Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Президенту передали 100 тысяч подписей против добычи никеля в Черноземье

Президенту передали 100 тысяч подписей против добычи никеля в Черноземье

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 апреля в Москве, в Международный день Земли, жители Черноземного региона России передали Президенту РФ 104 тысячи подписей, собранных ими против освоения медно-никелевых месторождений, которые расположены рядом с Хопёрским заповедником в Воронежской области.

Более 50 человек из Воронежской, Волгоградской и соседних областей пришли к приемной Президента на Ильинке и передали коробки с подписями через департамент по обращению граждан Администрации Президента России.

Полиция не пыталась пресечь акцию, активистов сопровождал депутат Госдумы от Воронежской области Руслан Гостев.

Собранные подписи, по мнению экоактивистов, окончательно убедят власть в необходимости пересмотра решения о разработке медно-никелевых месторождений Черноземья; решения стратегически нецелесообразного в текущих экономических условиях, деструктивного с социально-экономической и экологической точек зрения, угрожающего продовольственной безопасности страны.

Протест против добычи никеля в Черноземье – самое массовое экологическое противостояние в истории современной России: жители Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Тамбовской, Пензенской и Липецкой областей протестуют уже четвёртый год. Их поддерживают экоактивисты из других регионов: пикеты в защиту Хопра одновременно проходили в 50 населенных пунктах России.



Начало протестов положило объявление в конце 2011 года конкурса на геологическое изучение, разведку и добычу медно-никелевых руд на участках недр федерального значения Еланское и Елкинское в Воронежской области. Узнав об этом, забили тревогу сотрудники расположенного в 15 километрах от предполагаемых разработок Хопёрского заповедника.
Уже в мае-июне 2012 года прошли массовые митинги и акции, собиравшие до 15 тысяч участников в Борисоглебске, Новохоперске и Урюпинске.

Однако конкурс был проведен, и 26 июля 2012 г. ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию) получило лицензии.
Предварительная комплексная оценка возможных последствий разработок месторождений была сделана в 2012 г. группой экспертов в области гидрогеологии, биологии, медицины, экономики, социологии, сельского хозяйства. Итоги данной и последующих оценок подтвердили опасения местных жителей: добыча воронежского никеля нецелесообразна и приведет к экологической катастрофе в Центре и на Юге России.

С точки зрения устойчивого развития, проект добычи цветных металлов на Хопре также губителен — он подрывает многовековой потенциал местной природы, способный поддерживать местное население и кормить соседние регионы. За 40 лет, на которые рассчитан данный проект, будет необратимо поврежден весь природный комплекс Прихоперья. Кроме того, добыча ориентирована исключительно на экспорт ресурсов (до 85-90% — меди, до 97% — никеля, более 90% — алюминия экспортируются за рубеж), а конечные владельцы УГМК находятся вне российской юрисдикции – в оффшорах, где остается основная масса прибыли.
В тоже время Россия импортирует до 80 процентов основных продовольственных продуктов. И проект по добыче никеля в традиционно аграрном регионе серьезно угрожает продовольственной безопасности страны.

Передача подписей на Ильинке — уже не первая попытка заявить о проблеме непосредственно главе государства. В 2012 и в 2013 году экоактивисты лично передавали Владимиру Путину материалы о критической ситуации в Прихоперье, сложившейся на фоне начала работ по лицензиям. Президент обещал изучить документы и разобраться в ситуации. Однако ожидания жителей Черноземья не оправдались.

Пикеты, обращения в органы власти всех уровней, многотысячные митинги, прямое противостояние на местах работ, также не возымели должного действия. Геологоразведка продолжается и наносит урон природе уже сейчас. При бурении скважин из-за смешения водоносных горизонтов ухудшается качество питьевой воды, засоляются почвы. Ценные чернозёмные земли уже выходят из сельхозоборота.

Резко негативную реакцию местного населения вызывает политика УГМК в регионе. Международную огласку получило уголовное дело, против ряда хоперских активистов, возбужденное при содействии руководителей ГУЭБ и ПК Дениса Сугробова и Бориса Колесникова, впоследствии арестованных по обвинению в провокации взятки. «Хоперское дело» стало поводом для задержания в ноябре 2013 года по обвинению в вымогательстве двух жителей Прихоперья, которые до сих пор находятся в следственном изоляторе. По мнению экоактивистов, уголовное дело носит заказной характер. Генеральная прокуратура также высказалась против обвинения, доказав, что топ-менеджеры УГМК сами пытались подкупить задержанных и выступали инициаторами всех переговоров.



Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Нужна помощь всех: над археологическим наследием нависла новая серьезная угроза
Мнение
12 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Шпиономания набирает обороты
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Любовь
25 апр 2015 08:56

Современное руководство страны живёт одним днём. Главное сегодня хапнуть, урвать и т.д. А завтра "травушка не расти". Однако никто не думает, что планета это наша общая земля и на ней расти новым поколениям.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская областьЭкология