Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Ещё одна акция в лесном селекционно-семеноводческом центре

Ещё одна акция в лесном селекционно-семеноводческом центре

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В мае ещё встречаются холодные солнечные утра, когда кажется, что мы находимся не на пороге лета, а где-то в середине или даже в начале апреля. Солнце то и дело скрывается за низко пробегающими темно-синими тучами, а с водохранилища дует холодный пронизывающий ветер. Нормальные люди в такое утро выходного дня обычно ещё нежатся в постели, а неугомонный куратор студенческой Дружины охраны природы нервно меряет асфальт шагами, поджидая студентов на автобусной остановке. К счастью, последние приходят в минута в минуту назначенного времени. Недаром говорят, точность – привилегия королей!
 
Что же привело нас в это холодное утро выходного дня на насквозь продуваемую остановку? Естественно, неотложные волонтерские дела! На этот раз помощи запросил Лесной селекционно-семеноводческий центр. Ещё поздней осенью на страницах этого блога я рассказывал об эпопее спасения дубовых сеянцев, которые в преддверии зимы надо было срочно перенести в места зимовки. Тогда ради этих сеянцев не менее семидесяти волонтеров со всего города пожертвовали своим драгоценным выходным днем.
 
Теперь наступило время выполнить обратное: перенести дубовые сеянцы с того места, где они провели зиму и уже пошли в рост, на площадки доращивания. Этот несложный, но в то же время довольно трудоемкий технологический процесс нам и предстоит выполнить.
 
Мы прибываем на место вовремя. Вместе с нами в акции участвуют ещё примерно с десяток волонтеров. Это значительно меньше, чем было осенью, что вполне объяснимо: в середине мая в выходные жители Воронежа уже погружены в дачные сельскохозяйственные дела, и уже в пятницу отбывают на свои пригородные участки, чтобы сажать, полоть, поливать взлелеянную за ползимы рассаду.
 
Наша работа строится следующим образом. Двое человек берут в руки кассеты с сеянцами и передают их по цепочке. Последние в цепочке ставят сеянцы на платформу, которые затем берет автопогрузчик и перевозит в сторону специально разложенных металлических рам, где этим сеянцам предстоит дорасти до состояния, пригодного для посадки в открытый грунт. Трое – четверо человек снимают кассеты с платформ и устанавливают их на рамы.
 
Работа движется довольно быстро. Пару раз набегают тучи, но дождь, словно бы испугавшись помешать нам в таком важном для природы деле, обходит нас стороной. Часам к одиннадцати даже становится довольно жарко. Студенты то и дело удаляются в помещение попить водички.
Я и ещё двое молодых людей стоим на разгрузке платформ. Работать приходится довольно интенсивно. Автопогрузчики, нагружаемые двумя десятками пар молодых сильных рук, то и дело сменяют друг друга. Усталость дает себя знать, но решаем не уходить, пока не перенесем все сеянцы в нужное место.
 
Студенты работают с явным энтузиазмом, хотя усталость, похоже, начинает сказываться и на них. С их стороны то и дело доносятся шутки и смех. В то же время к работе они явно относятся с большой ответственностью, часто поправляя друг друга. Дело в том, что устанавливать кассеты с сеянцами нужно довольно ровными рядами, дабы обеспечить равномерный полив.
В начале второго пополудни наш руководитель, уже знакомый читателям моего блога, Геннадий Сергеевич Сидоров дает команду догрузить последние платформы и заканчивать работу. Мы встречаем это указание с нескрываемым удовольствием, а студенты не упускают возможность напоследок прокатиться на автопогрузчике (да простят нас инструктора по технике безопасности).
 
В благодарность за помощь Геннадий Сергеевич проводит для участников бесплатную экскурсию по своему хозяйству, параллельно разрешая взять с собой на память несколько саженцев дуба и сосны крымской. Студенты не упускают такую возможность разжиться посадочным материалом.
 
Мы проходим, рассматривая посадки различных экзотических растений и заглядываем в огромную теплицу, куда выставлены на доращивание сеянцы сосны. Когда мы заходим в теплицу, раздается устрашающий громкий звук, напоминающий звук лопающегося перезрелого арбуза, только усиленный громкоговорителями в несколько раз. Кто-то из волонтеров испуганно вздрагивает. Успокаивая присутствующих, Геннадий Сергеевич объясняет, что такой звук сопровождает автоматическое открывание верхних рам теплиц, что происходит при достижении определенной температуры. Так устроена специально закупленная в Швеции автоматическая теплица. Ещё мы узнаем, что в таких масштабах дуб выращивают только в Воронеже в данном Центре и, похоже, больше нигде в мире! В значительно меньших масштабах дубы выращивают в Сербии, Хорватии, а в России только в Татарстане и больше нигде!
 
В заключение нас ждет чаепитие с «печеньками», которые кажутся нам тем более вкусными, что они нами «заработаны». Перед прощанием Геннадий Сергеевич заявляет, что нами за три с небольшим часа работы перенесено на площадки доращивания около ста пятидесяти тысяч саженцев дуба. Таков наш скромный вклад в великое дело восстановления воронежских лесов после страшных лесных пожаров 2010 года!
Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология