Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Учёные или мошенники?

Учёные или мошенники?

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Много лет по Белому морю курсировали две странные питерские экспедиции. Первая -"Комплексная Северная поисковая экспедиция Русского Географического общества" под руководством Голубева Сергея Вадимовича, которая занималась глобальными научными проблемами: поисками Гипербореи, поисками колоколов Соловецкого монастыря, и даже один сезон задумывала поискать на архипелаге Кузова следы деятельности института Аненербе. О них трубили по телевизору, делали с ними передачи, а "голубевцы" ворочали камни на территории заказника, рубили дрова в заказнике, захватили целый мыс, устроив там свой личный лагерь. Но все мои (да и не только мои) замечания упирались в "крышу" Русского Географического общества (РГО), подкреплённую множеством бумажек на фирменных бланках РГО с подписями.

Вторая - некая экспедиция (или не экспедиция), устраивавшая на территории заказника Кузова более чем солидный лагерь человек на 50, с баней и.... девками. Оказалось, что это выездные сессии конкурса "Мисс Санкт-Петербург", во главе которого стоит уважаемый член Русского географического общества Смирнов Анатолий Павлович. Но всё равно - молодые девочки в сопровождении седобородых старцев и накачнной охраны выглядели более чем странно, а многие капитаны рассказывали, как наблюдали "миссок" в бинокль в неглиже под фотообъективами.

Долгое время у нас не было никаких официальных возможностей повлиять на эти навязчивые экспедиции, занимавшие половину территории. Наконец, в 2015 году мы оформили надлежащим образом все документы для развития туризма и рекреации на территории этого уникального заказника, и стали рассылать официальные запросы в различные организации, так или иначе ведущие деятельность на территории заказника. И вот тут вскрылось интересное. Оказывается, что Русское географическое общество не имеет никакого отношения ни к гиперборейцам, ни к голым "мисскам" - это частная инициатива граждан Голубева и Смирнова. 

Оригинал ответа из штаб-квартиры РГО здесь. А теперь вопрос: как так вышло, что самозванные "экспедиционеры" прикрывались официальными бланками РГО? И не пора ли уважаемому Русскому Географическому обществу почистить свои ряды от всяческих околонаучных фриков и любителей молоденьких девушек? Или необходимо направить уже следующие запросы - в СК и прокуратуру?

Оригинал 

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Зачем чиновникам шаманы
Мнение
14 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На трамвае из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьОбщество