Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О посещении российских пленных в Киеве

О посещении российских пленных в Киеве

Сергей Кривенко
Сергей Кривенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

3 июня 2015 года, в Киеве завершилась четырехдневная конференция «Диалог правозащитников России и Украины во имя мира и прав человека».

Во время конференции, мне, как члену Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации, а также руководителю Украинской правозащитной организации «Центр гражданских свобод» Александре Матвейчук, была предоставлена возможность посетить граждан России - сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева, задержанных на территории Украины 16 мая, и находившимся на момент нашего посещения (первого июня) в Киеве, в Главном клиническом госпитале Минобороны Украины.

Разрешение на посещение было получено благодаря усилиям Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской, за что хочу выразить ей большую признательность.

Первое, что хочется отметить по результатам посещения – это условия, в которых находились Александр Александров и Евгений Ерофеев. Это вполне приличные условия, у каждого – отдельная палата в госпитале, чистая и светлая. Им оказывается медицинская помощь, Александрову в госпитале проведена уникальная операция. По словам медиков, им удалось предотвратить ампутацию ноги Александрову.

Жалоб на условия содержания, на питание, на медицинскую помощь, ни Ерофеев, ни Александров не высказали. Категорически не подтвердили они и факты пыток, или какого либо физического воздействия на них после задержания. Подавленными Ерофеев и Александров не выглядели, держались с достоинством.

Ерофеев и Александров с момента плена не могут связаться с родными, все известные им телефоны родственников заблокированы или не отвечают. Они волнуются за родных и просили оказать им помощь в установлении контактов с родственниками.

Украинские власти предъявили Ерофееву и Александрову обвинение в терроризме. По закону Украины о бесплатной правовой помощи, коллегией адвокатов г. Киева им предоставлены адвокаты, говорящие на русском языке. С адвокатами они уже начали работать, и Ерофеев и Александров заявили, что адвокаты их вполне устраивают.

Предъявленная им статья (часть 3 статьи 285 Уголовного Кодекса Украины) в качестве максимальной меры предусматривает пожизненное заключение. По словам адвоката, они будут добиваться переквалификации этой статью на статью «шпионаж» (статья 114, от 10 до 15 лет лишения свободы), но это только в том случае, если удастся доказать, что и Ерофеев, и Александров являются действующими военнослужащими Российских Вооруженных сил.

Сами задержанные во время разговора подтвердили, что до пленения они являлись военнослужащими российской армии, никто их с приказами об увольнении не знакомил, сроки контрактов у них еще не закончились.

Пока еще российские власти официально не ответили на запросы адвокатов, переданные российскому консулу, в которых содержались просьбы подтвердить личности и статус обвиняемых. Так как при задержании у них никаких документов обнаружено не было, то и фамилии, и кем они являются, известно только со слов обвиняемых.

Как председатель постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям СПЧ беру дело по защите прав Ерофеева и Александрова на контроль.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Люди в России боятся голосования
Мнение
22 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Кейс Владислава Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме