Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Турконторские записки

Турконторские записки

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сезон шпарит. Туристов не много. Но мы не жалуемся – ТИЦ, а точнее – Надюша, собирает группы из индивидуалов, и потому без работы мы не сидим. К тому же, годы качественной работы нашей компании дали себя знать – с нами уже давно работают крупнейшие туроператоры «по Соловкам», потому что мы единственные, кто предлагает услуги сопровождения групп. Служба сопровождения, наши «соловецкие ангелы», наверное, впервые с этого года начали приносить прибыль конторе: девчонки и мальчишки уже научились справляться с большими группами.

Недавно был первый аврал: они обслуживали группу в 90 человек. При этом все наши сопровождающие заодно и гиды самой простой экскурсии – все они водят мыс Лабиринтов, это обязательный минимум сопровождающего. Возможно, из кого-то из них со временем вырастут настоящие гиды. Может быть – даже гиды-универсалы, которые знают всё об островах. А пока для каждого из них и так было не простое задание: пока они проходили обучение на тур.лидеров, каждый из них должен был в свободное от работы время прочитать всю основную «археологию Соловков» и подготовить собственный текст экскурсии.

Понятно, что они и на мои экскурсии ходили, и на музейные, и на лекции Мартынова (это главный соловецкий археолог), но выдать «на гора» должны были всё же своё видение «проблемы лабиринтов», свои выводы, свои акценты, свои мотивы. Получилось у каждого – всё-таки не зря мы скрупулёзно подходим к отбору персонала. Просеиваем сквозь сито массу, а получаем алмазики. Не гранёные. Получатся ли из них бриллианты, тоже очень сложный вопрос. Иногда получаются, иногда – нет. Но мы из года в год выбираем, выбираем, выбираем… Начинал я один – был единственным гидом.

Сейчас у нас семь гидов, из них универсалов (тех, которых можно послать на любой маршрут, в любую часть архипелага) – четверо: Кэп, я, Валентин Алексеевич и Таня. Остальные тоже доки, но каждый в своём направлении. С молодыми планы, кстати, поменялись: Настя, правда, осталась на своём направлении – она как преподаватель политической истории готовит свою тему по Соловецким лагерям. А вот Платоныча пришлось переориентировать: я хотел сделать его «кузовским» гидом, но пока сказывается… даже не знаю, как объяснить… опыта, наверное, мало. Поэтому доверить ведение группы по Кузовскому архипелагу – скалы, ненаселёнка, верёвочные тропы – я пока не могу. Зато у Платоныча обнаружилась отличная память, а также близкий к совершенному английский: для перевода и внятного изложения «Мыса Лабиринтов» на английском ему потребовалось 3 дня. Это реальный результат.

Сейчас он готовит свою обзорную по посёлку, которую будет водить на русском и английском – для однодневок. Для нас это тоже новое направление: мы всегда отказывали в обслуживании однодневкам, но, так как в Кеми появился филиал ТИЦ, директор этого филиала (Алексей) начал формировать из однодневок группы. А что нужно человеку, приехавшему на Соловки на один день? Правильно, нужно много и сразу. Это много и сразу и будет обзорной Платоныча. Кстати, так как сезон вошёл в полный рост, гиды прекращают своё обучение и бросаются в бой: на днях они начнут водить свои авторские экскурсии, но с одним простым условием: если группа выдаст отрицательный отзыв – экскурсия не оплачивается.

Это единственный вариант конечного обучения: либо станешь гидом в поле, либо останешься сопровождающим с «носом Лабиринтов». Хотя и сопровождающий – особая профессия и особое умение: память, сообразительность, быстрота реакции на внештатные ситуации, обязательная улыбка, позитив во все стороны и знание "на зубок" любой обиходной информации. Есть те, кому гидом становиться и не нужно: например, Надя-тамада. Но ей это и не нужно: сопровождающий, способный вести 2-3 группы одновременно (из неё может вырасти такой спец), да ещё улыбчивый и точный – редкий талант. Интересно другое.

Мы знаем такую соловецкую особенность: через полтора месяца работы либо человек приживается, либо… ломается. Им всем это ещё предстоит. И здесь всё зависит от психологической устойчивости. 

Теперь немного о другом: да, у нас всё не плохо, есть группы, заказы, ТИЦ, наконец, пашет, формируя группы «на месте» или даже «на материке». Но вообще ситуация не лучшая: туристов на островах не очень много, меньше, чем в прошлом году. К тому же, турист пошёл на редкость экономный: велосипеды в аренду не берёт, на экскурсии предпочитает не тратиться, сувениры не покупает, мелкие кораблики уже не бегают, как заведённые: доходы попутных видов турбизнеса по сравнению с прошлым годом пока резко упали.

Может быть, всё выправится к июлю, но я, честно говоря, не надеюсь: чтобы там не вещали наши кремлёвские мудрецы, а кризис всё сильнее и сильнее лупит по карманам населения. А ещё говорят, Россию заливают дожди. Не знаю – новости почитать нет времени: мы живём в другом измерении. В измерении полевого турбизнеса.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Ненависть, страх, зависть, чувство вседозволенности
Мнение
14 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Еще один военный Новый год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьОбществоТуризм