Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На каком языке разговаривал князь Владимир?

На каком языке разговаривал князь Владимир?

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Авторские галереи - "Art-Orthodox" Москвитин Филипп Александрович / Князь Владимир Храбрый / Живопись Портрет

Вопрос не праздный. Прадед Рюрик был варягом. Дедушка Игорь (Ингер) и бабушка Ольга (Хельга) тоже "от языка варяжского". Папа Святослав (Свен), само собой, варяг по рождению. Каким языком они пользовались дома, в общении с дружиной, простолюдинами?

Крещение Руси в Киеве князь Владимир Святославович проводил в 998 году. К этому времени святые Кирилл и Мефодий уже успели создать алфавит и переложить Святое Писание на староцерковный язык, в основу которого положили один из диалектов македонского языка. Однако сделали они это на глаголице, так что последователям из-за дефицита бумаги и печатных книг пришлось отскребать "готическую ересь" со страниц и поверху писать кириллицей. На это требовалось много времени и действие сие происходило в далёкой Моравии, а Интернета тогда не было.

Возможно, в окружении князя были продвинутые толмачи, обучившие его новой грамматике, но народ-то был серым, малограмотным, если не сказать большего.

Опять же одолевают сомнения в женском вопросе. Известно, что князь был охотлив до блудства. Недаром Повесть временных лет скорбит, что "Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны, а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц". К каждой ведь свой подход нужен.

Другой пример, когда Владимир бежал к ярлу Норвегии Хакону Могучему, набрал в Скандинавии войско, в 980 году вернулся в Новгород, выгнав Ярополка. Вряд ли Владимир разговаривал с Хаконом Могучим и собранным там войском на староцерковном языке.

Как ни крути, язык, на котором разговаривал князь Владимир Святославович, не мог быть тем, что сегодня называется русским.

http://maxpark.com/

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
В сталинских репрессиях поражает бессмысленное расходование людей, не остановившееся даже после несметных потерь войны
Мнение
2 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Наступать на одни и те же грабли — наша национальная идея
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Чудь скифская
22 апр 2015 18:24

Он и не был русским. Русскими стали позднеее нахываться финно - угры, так называемая чудь, которую описал М. Ломоносов в истории Древней Руси. А во времена Владимира часть варягов называлась россоманами, по
Тому кое- кто называл, что прародители русских
То шведы и норвежцы, приехавшие пограбить территории восточно- европейской равнины и севера.

22 апр 2015 19:05

Марк, не находите, как-то странно... что в тексте не упомянута мать "кн.Владимира" - Малка (она же Малуша), плененная хазарка, числящаяся у кн.Ольги в ключницах (т.е. ее особо доверенное лицо).

Помнится, что и Креслава - невеста одного из убитых "кн.Владимиром" сводных братьев Святославичей, именовала его как "рабычич", т.е. в понятиях того времени не имеющего права на княжение и наследование кн.власти так как его мать - рабыня из белых хазар, т.е. иудейка и иноверка.

Собственно почему бы не предположить тогда, что "кн.Владимир" в бытовом обиходе со своей мамочкой и др.родственниками по матери общался на... идише и/или иврите?
В документах того времени его и именуют как "хакан",
а вовсе не "князь".
На этом языке, близком выходцам из Хазарии, он и общий язык с "дядей Добраном" из В.Новгорада быстро нашел, который сторговал племяннику дружину из норманов-наемников за свой гешефт.

По свидетельствам современников "кн.Владимир" нрава был совсем не княжеского и тем более не великокняжеского - труслив и порочен в блуде до срама, непомерно стяжателен и алчен, не способен самостоятельно вести войско наемных варягов, от которых откупался и услуги которых перепродавал на сторону как вассал Константинополя (Византии).

И смерть у него была оттого паскудная...

22 апр 2015 21:23

Сергей. При всей ироничности вашего комментария он содержит рациональное зерно. Вы, думаю, знаете о так называемом "Киевском письме" Х века, написанном на иврите, в котором впервые в истории упоминается Киев.
http://christ-vs-judai.livejournal.com/353209.html
http://babylon.wiki-wiki.ru/b/index.php/Киевское_письмо_X_века
http://www.ejwiki.org/wiki/Киевское_письмо_(X_в.)

24 апр 2015 12:08

Марк, хорошо, что Вы понимаете юмор - так легче найти зерно-крупицу (не скажу "исть-ину")... скорее общее правдоподобие.

При огромном разнообразии точек зрения и интерпретаций существует и такой вариант представления о древнеруССком гос-ве как …
«РуССкий каганат» - )),
с опорой на источники:

- Бертинские анналы, 839 — «хакан народа Рос».,
- Письмо Людовика II, 871 — «хаган норманнов».,
- Арабо-персидские географы (Ибн Русте, Худуд ал-Алам и др.), X век — «хакан рус»,
и, наконец, собственно руСькие:
1. Митрополит Илларион в своих трактатах «Слово о законе и благодати» и «Исповедание веры» называет каганом Владимира («великий каган нашей земли») и его сына Ярослава Мудрого («благоверному кагану Ярославу»).,
2. Короткая надпись на стене собора Св.Софии Киевской: «Спаси, Господи, кагана нашего». Полагают, что речь идёт о сыне Ярослава Мудрого — Святославе Ярославиче, княжившем в Киеве в 1073—1076 гг.,
3. Автор «Слова о полку Игореве» (конец XII в.) называет каганом тмутороканского князя Олега Святославича
(вопрос подлинности "Слова о полку и горе Игореве" оставим в стороне, т.к. и...
Танах с Библией по факту вполне таки художественные произведения с многочисленными компиляциями, цензурой и редакторской правкой).

Впрочем, если судить по фольклеру – былинам и старинам, сохранившимся на Руськом Севере (но никак не под современным г.Киевом, на который несправедливо переносится выражения типа
«князь Владимир Красно Солнышко» и т.д.),
то исследователи доказательно утверждают о формировании раннефеодального гос-ва русов-ругов-росоман на рубеже 4-5в.в.н.э. на территории полабья (р.Лаба-Эльба) и ЦеЕвропы.
В этом разрезе современный "кн.Владимиру" Святославовичу (и ранее) г.Киев был глубокой провинцией...
далекой от культурной и процветающей славянской Арконы с ее колониями-поселениями типа ... будущего Великого Новгорода.

Зырянин-язычник
22 апр 2015 19:35

Хороший вопрос и объясняется он логически и фактически просто.

Русский язык - это общий ПИСЬМЕННЫЙ язык угров, говорящих на разных диалектах угорского.
А кирил и мифодий ничего не придумывали, кроме как переименовали алфавиты, настоящая СЕВЕРНАЯ ГЛАС_ГОЛица, стала кирила и мифодия, а придуманая ими ЮЖНАЯ заковыристая азбука обозвана глаголицей, которую трудно писать на дереве и бересте в лесном севере.

Зырянин-язычник
22 апр 2015 19:42

Ещё интересен вопрос кем был, Дмитрий Донской, если его монеты чеканились на одной стороне на РУСЬком, а на другой арабской вязью....
И кого он всё же победил и поработил?

Русский-православный.
22 апр 2015 21:11

Знатоки однако.Я думал Михаил Задорнов один такой клоун.Оказывается сказочников-клоунов пока целых трое.Кстати, я расспрашивал хорошего знатока коми языка,насчет того,что он думает насчет знания коми языка неким "зырянином-язычником".Он ответил однозначно:"Полный бред"!Если некий Рубцов, еще в кино немного может и разбирается,то в истории он полный профан.Господа-товарищи.Займитесь лучше своими делами и не смешите народ.

Володимѣръ Свѧтославичь жил на рубеже 10 - 11 в.в.н.э.
Сохранилось достаточно письменных источников, чтобы судить о том, каков был старославянский язык того времени. Если князь и владел какими-то ещё языками, это не отменяет того факта, что старославянский не мог быть ему не знаком. Любопытные могут почитать "Слово о полку Игореве", 12 в.н.э., за одно столетие язык не мог радикально измениться.

Тебе, дурику, сотню раз всё объяснили. Зависть мучает?

Это факт
23 апр 2015 06:54

Эксперты( специалисты в языкознании и старославянских шрифтов) в 20 веке анализировали текст " Слова о полку Игореве". Вывод был однозначный: произведение было написано в конце 18-начале 19 веков. В нем огромное количество словосочетаний и терминов, которые появились значительно позднее, в том числе ,в 15-16-17-18 веках. И ясно, что при написании автор использовал Задонщину. Это талантливая подделка под старину, автор которой не знал историю развития языка, и поэтому при объявлении этой поэмы было объявлено, что подлинник сгорел. Объявил ее миру Мусий Пушкин. Просто тысячи кандидатов и докторов защитили диссертации по " Слову о полке Игореве", и этот факт, о том, что произведение является подделкой, не вызвало энтузиазма среди ученых филологов, получивших звания ученых благодаря этому произведению.

Читатель.
24 апр 2015 12:58

Это не "факт", а одна из гипотез?"Тысячи кандидатов и докторов"?Интересно где вы столько взяли?"Однозначных выводов" пока еще никто не сделал.Идет дискуссия.За "новую версию" максимум 10% исследователей?

Владимир Уляшев
24 апр 2015 12:55

Вопрос из серии: был ли Христос - христианином.

"Как ни крути, язык, на котором разговаривал князь Владимир Святославович, не мог быть тем, что сегодня называется русским"

- Ага.
Не отличал суффикс от деепричастия... Что уж говорить о печати Указов на принтере заморском.

Да что там князь какой-то! - Ленин не понял бы ботания наших депутатов, политологов!


"Возможно, в окружении князя были продвинутые толмачи, обучившие его новой грамматике, но народ-то был серым, малограмотным, если не сказать большего."

- Да. Что и говорить?! - ...
"Эпоха была жуткая... просто жутчайшая!
Настроение было гнусное
и атмосфера была - мерзо-пак-ост-на-я!
Но...
тем не менее, рыба в Каме - была!"
youtube.com/watch?v=oXXoxB_lj1U

Мнений может быть много, а я вот предлагаю - драть!
"соловьёв"-"баснописцев" от истории.

Повеселили
24 апр 2015 13:32

Давно не читал такого бреда от всезнайки Марка.
Кто такие варяги? Где они, откуда? Со страниц сказочников марков.
Еще в конце 17 века на родине "варягов" разговаривали... по русски!!! Не может быть, воскликнет читатель. Может, только после междоусобиц, когда начали раздирать Великую Тартарию, русскую речь стали записывать на латинице. Даже документы есть. Читайте латинские буквы и услышите русскую речь)))
Плачевная речь НА ПОХОРОНАХ ШВЕДСКОГО КОРОЛЯ КАРЛА XI В 1697 ГОДУ.
http://nnils.livejournal.com/1317122.html

Читатель.Тоже повеселили?
24 апр 2015 21:03

А где извините ссылка на источник?Я сейчас вам такое сочиню!Лже "зырянину-язычнику"такое и не приснится.Кого вы хотели удивить ДЕШЕВОЙ ПОДДЕЛКОЙ?СУДЯ ПО ВСЕМУ, НАВЕРНОЕ ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД Рубцова?Или подобного ему,что впрочем не имеет значения.

Читатель.
24 апр 2015 21:18

Некая "плачевная речь на похоронах Шведского короля Карла 11 в 1697 году"взята из националистического и антисемитского сайта.Рассчитана на полных идиотов.Господа, не читайте на ночь подобный бред!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме