Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. ИГ(ла) для мыльного пузыря неоимперцев

ИГ(ла) для мыльного пузыря неоимперцев

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ИГ(ла) для мыльного пузыря неоимперцев

Кямран Агаев: Сирийские "качели" Путина и Эрдогана

update: 28-07-2015 (11:38)

С сайта «Каспаров.ру».

Как сообщает пресс-служба президента России, 26 июля В.Путин со своим турецким коллегой Р. Эрдоганом по телефону обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии и Ираке, в плане наращивания многосторонней и двусторонней координации в целях повышения эффективности противодействия угрозам, исходящим от Исламского государства (ИГ).

Главы государств подчеркнули, "что для успешной борьбы с распространением терроризма и экстремизма необходима консолидация усилий всех заинтересованных государств на международно-правовой основе. Были обсуждены также актуальные вопросы российско-турецкого сотрудничества и перспективы контактов на различных уровнях, включая высший".

Переговоры состоялись по инициативе Турции, которая за последнее время пережила серию терактов. Самым масштабным стал взрыв организованный террористами в городе Суруч, тогда погибли 30 человек. В ответ турецкие ВВС начали бомбардировки приграничных районов Сирии.

Это сообщение от начала до конца, как впрочем и весь пропагандистский макияж действий Путина, пронизано лицемерием, двурушничеством и фальшью. Особенно там, где говорится о двусторонней координации действий против угроз терроризма и экстремизма, исходящих от ИГ.

Вдумайтесь, о какой координации между Путиным и Эрдоганом по вопросу действий ИГ на территории Сирии и Ирака может идти речь, если эти два деятеля принципиально расходятся по сирийскому кризису, породившему это средневековое чудовище. Единственное, что "роднит" их в затянувшейся сирийской войне – это то, что они ввязались в нее из-за амбициозных великодержавных устремлений и имперского синдрома: концепция "новых османов" или "неоосманизма" Эрдогана и идея-фикс Путина восстановления российско-советского имперского величия, с которым, дескать, должен считаться окружающий мир.

Есть смысл вспомнить, как разыгрывалась, разведшая по разные стороны Путина и Эрдогана, сирийская трагедия, начало которой положила агрессия, организованная против светского Асада Саудовской Аравией и Катаром руками разношерстных внутренних и внешних исламистских группировок.

На присоединение Эрдогана к зловещему антиасадовскому альянсу, помимио гегемонистских устремлений, в немалой степени подтолкнули банальная меркантильность и его газовые аппетиты. Мечты о "новой османской империи" не помешали ему польститься на предложение Дохи, сулившее большие выгоды, по транзитной доставке катарского природного газа в Европу, если удалось бы посадить марионетку в Дамаске. Между Турцией и Катаром стоит Сирия, нынешний режим которой с самого начала противился прокладке трубопровода для катарского газа по своей территории.

Путину же необходимо было "проучить" Запад после серьезных расхождений по методам устранения Каддафи и решившего стоять до последнего в Сирии, которой оказывается экономическая и военно-техническая помощь, позволяющая удерживаться Асаду.

Между тем, противоположные исходные посылы и фактически гибридная война между Россией и Турцией в Сирии, тем не менее, не мешает развитию широкого двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Исламист-манипулятор с берегов Босфора и кремлевский царь-президент с самого начала сирийского конфликта стремятся не приносить в жертву взаимовыгодное многомиллиардное экономическое и, прежде всего, энергетическое сотрудничество из-за политических противоречий, что свидетельствует, прежде всего, о схожести их морально-политических физиономий.

Конъюнктурная, близорукая, псевдопрагматическая позиция руководителей России и Турции по сирийскому кризису, особенно Путина, закрывающего глаза на двойную игру своего турецкого "друга" на Ближнем Востоке, в немалой степени способствует затягиванию этого конфликта, усилению и преобладанию там исламистского компонента.

До сих пор продолжается странная ситуация, когда, критикуя реакционные арабские режимы вкупе с экстремистскими исламистскими группировками в агрессии против своего союзника Асада, Москва, как бы, не замечает Анкару, поддержавшую эту агрессию и более того, сделавшую немало в подпитке этих группировок, а также содействовавшую проникновению в Сирию иностранных наемников непосредственно через турецкую границу.

Если бы Путин во время занял бы принципиальную позицию по отношению к авантюризму Эрдогана, возможно сирийский сценарий развивался бы в другом направлении и оппозиционное антиасадовское движение не приняло бы такие радикальные, мракобесные формы в лице ИГ. Вместо этого "стратегические" партнеры и "друзья" новоявленные неоимперцы из Турции и России обсуждали между собой в основном перспективы энергетического сотрудничества и газовых сделок.

Однако принцип бумеранга никто не отменял. Поддержка радикальных сирийских группировок, выступавших против Асада выходит "боком" Эрдогану. Ситуация складывается таким образом, что террористическая группировка Исламское государство после объявления джихада в Сирии и Ираке включила в зону боевых действий также и Турцию.

Уже не вызывает сомнений, что откровенное вмешательство Турции в сирийский кризис стало существенной причиной теракта в Суруче. Выяснилось, что в ряде провинций Турции эта террористическая организация, через созданную здесь сеть, уже более двух лет вербует для себя боевиков, что лишний раз свидетельствует о том, что Эрдоган явно не рассчитав свои силы, действительно впутался в весьма рискованную игру, что стало значимым фактором для создания Исламского государства и его разрастания в регионе.

Однако Эрдоган продолжает вести непонятные обсуждения с Путиным, о чем свидетельствует недавний телефонный звонок и одновременно пытается сохранить лицо, беспардонно заявляя, что на протяжении двух последних лет администрация США игнорировала его заявления о потенциально опасной исламистской организации, действующей на границе Сирии и Ирака. Он просто одержим желанием во что бы то ни стало свергнуть Башара Асада с поста президента Сирии. В противном случае, это будет его жестоким политическим поражением.

Чем могут закончиться подобные азартные конъюнктурные политические игры, предугадать нетрудно. Эрдоган и Путин еще могут продолжать "кататься" на сирийских "качелях", рискуя выпасть из них в любой момент, если их сильно раскачать. Тем не менее, как свидетельствует развитие ситуации, все же первым на вылет, скорее всего, будет Эрдоган, который наряду с угрозой ИГ столкнулся еще и с серьезным предупреждением со стороны турецких курдов.

Как сообщает агентство Reuters, сепаратисты из Рабочей партии Курдистана (РПК) заявили об окончании перемирия с официальными турецкими властями, действовавшего несколько лет, после того как ВВС Турции накануне нанесли удары по базам РПК.

Но от этого Путину легче не станет. Его беспринципная позиция по отношению к Эрдогану и опасное развитие ситуации в Турции с реальными вызовами и угрозами могут создать серьезные проблемы для реализации российских энергетических проектов в этой стране, прежде всего, строительства АЭС "Аккую" недалеко от сирийской границы – в Мерсине, которое, кстати, осуществляется полностью за счет средств российского бюджета.

Вот о чем действительно надо думать: время "координации" действий с Эрдоганом давно закончилось!

 

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Пропагандистский фильм Аркадия Мамонтова «Иноагенты» представляет совершенно искаженную картину реальности
Мнение
28 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Видимо, трудовые ресурсы государству сейчас очень важны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме