Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Неизвестная Кострома»: Что связывает Солженицына с Костромой?

«Неизвестная Кострома»: Что связывает Солженицына с Костромой?

Николай Сорокин
Николай Сорокин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во вторник 12 мая 2015 г. просветительский проект «Неизвестная Кострома» приглашает на бесплатную экскурсию в один из лучших общественных музеев нашего города – Музей боевой и воинской славы в лицее №34.

Что связывает знаменитого писателя Александра Солженицына с Костромой? Далеко не все знают, что в годы Великой Отечественной войны именно в наш провинциальный город эвакуировали Третье Ленинградское артиллерийское училище, одним из курсантов которого был будущий лауреат Нобелевской премии по литературе. В 1942 году Солженицын с отличием окончил учебу, получил лейтенантские погоны и прямо из Костромы отправился на фронт.

Об этом и о множестве других интересных фактов рассказывается в музее, созданном в костромском лицее №34. Когда автор «Архипелага ГУЛАГ» и «Одного дня Ивана Денисовича» вернулся из вынужденной эмиграции и снова посетил Кострому, то больше всего его заинтересовал именно этот небольшой школьный музей, бережно хранящий память о военных годах.

Костромские краеведы продолжают просветительский проект «Неизвестная Кострома» – бесплатные экскурсии для всех, кому интересна история.

12 мая 2015 г. экскурсию в Музее боевой и воинской славы в лицее №34 проведут сами лицеисты вместе с руководителем музея Натальей Алексеевой.

Адрес: Кострома, ул. Никитская, д. 106а. Начало в 14:00 у входа в лицей.

Приглашаются все желающие: вход свободный, предварительная регистрация не требуется.

Организаторы: Костромское отделение Русского географического общества и Костромское отделение Общества «Мемориал».

Для справки: Проект «Неизвестная Кострома» стартовал 14 апреля 2015 г. экскурсией в церковь Воскресения на Дебре, которую провел председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Дмитрий Сазонов. Представители различных общественных организаций, известные историки и краеведы в рамках просветительского проекта организуют бесплатные экскурсии для всех, кому интересны малоизвестные страницы истории нашего города.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
За африканским трендом в российской политике следует такой же в белорусской
Мнение
12 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Россия находится в числе первых стран, убивающих сельское хозяйство
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 мая 2015 08:13

Хорошая новость,прекрасное продолжение проекта.Надо идти непременно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияКостромаМемориал*МолодежьОбщество