Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Полтора часа в комнате допроса

Полтора часа в комнате допроса

Екатерина Богданова
Екатерина Богданова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полтора часа! Одни и те же вопросы, заданные всеми пограничниками. Это была какая-то психологическая пытка.

- Крым чей?

Я ни от кого не скрываю, что уважаю нормы международного права и считаю, что Крым был просто по-бандитски отжат. Но когда такой вопрос задал представитель госорганов другой страны... Мне стало не по себе.

- Ну вы же понимаете, почему мы вас допрашиваем? - тончайше намекнул пограничник.

Конечно, понимаем, а то вдруг мы "статью необъективную напишем". Естественно, под "необъективной" он имел в виду критическую. Мы с Наташей просто сидели и кивали головой.

- Про Украину писали статьи?

Писала, летом прошлого года. Про беженцев. Зачитывают вслух после того, как 20 минут загружали ее через тормознутый мобильный интернет на свой смартфон. Я назвала нацгвардию отморозками?! Уважаемый, вы знаете, как цитаты оформляются? Вам не понятно, что это прямая речь одного из беженцев?

- Вопросы есть?

Да, где у вас можно покурить. И уедем ли мы в 10 вечера из Чернигова?

После допроса у меня тряслись руки. Я зареклась больше не ездить в Украину - нервы дороже.

Водитель всё это время ждал нас. Мчал, чтобы успеть на последнюю маршрутку. Но, похоже, мы опоздали. Он взял с нас на 500 рублей меньше, чем мы договаривались, хотя наше опоздание - вовсе не его вина.

Будем стопить, сказала Наташа. Останавливались все, но до Киева ехал только третий. Таджик на "бусе". Довёз бесплатно. Ещё и такси нам вызвал, да гривен с собой хотел дать, но мы ж совестливые, не взяли.

Час ночи, мы наконец в Киеве. Ира - хозяйка квартиры, где мы остановились, не спала, ждала нас. Умыла нас, хотела чаем напоить, но мы были не в силах, спать положила. Замечательная, добрая женщина.

На самом деле, каждый из встреченных нами людей достоин отдельной заметки. Но это потом.

Главное, в очередной раз я убедилась, что политика - дерьмо. А люди - люди это то, что надо ценить и любить, вне зависимости от их гражданства и национальности.

Материалы по теме
Мнение
9 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Из-за ковида Петрозаводск заваливают грязным снегом?
Мнение
24 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
О судьбе дважды героя Якова Смушкевича
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кирилл
6 июн 2015 21:00

Это еще ничего, всего-то полтора часа. Вот у меня знакомого сутки держали, когда он выборы мониторить туда ехал, как международный наблюдатель

Много эмоциональных обобщений: не ездить в страну, где тебя ждут хорошие люди -- из-за одного инцидента на границе; вся политика дерьмо -- из-за одного инцидента на границе :(

Пытали девушку...

Катерина, я чет только сейчас до твоего текста добралась ) жОсть, как говорится, не меньше.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Украина