Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Краткий обзор о ситуации в Крыму (май 2015)

Краткий обзор о ситуации в Крыму (май 2015)

Сергей Кривенко
Сергей Кривенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Данный мониторинговый обзор подготовлен Крымской полевой миссией по правам человека на основании материала, собранного Миссией в мае 2014 года во время работы в Крыму, а также в России и в Украине.

Крымская полевая миссия (КМП) начала свою работу 5 марта 2014 года. Миссия ставит своими целями:
• предоставление сведений о событиях в Крыму;
• снижение уровня опасности для всех участников конфликта;
• поддержание в регионе правового поля, укрепление и продвижение стандартов прав человека и эффективных механизмов защиты через мониторинг ситуации и проверку поступающих сообщений о нарушениях прав человека;
• всесторонней помощи инициативам, связанным с защитой прав человека по отношению ко всем участникам конфликта.

Подчеркивая, что права человека являются предметом прямой и законной озабоченности международного гражданского общества и выполняя эти цели, Миссия:
• осуществляет мониторинг общей ситуации с соблюдением международного гуманитарного права и фундаментальных прав человека на территории Крыма, а также вопросов защиты правозащитников, журналистов, адвокатов, а также общественных деятелей и обеспечения их профессиональной деятельности;
• уделяет отдельное внимание мониторингу межэтнических и межконфессиональных отношений;
• осуществляет наблюдение за действиями правоохранительных органов и органов государственной власти;
• призывает все стороны, вовлеченные в противостояние, придерживаться норм международного гуманитарного права и обязательств в сфере прав человека, а международные межправительственные организации и их членов и участников контролировать выполнение этих обязательств.

В своей деятельности Миссия руководствуется принципами абсолютного отказа от насильственных методов и дискриминационных практик, стоит на позициях политической нейтральности и правовой принципиальности.

Выводы данной работы построены на результатах сбора информации «из первых рук» (наблюдения за ситуацией и событиями в Крыму, интервьюирования представителей ключевых целевых групп), мониторинга СМИ, анализа событий и законодательной базы, а также на основе официальных статистических данных.

Обзор готовится ежемесячно и включает в себя разделы, посвященные ситуации с гражданскими и политическими, социально-экономическими правами в Крыму, а также касается положения уязвимых групп и проявлений ксенофобии на полуострове.

Кроме того, в обзоре отображены проблемы жителей Крыма, которые вынуждены были покинуть полуостров и переехать на материковую часть Украины (вынужденные переселенцы).
КПМ выражает благодарность всем, кто оказал помощь при написании этого обзора.

Данный мониторинговый обзор подготовлен при поддержке проекта «Демократизация и права человека», который реализуется Программой развития ООН в Украине и финансируется Министерством иностранных дел Дании.

Мнения, позиции, оценки, содержащиеся в отчете, не обязательно совпадают с позицией Программы/ развития ООН других агенций ООН или Министерства иностранных дел Дании.

Оглавление

1. Вступление
2. Гражданские и политические права
Право на свободу и личную неприкосновенность
Свобода слова и выражения мнений
Свобода мирных собраний
Свобода объединений
Свобода совести и вероисповедания
Свобода передвижения
Право на справедливый суд и эффективное средство правовой защиты. Вопросы, связанные с гражданством
3. Социально-экономические права.
Право собственности
Приложения

Полный текст обзора представлен в формате PDF

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Что не так с КПРФ?
Мнение
18 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Пора начинать челночить?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Крым