Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Ко дню независимости США. О сепаратизме

Ко дню независимости США. О сепаратизме

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В День Независимости США поговорить о сепаратизме особенно уместно. Негативную семнатику этому слову по законам жанра подарили политики. Еще бы: кто захочет терять часть своих полномочий или часть территорий, на которых эти полномочия распротраняются? При этом оказавшись в ситуации возможного выхода из территории, всякий глава территории всегда принимает решение в пользу независимости. Всякая невеста хочет стать женой. А каждый губернатор - президентом. А часто и императором. 

Плох ли сепаратизм для стран, теряющих свои территории? Вопрос неоднозначный. Настолько неодназначный, что трудно подобрать точное сравнение. Поскольку этатисты любят сравнивать государство с домом, возьмем этот пример и мы. Сепаратизм - это выход нескольких дворов из Дачного Кооператива. Не больше и не меньше. У этого могут быть преимущества и недостатки.

Да, товарищество могло вложить силы и средство в ремонт дороги прямо вдоль их домов и иное благоустройство территории. В этом смысле их выход не будет рассматриваться как вред. В то же самое время, остальные собственники могли сабботтировать принятие решений, с которыми согласны были все остальные. При таком раскладе выход последних из ТСЖ - несомненная польза, причем для всех сразу.

И да, можно говорить о том, что после всех вкладов в благоустройство земли вокруг их участков они не имеют право выйти. Но выглядеть это будет также, как сталинский запрет на эмиграцию. Родина, которая для граждан дороги строила и елку наряжала, делала это по своей инициативе.

Стал ли выход США из колониального пространства Великобритании катастрофой для последних? В краткосрочной перспективе - нет. А в долгосрочном рассмотрении независимость США стала высшим благом для британской цивилизации за всю ее историю. Британская культура и язык так сильны по всему миру именно благодаря США. И именно благодаря независимым США.

История не терпит сослагательного, но могла ли Америка достичь таких высот, будь она периферийным придатком метрополии? Индивидуализм и ответственность - это то, на чем росла американская цивилизация. Именно поэтому Америка всего добилась. И добилась сама.

Еще раз: британская культура не была бы распротраненнейшей в мире, если бы Великобритания продолжала существовать в границах 1775 года. Страна потеряла почти 90% своих территорий. И оказалась права.

Думаю, не стоит напоминать и о том, что без сепаратизма не было бы ни Украины, ни Латвии, ни России. Прежде чем проклинать желающих отделиться, вспомните об этом.

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль получил «холодный душ» и понимание того, что у его агрессивной экспансии есть границы
Мнение
20 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Под нож еще один исторический дом в Воронеже
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
евгений
7 июл 2015 11:18

соображаешь.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме