Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Вот и пришел Карелии бюджетный оптимизец

Вот и пришел Карелии бюджетный оптимизец

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На депутатской планерке в карельском парламенте главный финансист А.Максимов озвучил только что поступившие в ЗС РК поправки в бюджет. Они подготовлены республиканским минфином по просьбе федерального минфина. Их суть - сократить бюджет республики на 1,5 миллиарда рублей в обмен на помощь федерального центра.

По словам Максимова, нынешний бюджет Карелии "нереалистичен", поэтому надо сократить расходы на 1,5 миллиарда (в том числе за счет образования, культуры и др.) и после этого Москва обещает нам бюджетный кредит под 0,1 процента, в размере 3,2 миллиарда, которые пойдут в основном для покрытия долгов, выплат по предыдущим кредитам и др. В общем, якобы для стабилизации карельских финансов.

Более четко Максимов не пояснил, к вечеру, надеюсь, поправки с пояснительной запиской депутатам дадут на руки, чтобы более подробно разобраться. По его словам, большинство регионов Северо-Запада уже провели сокращения, и надо «показать Москве, что мы адекватны и можем сократить бюджетные расходы».

Заседание комитета по бюджету будет послезавтра, голосование по поправкам на заседании ЗС – 21 мая. Их принятие означает автоматическое сокращение социальных расходов и возможное закрытие ряда учреждений. Непринятие – фактический вотум недоверия правительству Худилайнена.

Разговоры о «великих лоббистских возможностях» в Москве закончились. Может быть известной группе товарищей сразу написать заявление об уходе и взять билеты на ближайшую «Ласточку»?

 

Александр Степанов

 

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Новые баны на въезде в Грузию: два случая за последнюю неделю связаны со сбором подписей за Бориса Надеждина
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме