Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Гарантийные дороги

Гарантийные дороги

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак мы запускаем наш большой и конструктивный проект по гарантийным дорогам. Ежегодно из дорожного фонда выделяются огромные средства на ремонт и содержание дорог в городе и области. Очень часто эти средства идут на покрытие ремонта дорожных объектов, которые находятся на гарантийном обслуживании. Даже на ямочный ремонт гарантия составляет целых 12 месяцев с момента подписания акта выполненных работ. И, что самое интересное, гарантия распространяется не на конкретную яму, а на целый участок дороги.  

Заставить подрядчика сделать ремонт дороги, в следствие некачественного прошедшего ремонта, в рамках гарантийных обязательств - это очень выгодно как заказчику (в лице нашей "доблестной" администрации города), так и непосредственно потребителям, интересы которых эта администрация "представляет".

К сожалению в доступном виде (ни в каком) информации по дорогам на сайте городской администрации не наблюдается, поэтому мы в течение недели путем мониторинга и анализа госзакупок, совершенных за последние 3 года вычислили все объекты. В результате все данные занесли в табличку гарантийных объектов - дорог и на основании этого у нас получилась вот такая карта.

 

Получается интересная картина, что довольно много дорог находится на гарантии - давайте заставим подрядчика сделать ремонт этих участков в рамках гарантийных обязательств. Гарантийные объезды, в том числе, являются очень важной профилактической мерой по улучшению качества ремонта дорог. Даже если подрядчик накосячил, и мы этого не заметили, то его брак вылезет наружу.

На наш взгляд контроль гарантийных дорог состоит из следующих пунктов:
1 - осмотр, совместно с общественниками и представителями администрации гарантийных объектов, составление актов дефектов
2 - согласование с подрядчиками графика добровольного устранения дефектов
3 - претензии, взыскание неустоек
4 - взыскание через суд, внесение в реестр недобросовестных поставщиков 

Завтра, во вторник, мы совместно с инспектором по дорожному надзору ГИБДД проинспектируем первую партию объектов, гарантия на которые заканчивается в начале мая. Я думаю, что удастся договориться с администрацией города и составить четкий график обследования гарантийных объектов.  

И немного напишу (еще раз) про общественный контроль за состоянием дорог. Необходимо, чтобы широкий круг автолюбителей подключались к этому процессу.
Эта деятельность нужна для постоянного системного контроля над состоянием дорожного фонда в городе и области. У нас есть отличный закон, который говорит, что все нарушения дорожного полотна, несоответствующие ГОСТу, должны быть исправлены, в течение 5-10 дней. Если вы отправите заявление через сайт РосЯма, то о результатах рассмотрения вашего заявления вам ответят в течение 37 дней. Именно поэтому мы не требуем ничего сверх нормы, а требуем соблюдения законодательства. Поэтому, чем больше Вы будете писать заявления на те ужасные дороги, по которым передвигаетесь каждый день, тем состояние этих дорог будет лучше. Основная проблема в данных реалиях - это отсутствие контроля и надзора. На сегодняшний день главным ревизором должны являться сами автовладельцы, которые будут каждый день отправлять одно или несколько заявлений на яму, в которую они попадают по пути на работу. Поэтому становитесь этими общественными ревизорами - только так мы сможем повлиять на ситуацию с дорогами. Будет контроль - будут и дороги.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День памяти православной иконы Божией Матери
Мнение
16 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковской городской думе делят помощников на правильных и неправильных
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
реалист
28 апр 2015 02:06

Ни фига у вас не получится, лишь попиаритесь и ничего не сделаете

vodila
28 апр 2015 13:43

Виталий, удачи вам! По Павла Корчагина пусть инспектор проедет!

fost
28 апр 2015 13:46

молодцы, поддерживаю

28 апр 2015 21:38

удачи
Попробую распространить опыт на Петрозаводск.

Багир
30 апр 2015 22:27

В добрый путь. Дорогу осилит идущий.

екатерина
2 мая 2015 11:40

пожалуй, это единственная улица в регионе, носящая имя литературного персонажа. Да еще какого! Может там памятник забабахать да толпу туристов из КНДР заманить - тогда и деньги на обустройство появятся...

ой
22 авг 2017 12:15

ну-ну суды и судебные приставы не могут заставить, а тут крутой спец прискакал на коне и думает, что все решит, как только его увидят. Желаю удачи

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиКировская область