Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ГОРЯЩИЕ майские не за горами...

ГОРЯЩИЕ майские не за горами...

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По России горят деревни и леса, гибнут люди. Причиной, в большинстве своём, является пал сухой травы, брошенные окурки и не затушенные костры- если коротко- неосторожное обращение с огнем. Мы-то в республике Коми пока не особо задумываемся о том, что подобное может случится и у нас - всё-таки нет нет да и снег пойдет, а под кустами еще лежат сугробы. Не способствует это ощущению серьезности момента.

Но мы призываем вспомнить, что впереди нас ждут долгие майские праздники, на которых народ, истосковавшийся за длинную зиму по отдыху на природе,  массово выедет в леса и поля поесть шашлыка и предаться прочим излишествам нехорошим. Да еще ж теплынь обещают, до 17 градусов!
Зачем об этом вспоминать? Лучше ж ждать с упоением!

А затем, чтобы не допустить повторения первомайских праздников 2011 года!
Тогда 1 мая вся противопожарная служба с ног сбилась. Горело всё, что могло гореть - за Краснозатонским мостом, в Алёшино, Заречье, Коччойяг.... Очень показательный фоторепортаж того дня есть в ЖЖ Андрея Шошпы, мир праху его. Вставлю оттуда пару фото. 



Горели леса за Вычегдой в районе Эжвы.Фото нам тогда прислал Дмитрий Ковалёв.

А ниже - фото пожара 1 мая, снятого с моего окна, вид на взлетную полосу. Причина возгорания - поджог травы. А там кроме травы лесом стоит сухой борщевик, вот он и полыхнул до самого неба. По счастливой случайности в том пожаре никто не пострадал.

Видеозапись этого кошмара можно посмотреть в группе "Экологи Коми" https://vk.com/eco_komi11.

Собственно, о чем пост? Во-первых, будьте аккуратны на природе, тушите костры, не оставляйте окурки и мусор.
Во-вторых, и на самом деле я бы обозначила это первым. Сейчас повторяется ситуация 2011 года, первомай будет очень теплым, с большим количество выходных. А значит, вот такой вид из окна может повториться. И сейчас там гораздо больше домов, новые выросли, как грибы.
А если взглянуть на ближайшие поля, то можно увидеть широченную полосу сухого борщевика. И речь идет не об единичных экземплярах, а натурально сплошной стеной он там стоит. Рисовать я не особо умею, но тут главное схематически изобразить.

Так вот, я очень надеюсь, что этот пост попадется на глаза кому-нибудь ответственному за принятие решений, и по этой борщевичной стене к 1 мая хотя бы трактор пару раз проедется. Очень не хочется повторения Хакасии в Коми. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Мнение
2 февраля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Про новых Геростратов
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 апр 2015 14:11

Как раз в 11-м гонял придурочных подростков по красивым пригоркам приорбитья... Это - зараза какая-то. Партизаны... блин... Понятно, что эти полудебилы не от чужих людей такими выросли.

Вероятность
25 апр 2015 15:52

Если Россия продолжит наступление на востоке Украины, то скорее всего запылает по всей России. В России живет более пяти миллионов украинцев и очень многие недовольны агрессией со стороны России. Могут и подмогнуть огнем. Если загорятся леса России, то вся армия и все МЧС будут заняты тушением пожаров и тут уж не до продолжения войны с Украиной.

борщевик
27 апр 2015 14:35

Инженер-эколог должен понимать, что борщевик - весьма живучий гад, и ездить по нему трактором - разовое полурешение проблемы.

Нина
19 мая 2015 18:18

Если вообще не ездить, то зараза будет и дальше распространяться. Но в данный момент призыв был проехать трактором во избежании возможности возгорания

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСыктывкарЭкология