Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вернуть Таганрог

Вернуть Таганрог

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вернуть Таганрог

Борис Соколов, 29.06.2015


Из журнала «Грани».

Генеральная прокуратура признала неконституционной передачу Крыма от РСФСР Украине в 1954 году. Забавно, что прокуроры занялись проверкой конституционности правовых актов, принятых несколько десятилетий назад в уже не существующем сегодня государстве. К тому же вообще-то вопросы о соответствии нормативных актов Конституции решает у нас как будто не прокуратура, а Конституционный суд. Впрочем, и за ним бы дело не стало: если прикажут, он признает соответствующим или не соответствующим Конституции что угодно, хоть продажу Аляски Америке.

Но даже если бы решение принял Конституционный суд, оно имело бы ничуть не большее отношение к международному праву, чем нынешнее решение Генпрокуратуры. Ведь принадлежность Крыма Украине была безоговорочно признана в ряде соглашений между Россией и Украиной, в частности, в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года и в заключенном в том же году Соглашении о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

Та часть решения Генпрокуратуры, где утверждается, будто и после передачи Крыма Украине Севастополь сохранил статус города союзного подчинения, опровергается элементарно - простым обращением к соответствующему тому Большой советской энциклопедии. Там черным по белому написано, что Севастополь имеет статус города республиканского подчинения в составе УССР.

В Генпрокуратуре также считают, что Конституция СССР 1936 года "вопросы утверждения изменения границ между союзными республиками относила к ведению СССР в лице его высших органов государственной власти и органов государственного управления и не предусматривала полномочий Президиума Верховного Совета СССР по вопросу об изменении территорий союзных республик". Соответственно, таких полномочий не было будто бы и у Президиума Верховного Совета РСФСР. А потому, дескать, указы Президиумов Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР о передаче Крымской области из состава России в состав Украины неконституционны.

Однако иначе как указами Президиума Верховного Совета СССР (а ранее, пока действовала Конституция СССР 1924 года, - постановлениями Президиума ЦИК СССР) изменения границ между республиками не производились. Хотя подобные действия Конституция 1924 года также относила к исключительному ведению союзного ЦИК. Другое дело, что все постановления Президиума ЦИК и указы Президиума Верховного Совета в обязательном порядке утверждались очередными сессиями соответственно ЦИК и Верховного Совета. Однако на это обстоятельство в Генпрокуратуре предпочли не обращать внимания.

Между тем, например, постановлением Президиума ЦИК СССР от 16 октября 1925 года от Украины России был передан ряд районов Таганрогского и Шахтинского округов с городами Таганрог и Шахты. Взамен Украина получила ряд территорий Почепского и Севского уездов Брянской губернии, Путивльский уезд (с Путивлем) и части Грайворонского, Белгородского и Суджанского уездов Курской губернии, а также часть Валуйского уезда Воронежской губернии. Если следовать логике российской Генпрокуратуры, надо также отменить и соответствующее постановление ЦИК и вернуться к границам, существовавшим до 16 октября 1925 года. Но тогда Россия определенно проиграет. Ей придется вернуть Шахты с 237 тыс. населения и Таганрог с 253 тыс. населения, получив назад Путивль всего с 17 тыс. жителей.

Точно так же придется признать незаконными практически все изменения территорий союзных республик, осуществленные в советское время. Например, с тем же основанием, что и передачу Крыма Украине, можно признать незаконным преобразование Казахской Автономной Советской Социалистической Республики в союзную Казахскую Советскую Социалистическую Республику и выход ее из состава РСФСР. Сделано это было простым принятием новой Конституции СССР 5 декабря 1936 года, но никаких решений ЦИК СССР и РСФСР о выходе Казахстана из состава Российской Федерации до этого не принималось.

Или вот cоглашение между Советским Союзом и Ираном об урегулировании пограничных и финансовых вопросов, заключенное 2 декабря 1954 года и ратифицированное Президиумом Верховного Совета СССР 25 апреля 1955 года. Согласно этому соглашению, Иран отказался от претензий на район Фируза, входивший в состав советской Туркмении, а взамен получил равную по площади территорию советского Азербайджана. Если признать произведенное этим указом Президиума Верховного Совета изменение границ Азербайджана незаконным, то между Ираном и Азербайджаном может возникнуть территориальный спор.

Применение принципов, использованных Генпрокуратурой России в решении по Крыму, к другим правовым актам, связанным с изменением границ между союзными республиками, может привести к настоящему географическому хаосу на постсоветском пространстве. Но Путина это вполне устраивает. У него, как у опытного шулера, в рукаве припасен еще один козырь. Парламентарии от "Единой России"обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность создания в 1991 году Госсовета СССР, признавшего независимость стран Балтии. Можно не сомневаться, что, если потребуется, Генпрокуратура в нужный момент объявит Госсовет нелегитимным органом, а значит, и признание независимости Прибалтики будет считаться незаконным. И Кремль получит предлог "пойти навстречу чаяниям русскоязычного населения" и начать гибридную войну против Латвии или Эстонии.

Конечно, все упражнения Генпрокуратуры с Крымом, а в будущем, не исключено, и с другими территориями постсоветских государств имеют пропагандистский характер и предназначены в первую очередь для употребления внутри страны. Однако они обращены также и к "полезным идиотам" на Западе которые будут твердить, что раз Советский Союз был распущен не вполне законно, то у путинской политики есть свои резоны. И, что еще опасней, решения такого рода могут послужить предлогом для новой российской агрессии не только против Украины, но и против других постсоветских государств. 

 

Зараза из Израиля

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 30.06.2015 

Политическую практику Государства Израиль я считаю крайне правой, прикрывающейся ценностями демократии, а по сути основанной на идеологии расового и религиозного превосходства, ксенофобии и ненависти к соседним и другим народам.
Израиль теснейшим образом связан с информационным, политическим и экономическим пространствами РФ.
Идеи ксенофобии, расизма, радикального национализма, обычные для израильского общества... транслируются в Россию, разрушая и уничтожая ее федеративное и демократическое устройство.
Поэтому борьба против фашизма в Израиле и Палестине - это борьба против фашизма и в России.

Максим Шевченко, журналист, член Совета по правам человека

Сионизм доказывает направо и налево, что если евреям удастся образовать в Палестине самостоятельное государство, то это и будет все, что нужно евреям как нации. Но на деле это только наглая ложь, опять-таки имеющая целью обмануть глупых "гоев". Еврейское государство в Палестине нужно евреям вовсе не для того, чтобы там действительно жить, а только для того, чтобы создать себе там известную самостоятельную базу, не подчиненную какому бы то ни было контролю других государств, с тем чтобы оттуда можно было еще более невозбранно продолжать политику мирового мошенничества. Палестина должна стать убежищем для особо важной группы негодяев и университетом для подрастающих мошенников.

Адольф Гитлер. "Моя борьба"

ШОС и СОС

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 29.06.2015 

Российская внешняя политика вступает в новый, евразийский период своего развития. Для того чтобы этот период стал историей успеха, мы должны со всей внимательностью отнестись к уже существующим форматам международного сотрудничества в регионе... И самое главное - понять, из каких кирпичиков мы можем строить то, что уже получило в официальных заявлениях название "Евразия общей судьбы".
8-10 июля в Уфе состоится саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)...

Тимофей Бордачев, политолог, директор евразийской программы МДК "Валдай" 

Они стали обсуждать план быстрого создания массовой партии. Сторонников Общей Судьбы на Острове множество во всех слоях населения... Нет сомнения, что когда возникнет СОС - вот такая предлагается аббревиатура, Союз Общей Судьбы, звучит магнитно, ей-ей, в этом слове уже залог успеха, - итак, когда возникнет СОС, другие партии поредеют. Нужно как можно скорее объявлять новую партию и делать это с открытым забралом.

Василий Аксенов. "Остров Крым"

 

 

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Мнение
25 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
24 февраля 2022 года изменило нашу жизнь навсегда
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людвиг Аристархович
1 июл 2015 12:49

хорошо разложено по полочках. доступно и понятно. но найдутся недовольные и словоблудством загадят всё и всех.

Людовику Аристархову
1 июл 2015 19:19

Не для того ли создан этот портал, чтобы вести полемику, выслушивая мнение РАЗНЫХ сторон? Вот Вы первым и будете - "недовольным" и злопыхательным. И оно это надо?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме