, где его ожидала плановая операция. Кроме того, не возникала бы в его жизни та трагикомическая сценка, когда он всерьез говорил, что намерен обратиться за помощью к президенту, если немцы все-таки не дадут ему визы. Оказывается, депутат и патриот Кобзон совсем не разбирается в политике - ведь худшего ходатая на Западе, чем Путин, сегодня трудно себе представить. Так зачем же он до сих пор заседает в Думе?

Или вот совсем недавний случай - прогремевшая в Рунете краткая патриотическая речь Иосифа Давыдовича, посвященная детям. Чем помогать больному ребенку, сказал он, выступая перед крымскими журналистами, "может быть целесообразнее по приоритетности собрать средства и помочь Крыму". Так у него в голове, судя по всему, соединились две темы, выдавая парадоксальную реакцию: "закон Димы Яковлева", за который он голосовал, лишая больных российских детей возможности жить и лечиться в Америке, и "крымнаш". Вышло так, что вкачивать деньги в Крым приоритетнее, хотя вроде бы при чем тут деньги? Иностранцы сами платили за наших сирот, чтобы забрать их отсюда и попытаться спасти.

Деньги тут ни при чем, и ни малейшего смысла в этом его выступлении обнаружить невозможно, если не вспомнить, что Кобзон - человек советский. С детства пропитанный коллективистским сознанием и совершенно убежденный в том, что горе какого-то одного ребенка и его родителей ничто по сравнению со "счастьем сотен тысяч", взять хоть новую общность - крымский народ. Поскольку государственные интересы превыше всего, и краснознаменный хор с певцом у микрофона легко заглушает тихую детскую песенку. Правда, на душе у человека по имени Иосиф Кобзон как-то нехорошо, и тоска у него в глазах недетская, когда он произносит всю эту ахинею, но совесть советского человека податлива, и он легко справляется с собой. Крыму деньги нужней, чем умирающему ребенку. Жила бы страна родная, да.

Собственно, так она и избывается, крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века, как назвал Путин мирный развал советской империи. Хотя советских людей в чистом виде там, наверху уже почти и не осталось, преобладают обыкновенные циники и мерзавцы. Кобзон уникален, как всякий реликт, оттого реликтовые его речи, эта смесь державной глупости и людоедства, производят столь сильное впечатление. Не желая того, именно он, народный артист, поет нам о том, куда мы пришли и что выстраиваем на обломках ельцинской России. Страну, которой плевать даже на своих детей, их страдания и смерть, ибо есть ценности подороже. Но никакой Путин этого вам не скажет. Скажет Кобзон, человек старый, известный всей стране, бесхитростный, проникновенный как песня. 

 

Материалы по теме
Мнение
23 января
Максим Верников
Максим Верников
Очень сложно всего за 10 дней сильно изменить свою позицию, но иногда обстоятельства того требуют
Мнение
1 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
«Мой дом — тюрьма, за выход на улицу — штрафуют»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме