Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Мартовские велоСоловки

Мартовские велоСоловки

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Март идеальное время для того чтобы отправиться на Соловки: солнечная яркая погода (а это не только приятно греющие дни, но и ночи с возможностью поймать полярное сияние), хороший наст и довольно продолжительный световой день. Итак, летим на Соловецкий архипелаг (летим ибо другого варианта зимнего попадания на острова нет). Цены на перелет Архангельск-Соловки-Архангельск "кусаются" 10 тыс в обе стороны, но оно того стоит. Разместиться зимой на Соловках можно без проблем: работают гостиницы, можно найти частный сектор. Способов передвижений по островам несколько: пешком, на снегоходе, лыжах и на...велосипеде). Итак, представляю фотографии из моих мартовских велопутешествий по Соловкам).

Вообще, на велосипеде весной и зимой по Соловкам можно неплохо поколесить, но так получилось, что в этот раз программа моя была урезана, не успелось проехать к северным скитам, как в прошлые разы, к мысу Печак, на дамбу и Муксалмы. Ездить можно по лесным снегоходкам, правда, на чуть спущенных колесах.
 

Шустро едется по морскому насту

И по оттаявшему побережью.

Хорошо едется днем, и даже ночью.



Традиционно все пути-дорожки начинаются от Соловецкого монастыря, там же и заканчиваются.


Внутри монастыря, к сожалению, в этом году делать нечего - ибо там полная беспорядок и разруха реставрация. Но природа и окрестности с лихвой это окупают. Поэтому уходим от цивилизации)

И отправляемся на побережье.


В Макариевскую пустынь (Ботанический сад).



17 марта по России шибко полярносияло, грех этим было не воспользоваться. Рядом с монастырем довольно сильная засветка, поэтому было решено уйти дальше - на Заяцкий остров в Андреевскую пустынь. Действительно, сияло мощно.


Повезло и сзакатом


Закаты на Соловках традицонно хороши




Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Мнение
14 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Людоедская практика задержания адвокатов приходит и в путинскую Россию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме