Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Словно война по поселку прошлась

Словно война по поселку прошлась

Александр Мурашко
Александр Мурашко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По нашему телевидению ежедневно показывают донбасские города и села, разрушенные в ходе боевых действий. Между тем в провинциальной России картина не менее страшная, хотя у нас и нет войны. Тысячи когда-то многолюдных и благополучных населенных пунктов приходят в упадок и умирают сами по себе - без всяких бомбардировок и зачисток.

Я живу в поселке Тегро-Озеро, что в Вельском районе Архангельской области. Раньше здесь действовал мощный леспромхоз, и все поселяне числом около двух тысяч имели работу и хорошо зарабатывали. После приватизации новые хозяева ЛПХ, высосав из предприятия все соки, ликвидировали его. Люди стали массово уезжать. Добротное жилье - в основном многоквартирные благоустроенные дома - без надлежащего присмотра быстро ветшает и разваливается, превращаясь в руины. Некоторые дома и вовсе сгорели по причине пожаров из-за неосторожного обращения с огнем пьяниц и подростков. В разрухе и запустении целые улицы, словно там прошлась война. Оставшиеся поселяне, в основном пенсионеры и безработные, терпят неприкрытую нужду.

Надо что-то делать по возрождению российской провинции. Но, похоже, наших телевизионщиков и политиков больше волнует положение на Украине, чем в своей собственной стране. Внутренние проблемы старательно замалчиваются. И это, конечно же, не способствует их решению. В умирающих деревнях и поселках царит безысходность.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Какой сигнал Путин передал «элите» своим посланием Федеральному собранию
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме