Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Заполярье заработала первая автономная осветительная установка с гибридным источником питания

В Заполярье заработала первая автономная осветительная установка с гибридным источником питания

Андрей Золотков
Андрей Золотков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Алексей Павлов, 06/04-2015  http://bellona.ru/articles_ru/articles_2015/1428315982.43

ВНИМАНИЕ: статья рассылается организацией, выполняющей функции иностранного агента

МУРМАНСК─Необычная для Кольского полуострова установка появилась в районе 16 километра автомобильной дороги Мишуково - Снежногорск. Там находятся  автобусные остановки «село Белокаменка». Установка необходима для того, чтобы освещать пешеходный переход через дорогу. Инициатор появления установки - государственное учреждение «Мурманскавтодор», отвечающее за содержание автомобильных дорог областного значения.

-  В 2012 году там произошел трагический случай – погиб человек, переходивший дорогу в темноте. Поэтому задача перед нами была поставлена осветить пешеходный переход. Но подключать фонари традиционным способом было очень дорого, т.к. пришлось бы далеко тянуть линию электропередач. И мы стали искать другой способ, - рассказывает начальник производственного отдела «Мурманскавтодора» Вячеслав Афоничкин.

Выбор пал на малогабаритный ветро-солнечный генератор. Его функция – энергообеспечение освещения объектов дорожной инфраструктуры в труднодоступных местах. За счет комбинированного состава (ветряк %2B солнечная панель) он подходит для работы в условиях Крайнего Севера.

- Установка была выполнена по нашему индивидуальному заказу и получилась интернациональная. Опора российского производства, фонарь бельгийский, электроника, контроллер энергии, батареи китайские, - продолжает сотрудник «Мурманскавтодора».

Подобные генераторы уже служат автономными источниками питания для освещения автобусных остановок, мостов, пешеходных переходов в других регионах России. В светлое время суток они накапливают энергию солнца и ветра, а в тёмное - освещают проезжую часть. Для этого используется экономичный светодиодный светильник. Важно, что избыточную электроэнергию можно направлять на другие нужды. Например, работу видео камеры фиксации нарушений правил дорожного движения.

- Генератор сейчас работает  в тестовом режиме.  Так как мы первые используем его в Заполярье, то необходимо понять, на что он способен в наших непростых погодных условиях. Интересно, возникнут ли трудности с очисткой солнечных панелей от грязи и подзарядкой батарей, во сколько обойдется его полная эксплуатация и тому подобное. После подведения итогов тестового режима станет понятно, какой эффект можно получить, и если смысл ставить такие установки на других дорожных объектах области, -  отмечает Вячеслав Афоничкин.

«Это очень хорошая новость.  Наконец-то, опыт по использованию ВИЭ для объектов дорожной инфраструктуры, который активно используется в других регионах, пришел и в Мурманскую область. Жаль, конечно, что такие применяющиеся повсеместно в других странах технологии, у нас до сих пор воспринимаются как «ноу-хау» и имеют статус пилотных проектов. Мы надеемся, что данный опыт будет распространен на всю область», - рассказал координатор проектов по возобновляемой энергетике «Беллоны-Мурманск» Юрий Сергеев.

Установка этого оборудования стала возможной благодаря финансированию по линии международной программы «Barents Free Way». Помимо Мурманской, Архангельской областей и  Карелии в ней участвуют Финляндия, Норвегия и Швеция. Получая средства от европейских государств, «Мурманскавтодор» решает многие проблемы дорожной отрасти региона. Например, очень солидный европейский транш был потрачен на долгожданный ремонт части дороги к пропускному пункту Салла на российско-финской границе.

 

Материалы по теме
Мнение
2 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Еще одна история о сталинизме
Мнение
17 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ваша жизнь — это драгоценный Дар
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология