Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Областная прокуратура «строго указала» прокуратуре района на нарушения по делу Поднебесного, но напрасно

Областная прокуратура «строго указала» прокуратуре района на нарушения по делу Поднебесного, но напрасно

Алексей Поднебесный
Алексей Поднебесный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
(без названия)Никакого дела в отношении Алексея Поднебесного не было бы, если бы полиция приняла меры по заявлению и ходатайству, которое было подано Поднебесным сразу же после провокации 21 марта 2014 года: провокатор, подосланный Центром «Э» к Поднебесному был заснят на несколько видеокамер наружного наблюдения. Требовалось лишь изъять эти видеозаписи и привлечь провокатора Козлова к ответственности.
Видимо, предвидя такой вариант развития событий, организаторы провокации против Поднебесного (а мы уверены, что им является начальник Центра «Э» Трифнов) позаботились о том, чтобы эти доказательства никогда не появились в деле.
Ожидая, что в полицию поступит заявление Поднебесного, начальник ЦПЭ Трифонов, очевидно, принял меры к тому, чтобы в нарушение закона этому заявлению не был дан ход и никаких мер по изъятию и закреплению доказательств вины Козлова и невиновности Поднебесного полиция не принимала. Мы считаем, что Трифонов заручился корпоративной поддержкой сотрудников ОП № 5 и прокуратуры Нижегородского района в обеспечении незаконного преследования Поднебесного. В результате заявление Поднебесного было оставлено без проверки, видеозаписи действий Козлова с камер наблюдения сотрудники полиции изымать не стали, уничтожив тем самым доказательства по делу.
По заранее разработанному плану Козлов подал заведомо ложное заявление о привлечении к уголовной ответственности Поднебесного, что и обеспечивает в настоящий момент судья Быков. Лжесвидетелями по делу являются знакомые сотрудников ЦПЭ, в частности гр-н Подлесный, сосед и знакомый сотрудника ЦПЭ Филимонова.
Мы публикуем ответ Прокуратуры Нижегородской области, которая признала бездействие ОП № 5 и прокуратуры Нижегородского района незаконным и обязала эти органы принять меры. Но до сих пор никаких мер принято не было. Налицо скоординированная травля в отношении Поднебесного со стороны всех силовых органов.

Первоначально ходатайство Поднебесного А.Н. об изъятии указанных видеозаписей было направлено в Отдел полиции № 5 одновременно с подачей заявления о преступлении, совершенном Козловым Д.А. 21 марта 2014 года.
Однако в нарушение процессуальных норм о рассмотрении заявлений о преступлении сотрудники полиции не предприняли никаких мер к обнаружению и изъятию доказательств, на которые было прямо указано потерпевшим Поднебесным.
Прокуратурой Нижегородской области в ходе проверки по запросу депутата Государственной Думы России Д. Гудкова установлено, что в нарушение ст. ст. 141-145 УПК РФ сотрудниками ОП № 5 УМВД России по г. Н. Новгороду проверка по данному заявлению Поднебесного не организована, решение о выделении материалов в данной части должностными лицами отдела полиции не принималось, в связи с чем прокуратурой Нижегородского района г. Н. Новгорода по указанному факту на имя начальника ОП № 5 УМВД России по г. Н. Новгороду 24.11.2014 внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства с указанием о выделении и регистрации в КРСП отдела полиции материалов по заявлению Поднебесного А.Н. в данной части для дачи действиям неизвестного лица юридической оценки по ст. 119 УК РФ (ответ прокуратуры Нижегородской области от 27.11.2014 № 15/1-1698-2004). Однако никаких действий отдел полиции ОП № 5 не предпринял, ни заявление о преступлении, совершенном Козловым в отношении Поднебесного, ни ходатайство об изъятии доказательств не получили процессуального решения.
Бездействие полиции ОП № 5 было обжаловано А. Поднебесным в прокуратуру Нижегородского района Н.Новгорода. 01.10.2014 в прокуратуру Нижегородского района поступила жалоба Поднебесного А.Н. о совершении сотрудниками ОП № 5 УМВД России по г. Н. Новгороду должностного преступления при рассмотрении его заявления о преступлении, а также по другим вопросам, однако прокуратура Нижегородского района 07.10.2014 в лице и.о. прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Матвиенко М.А. одобрила незаконное бездействие полиции и признала его законным.
Прокуратура Нижегородской области признала действия прокуратуры Нижегородского района незаконными. В ответе прокуратуры области от 27.11.2014 указано: изучение указанных обращений Поднебесного А.Н. и вынесенных по ним постановлений прокуратурой Нижегородского района г. Н. Новгорода показало, что в нарушение п. 6.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 №45 (далее Инструкция), ответы по обращениям должностных лиц прокуратуры района являются немотивированными, а также в них не дана оценка всем доводам Поднебесного А.Н.
Так, без рассмотрения со стороны прокуратуры Нижегородского района г. Н. Новгорода остались доводы указанных обращений о неуведомлении ОП № 5 УМВД России по г. Н. Новгороду Поднебесного А.Н. об отказе в возбуждении уголовного дела и приобщении его заявления от 21.03.2014 к ранее поступившему заявлению Козлова Д.И. и о бездействии сотрудников отдела полиции при проведении проверки по данному заявлению; о совершении сотрудниками правоохранительного органа должностных преступлений и уничтожении доказательств; о совершении заведомо ложного доноса со стороны Козлова Д.И. и о проведении ряда процессуальных действий при проверке заявления Поднебесного А.Н. от 21.03.2014.
В связи с изложенным прокуратурой области дано поручение прокуратуре Нижегородского района г. Н. Новгорода о возвращении к рассмотрению указанных обращений с дачей мотивированных ответов Поднебесному А.Н. по всем изложенным доводам. Одновременно с этим 25.11.2014 при начальнике 2 отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Нижегородской области с сотрудниками прокуратуры Нижегородского района г. Н. Новгорода проведено оперативное совещание, на котором строго указано на недопустимость нарушения указанных требований Инструкции в дальнейшем.
 Однако с ноября 2014 года после получения приведенного выше ответа областной прокуратуры и до настоящего времени прошло более полугода, и никаких действий ни отдел полиции ОП № 5, ни прокуратура района не предприняли. Проверка по заявлению Поднебесного в отношении Козлова так и не проведена. Полиция не предприняла никаких действий с целью изъятия видеозаписей провокации и попытки нападения Козлова на Поднебесного. Никаких розыскных и проверочных действий по заявлению Поднебесного не проводилось, об отказе в возбуждении уголовного дела он не уведомлялся, видеозаписи, являющиеся доказательством нападения на Поднебесного, изъяты не были. В действиях сотрудников полиции имеются признаки преступной халатности и уничтожения доказательств по уголовному делу.
Судья Быков также не принял мер к истребованию доказательств невиновности Поднебесного и тем самым уничтожил доказательства по делу. Отказывая в удовлетворении важнейших ходатайств, судья Быков фактически уничтожает доказательства по делу.

Подобный произвол и беззаконие в отношении А. Поднебесного творится в Н.Новгороде уже много лет. Фактически человек поставлен коррумпированной системой в полностью бесправное положение. Основная причина – это активнейшая общественная деятельность А. Поднебесного: защита парков от вырубки и застройки, защита дворов от уплотнительной застройки, антикоррупционные публикации в блогах. За это коррумпированная система мстит активисту.
 



Ответ областной прокуратуры:






Видеканал А.Поднебесного на Youtube: http://www.youtube.com/user/MrUndersky

Книга А.Поднебесного о прокурорском произволе "В Круге Втором"

Вы можете поддержать Алексея и его семью материально:
счет в Интернете на Яндекс.деньги - 41001841472790
WebMoney -  R362746432978

Киви - +79081562889
Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской системе избирательных комиссий
Мнение
30 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Полагаю, что суд затягивает процесс по делу офицеров ДПС в Северодвинске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСиловики