Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Был городской сквер, а станет парковка?!

Был городской сквер, а станет парковка?!

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За минувшие 5 лет в Сыктывкаре не было ни одного года, прошедшего без скандалов,  связанных с вырубками зеленых зон. Под топор, в угоду потребностей разных ведомств и организаций, попадали и именная аллея афганцев (посаженная на 40 лет Победы, кстати), и старейший в республике Ботанический сад, скверы и аллейки. А о нуждах жителей - в чистом воздухе, в эстетичном месте отдыха, думать в нашем городе не принято.

Начиная с осени к нам поступают тревожные сигналы от жителей, живущих в районе гостиницы "Сыктывкар". Рядом со сквером в 2012-2014 году строительная фирма "Стройматериалы-К" (которая, как утверждают люди, принадлежит мэру нашего города И.А. Поздееву) построила две многоэтажки. Помимо проблем для будущих жителей, связанных с отсутствием детского садика (чтоб их решить, планируют замечательных детский дом №3 ликвидировать, чтоб забрать их здание под детский сад), возникла проблема с парковкой.

Дом заселяется, людей все больше, машин, соответственно, тоже. И с этого момента жизни сквера, в котором кстати, живут почти ручные белки, стала угрожать опасность. В конце октября неизвестные уже вырубили 6 деревьев в сквере. По этому факту возбуждено уголовное дело. Но найдут ли древорубов? Вероятность небольшая. Но теперь сквер всё активнее стали использовать, как место стоянки.


Сейчас ситуация еще хуже - если зимой почвенный покров защищал снег, то терерь происходит его деградация. Хорошо видно на фото, что машины припаркованы на территории сквера?

Местные жители поговаривают, что и вырубка, и парковка в сквере делается только с одной целью - чтоб ухудшить состояние сквера до такой степени, которая позволит признать, что сквер не выполняет своих функций и упразднить его. А на этом место преспокойно сделать парковку для "мэровских" домов.

Надо ли говорить, что эти слухи совсем не прибавляют доверия нашему меру да и вообще власть имущим?

Сейчас местные жители обеспокоены тем, что вот те, кто так вольготно паркуется на территории сквера могут взять  и установить для себя парковочные столбики. И, простите, о каком тогда сквере мы с вами будем говорить?

В связи с этим обращаемся к администрации города Сыктывкара, городским депутатам, в госсовет (в конце концов!)  с просьбой найти средства для ограждения территории сквера в самое ближайшее время. Хотя бы вот такими же ограничителями. 



 

Со своей стороны Экологи Коми  обязуются привести этот сквер в порядок - досадить деревьями и кустарниками, провести общую уборку территории и санитарную рубку (если в этом будет необходимость), а на местах, где почвенный покров деградировал, высадить многолетнюю траву.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
гость
19 мая 2015 15:35

Отправлено ли официальное обращение ?

Нужно расширять проезжую ч
19 мая 2015 19:40

На фото с ограждения видна бесхозяйственность. Можно свободно расширить проезжую часть до деревьев или же вырубить их для расширения дорог, а вместо этого открытый грунт. Там , где открытый грунт , там всегда грязь и улицы щампунями мыть бесполезно. Там и будем жить в вечной грязи.

инта
22 мая 2015 11:00

Молодец Нина Николаевна! А то все только прогибаются, да подмахивают власти. В хвост и гриву!!!

Боков Александр
22 мая 2015 11:43

Уважаемая Нина Ананина, приезжайте, пожалуйста, в сквер за гостиницей "Сыктывкар". Работники ЖКХ снова спилили несколько ветхих деревьев . Пожалуйста, заведите еще одно уголовное дело.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме