Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Я давно знаю, почему я не хожу на парады

Я давно знаю, почему я не хожу на парады

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Моя дочка спросила меня, почему я не иду на парад. Я давно знаю, почему я не хожу на парады. Но как объяснить ребенку простыми словами, что я не поддерживаю спущенный сверху патриотизм и показную благодарность ветеранам. Я патриот круглый год. И мне не нужен парад, чтобы это демонстрировать, демонстрация патриотизма, это как гей-парад. Мы заявляем: э-ге-гей, мы геи (мы патриоты).

А еще парад - это демонстрация всему миру на Красной площади нашей мощи! Ща как дадим вам всем, грозящим нам войной, люлей по самое не хочу. Не суйтесь. Вот у нас какой большой елдак (танки, ракеты, боеголовки, владимирвладимировичбогатырь). Так приматы скачут по племени, тряся детородными органами, чтобы доказать превосходство. Всему миру мое государство может демонстрировать все боеголовки мира, но я то знаю, как по-настоящему живет народ-победитель. Я знаю, что бюджет выпуска георгиевской ленточки в десятки раз превышает бюджет выдачи жилья ветеранам. Поэтому я не ношу георгиевские ленточки никогда. Я глубоко благодарна не только ветеранам, а вообще каждому человеку старше 60-70 лет за эту непростую жизнь в показной стране и за этот труд неизвестно за что и во имя чего.

Достаточно проехаться по странам, проигравшим войну, чтобы задавать себе один и тот же неразрешимый вопрос: за что наши деды воевали? Та страна, в которой они доживают свой социально жалкий век, та ли это страна, о которой они мечтали 9 мая 1945 года со слезами на глазах? Тот ли это мир, который они отстояли?

Но как все эти мысли пересказать ребенку, который видит, что все, кто ее окружает - ее учительница, ее руководитель кружка, ее мэр и ее помощники, все люди из телевизора - все идут с ленточками и даже плачут. Как найти слова и показать, что мама- не баба Яга, которая всегда против. Ведь умрет последний ветеран - и государство найдет сотни других способов манипуляции массовым сознанием. И это тоже ребенку не расскажешь. 

Но, как бы то ни было, с праздником, друзья. И с Днем Победы. Для меня этот день - праздник папы Федора Павловича Ермолина, ребенка войны, рожденного за 2 месяца до Победы. Спасибо Феде за Победу.

Материалы по теме
Мнение
3 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Медицинское освидетельствование. Типичные ошибки военкоматов
Мнение
29 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Надеюсь на честное публичное обсуждение вопроса финансирования транспортной реформы в Северодвинске
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

гомофобия тут неуместна, имхо

Всего доброго
9 мая 2015 23:05

С праздником Наталья. Всех благ и удачи.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме