Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Как доллар Путина слушал. Прямой эфир с президентом

Как доллар Путина слушал. Прямой эфир с президентом

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этот раз сразу предупредили – не ждите от главы государства сенсаций. Это в прошлом году Россия стояла на низком геополитическом старте: присоединение Крыма, накаляющаяся ситуация на юго-востоке Украины, начало санкционной войны с Западом и пр.l. Сегодня сплошные рабочие моменты – крымНаш, Донбасс в огне, Россия борется за свою «продовольственную безопасность». Рекорды ещё могут быть в плане звонков и продолжительности эфира, а вот с сюрпризами увольте. Доллар зевнул и «присел» чуть ниже полтинника…

Путин и начал с экономики, в которой в принципе не может быть ничего сиюминутного. Конечно, логичней было, если бы президент говорил в основном о политике, на хозяйство у нас поставлен премьер. Но мы-то с вами знаем… короче, знаем.

Так вот, несмотря на сложный год, что отрицать, как минимум, глупо, жизнь по Путину у нас вполне ничего себе. Особенно в сельском хозяйстве – «оно растёт» (прямая цитата). Ведущие прямого эфира с воодущевлением поддержали этот тезис, комментируя звонки благодарных фермеров-колхозников, требующих ужесточить санкции к пармезану, авокадо и фуа-гра, ведь благодаря эмбарго они теперь могут беспрепятственно поднимать цены на свою репу и брюкву.

Действительно, так не бывает, чтобы всем было плохо, кому-то и война - мать родна. Помните, как все материли премьера Кириенко за дефолта 98-го года? В первые дни продукты как вымело с рынков и магазинов, все сразу вспомнили последние дни СССР и очень не захотели туда вернуться. Но среди этого гвалта я расслышал одинокий голос бодрячка-фермера – «молодец, парнишка, теперь мои курочки-цыплятки умоют клювы американским окорочкам». И что, поднялось с колен российское сельское хозяйство? Хрен с маслом! А ведь тогда рубль рухнул в четыре раза, а не в два, как сейчас. Значит, здесь задействованы другие механизмы…

…о которых поведал президенту с английским акцентом русский фермер по имени Джон. Очень интеллигентно рассказал, как его молочное хозяйство за 15 лет существования так и не вышло ни разу в прибыль. Что банки дают фермерам кредиты под такой жлобский процент, под который выгодно, разве что, оружием спекулировать в странах третьего мира. А ещё про то, что сегодня закупочные цены на молоко ниже производственных затрат. Why… с чего бы это?

Наверное, Джон постеснялся рассказать главе государства то, что ясно не только сельчанину, но и горожанину. Власть внесла молоко в список товаров первой необходимости, на которые рост цен временно заморожен. Но ритейлеры же не идиоты работать себе в убыток. Вот они и нагибают производителей, которые в производстве просто вынуждены применять импортные составляющие в отсутствии отечественных аналогов. Государство же выше этих разборок, ему главное «социальную устойчивость» сохранять.

Лично мне, как потребителю-обывателю, эта «продовольственная безопасность» по уху. От неё так и тянет совком, что привело к тотальному дефициту и, как следствие, к краху самой социалистической системы. Мне важно купить в магазине качественный товар по приемлемой цене, а на марку изготовителя я даже не посмотрю. Сколько там процентов населения занято в сельском хозяйстве? В интернете я нашёл цифру 13 на 2000 год, хотя недавно где-то читал, что сегодня всего 6. Такая простая арифметика – кого больше, тот и прав. А что, вы же сами настаиваете на главенстве мнения большинства, когда речь заходит о выборе пути развития страны…

Президент Путин с доброй улыбкой выслушал жалобы русского фермера Джона и участливо спросил – «шерше ля фам?». Да, признался оптимист-трудяга, любовь привела меня в Россию, а собственно, какое отношение это имеет..? Самое простое – президент со свойственным ему юмором дал понять стране, что общается с неадеквантом. И то, какой здравомыслящий иностранец попрётся за женой в Россию, а не увезёт с собой, только псих с садистскими наклонностями. Согласны со мной? То-то же…

Дальше шли общие экономические вопросы. Путин смело признавал зависимость родной экономики от экспорта энергоносителей, но тут же и успокаивал – «но ведь не рухнули же». Доллар тем временем приободрился и приподнялся. Чуть-чуть…

Где-то в этот момент президент высказал мнение, что губернаторов критиковать не только можно, но и нужно, даже необходимо. Я записал, Владимир Владимирович. Если вдруг какие неприятности, буду на вас ссылаться.

Интересно, что на бодрые заявления Путина народ отвечал стонами – «мы не живём, а выживаем». Таким будем помогать, твёрдо ответил президент… но не сообщил, с какой суммы дохода на члена семьи будет начинаться эта помощь. По тону главы государства я понял, что речь опять идёт о социальных подачках, образно говоря, о «рыбе», а не об «удочке». Хотя немногим ранее личный друг президента в лице Алексея Кудрина доходчиво объяснил природу провалов в экономике – рост доходов населения превышал по темпам рост валового продукта. Путин посоветовал ведущему экономисту страны «думать не только головой, но и сердцем». Тут я засомневался, уж не Владимир ли Владимирович писал тезисы на предвыборную программу Ельцина 96-го года? Ой, там же не думали, а голосовали! А какая разница…

Кудрин, кстати, задал вопрос, который волнует всех, кто думает чуть дальше и глубже чемпионата мира по футболу 2018 года. А именно – почему в середине нулевых при цене 30 долларов/баррель рост ВВП составлял 7.5 %, а при 60-70 $ всего 1.5 %? Явный намёк на то, что десять лет назад в экономике была хоть какая-то конкуренция, а не сплошные президентские друзья по детству-спорту. Путин снисходительно усмехнулся – ну, вы же главный советник по экономике, вам и отвечать. В подтексте я услышал – раз такой умный да колкий, не быть тебе премьером никогда. В это момент доллар вздрогнул, но остался в полуприсяде. Или мне только так показалось?..

Шокировала меня новость про судьбу ипотеки. Вроде, разговор начался с валютной. Тут я с президентом согласен – заёмщики хотели сэкономить на процентах и пролетели, всё по законам фарта, какие могут быть преимущества? Но Путин пошёл дальше и заявил, что 12 % рублёвых вполне нормально для граждан – расхватывают как пирожки. Да, хорошо иметь госдачу в Горках и не думать ни о чём таком. Судя по всему, президент просто посчитал, что к некой сумме прибавляется 12 %, действительно немного. Я тоже так думал, пока сам не столкнулся. Вернее, пока банк, аффилированный государством, доходчиво не объяснил, что за 15 лет мы выплатим почти ТРИ стоимости квартиры. Не считая страховки кредита и прочих обязательных «мелочей».

Но даже простые 12 % в три раза больше тех четырёх, что берут за ипотечный кредит в развитых странах. Или Путину в принципе неизвестен механизм рынка жилья? О, счастливчик!

Тем временем по низу кадра бегущая строка сообщала заботы и чаяния народа: «Как прожить на 10000 в месяц?!», «Когда уберёте назначенного вами губернатора?!». Последняя надпись без подписи и указания региона. А жаль…

В этот раз либералов представляли Хакамада, Венедиктов и Ремчуков. «Япона мать», выглядевшая на все пять в своей скорби по соратнику Немцову, задала прямой вопрос – поймают душегубов? Не исполнителей, заказчиков. Путин пожал плечами – через несколько часов после убийства органы знали имена киллеров. Вот это да, а мне в 90-х знакомые следаки из районного убойного рассказывали, что заказные труднее всего раскрываются. Разве что сразу слили исполнителя. Тем временем по интернету пошла гулять шутка – «Владимир Владимирович, если поймают убийц Немцова, вы с ними расквитаетесь… или рассчитаетесь?». Филологи, блин…

Главный редактор «Эха Москвы» задал остро-актуальный вопрос – «доколе?!». Доколе в Москве не будет улицы имени Высоцкого?!! Президент признался в любви к знаменитому барду и пообещал переговорить с мэром Собяниным. «Веник» довольно поглядывал по сторонам с видом победителя – надо же, какую важную штуку на глазах всей страны пролоббировал, самого президента уболтал!

Зато главред «Независимой» зашёл по делу. Навязал разговор об отношениях с Западом, мол, когда мы перестанем собачиться с Америкой. Путин поморщился – да хоть завтра, но они сами нарываются, вот и на Украине… Украина периодически всплывала, в основном в уничижительных контекстах. Однако у меня сложилось впечатление, что на наших глазах президент окончательно слил Донбасс, твёрдо заявив – пусть свои проблемы решают сами, людей тамошних жалко, а вот те, кто с оружием, так себе парни. И вообще, будем договариваться с любым украинским правительством, ибо оно легитимно. Тут я с главой государства согласен целиком и полностью, за исключением нюансов типа «мы с украинцами единый народ». Служил с ними в армии, такого не заметил. Да они сами дистанцировались от москалей, насильно, как известно, мил не будешь.

Нас с президентом разделило его суждение про природу ненависти. Говоря о росте русофобских настроений в Киеве, Путин сказал, что всё пошло от недовольства наррода в адрес двух последних президентов – Ющенко и Януковича. Мол, нашлись политтехнологи, кто гроздья гнева повернул в нужную кому-то сторону, в сторону Москвы, и до сих пор этим прикрывается. Но разве не о том же самом говорил Путину Ремчуков, только в контексте отношений Москвы и Вашингтона? Стоит включить любое российское ток-шоу – там Америка виновата во всех наших бедах. Даже в том, что служебный джип губернатора Орлова разворачивается по встречке на красный сигнал светофора. Или тут я загнул? Простите, случается…

На момент окончания прямой телевизионной линии с президентом доллар стоил ровно полтинник. Что это значит? Да ничего… живём дальше.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Мнение
26 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Детская болезнь «каноничности» в православии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Путин