Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Четырехлапые матросы

Четырехлапые матросы

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подготовил подборку не только морских котиков, но они тут тоже есть. Мало кто знает, что на большинстве кораблей Военно-морского флота России находятся два экипажа: первый — военные моряки, второй — четвероногие друзья человека. У каждого экипажа свои обязанности: первый управляет кораблем и корабельными системами, а второй, как и должно быть по поверьям, — приносит кораблю удачу и предсказывает погоду. «Защищать Россию» и мой блог продолжаем рассказывать о животных на флоте.

Кошка, докторъ и батя занимаются своимъ дѣломъ, т.е. отдыхаютъ. Фотографія сдѣлана старшимъ лейтенантомъ Солодкинымъ Н. П. на крейсерѣ «Генералъ Корниловъ». Бизерта. 1921 годъ


По корабельному уставу ВМФ РФ, держать на корабле животных личному составу разрешается лишь с разрешения командира корабля. Животные должны быть немедленно удалены с корабля, если есть подозрение, что у них появилась болезнь, опасная для здоровья людей, а также если замечено дурное обращение с животными личного состава.

Сотни лет кошки служат на кораблях и являются полноценными членами команды, получают награды и ордена. Численность экипажа морских котов обычно ограничена размерами корабля. Так, на российском авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» их количество подсчитать невозможно, а на малом противолодочном корабле «Онега» живет всего один кот.

2.Коты с авианосца «Адмирал Кузнецов». Фото: С.Н.Денисов


Самый известный «четвероногий моряк» российского ВМФ — кот по имени Боцман — служит на тяжелом атомном ракетном крейсере «Киров» (проект 1144). Он отлично выполняет все команды командира корабля. А еще у него в подчинении есть несколько котов, которые тоже добросовестно выполняют свои обязанности: кто-то дежурит у трапов, запоминая проходящих мимо, кто-то несет вахту в большой кают-компании, пристально изучая всех заходящих. За хорошую службу котам позволяют сходить с корабля на прогулки по судоремонтному заводу «Звездочка».

3.Кот Боцман с крейсера «Киров». Фото: Олег Кулешов/Защищать Россию


Кстати, кошки живут не только на надводных кораблях, но и на подводных. Там у них есть свои «обязанности» — мурлыканье кошки успокаивает людей. Также, по словам экипажа, кошки на подлодке — лучше любого газоанализатора. А вот кот с атомной подводной лодки «ТК-13» проекта 941, которая стояла в ожидании вывода к месту утилизации, даже ловил крыс. Подлодка давно не ходила в море, поэтому на ней завелись непрошенные гости. Каждый день во время начала отработки вахты кот приходил на центральный пост, приносил задушенную крысу к креслу дежурного по кораблю и уходил.


4.Фото: zveri-zveri.livejournal.com


5.Автор не известен.


6.Автор не известен.


Среди корабельной живности кошки занимают особое место, но бывает и такое, что на корабле обитают совсем другие животные: собаки, ручные крысы и даже птицы! Около 15 лет назад, когда атомные подводные лодки проекта 941 «Акула» все были в строю и совершали выходы в море, в комнате релаксации экипажа находились аквариумы и клетки с попугаями. Во время отдыха экипаж любовался на них, тем самым снимая нервное напряжение. Но существовала проблема: из-за постоянного перепада температуры и давления попугаи быстро погибали. Был случай, когда одна из птиц «дотянула» до конца, но умерла во время швартовки в базе.

7.Автор не известен.


Крысы — головная боль капитанов, которые плохо относятся к кошкам. Нет кошек — есть крысы. Но бывают и хорошие крысы, ручные. К ним относится Лариса с ракетного крейсера проекта 58 «Адмирал Головко», которая была любимицей всего экипажа. Корабля давно уже нет, но истории о нем, экипаже и его питомцах до сих пор живы. В далекие 70-е годы старпом крейсера приручил одну из корабельных крыс. Он дал ей имя Лариса и поселил в своей каюте. Старпом обучил ее ритуалу: когда он входил в каюту, то любимица прыгала ему на плечо. Однажды на корабле была комиссия, и когда один из проверяющих зашел в каюту старпома, крыса сиганула на него сверху, да так, что тот чуть не умер от шока. После этой истории был большой скандал, и Ларису пришлось списать на берег — домой к старпому.

8.Фото: Sam Scott


Любимцы у экипажа бывают разные. В большинстве случаев это кошки, но бывают и собаки, а бывает, что и те, и другие живут на одном корабле в мире и согласии.

9.Фото: Олег Кулешов/Защищать Россию


Сложно поверить, но до 50-х годов на кораблях Военно-морского флота были даже медведи! Эта традиция существовала еще с дореволюционного времени. Медведь с испокон веков является олицетворением духа и мощи страны. Мирный — на первый взгляд — и, пожалуй, даже ленивый зверь, способен в считанные секунды «порвать» задевшего его наглеца. При этом прирученные медведи долгие годы могли жить рядом с людьми, выполнять различные трюки, становясь любимцами целых полков и кораблей. После революции многие традиции были забыты, но обычай иметь талисман на корабле остался.

10.Моряк гвардейского крейсера Черноморского флота проекта 815 «Красный Кавказ» с корабельным питомцем


Так как традиция брать медведя на борт канула в прошлое, то теперь медведям путь на корабль закрыт. Но иногда они, по старой памяти, все же пытаются попасть в гости к морякам, даже к подводникам.

11. Автор тем более не известен.


12. Автор тем более не известен.


Бывают и моржи, но они заходят на лодку без приглашения. Пофиг на всех, первым делом только сон!

13. Автор тем более не известен.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Мнение
27 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
История с Ивлеевой — очередной пример мифических представлений власти об обществе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме