Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Московский "Буран"

Московский "Буран"

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошлым летом, прогуливаясь по Москве, я сфотографировал макет кабины космического корабля "Буран" - Изделие 8М, которая находится на территории клинической больницы №83 в Москве.

В ту поездку я добрался до самого известного макета космического корабля "Буран", который находится на территории ВДНХ. Естественно, сфотографировал его, но, думаю, вряд ли кому он будет интересен. Да и эта тема в ЖЖ сделана скорее для себя, для отчетности по поискам "Буранов". Может быть в следующий раз и до деревянного макета доберусь!



Итак, на фотографии БТС-001 ОК-МЛ-1, изделие 0.01, БТС-01 (большой транспортный самолёт первый, Орбитальный корабль-Макет) — полноразмерный испытательный макет орбитального корабля «Буран», предназначенный для отработки воздушной транспортировки орбитального комплекса, а также для повторно-статических прочностных испытаний. После наработки материалов для первого полёта "Бурана" и последующего фактического закрытия программы в 1993 году переоборудован в научно-познавательный аттракцион «Буран: космическое путешествие» и доставлен в ЦПКиО им. М.Горького на Фрунзенской набережной в Москве. В 2014 году его перевезли на территорию ВДНХ, неподалёку от модели ракеты "Восток".

2.


Впервые этот макет я увидел в 1993 году, когда мне было пять лет. С той далёкой поездки в Москву, мне, пятилетнему Олегу, запомнился только этот макет "Бурана" и катания на американских горках в парке Горького. Помнится, он горел, да и вообще, что с ним только не делали. Интересно, в нём остались хоть какие-нибудь идентичные места?

Аналог БТС-001 использовался для отработки воздушной транспортировки с самолётом-носителем М-201М (модернизированный вариант бомбардировщика 3М ОКБ им. В. М. Мясищева). После проведения программы прочностных испытаний должен был стать пособием для тренировок экипажей в бассейне ЦПК в условиях гидроневесомости. Общий вес макета корабля составляет около 50 тонн.

3.


Левое крыло со стойкой шасси и со штатной теплозащитой, включённые в состав БТС-001, сняты с другого макета для тепло-вакуумных испытаний ОК-ТВА.

Похоже скоро нужно будет делать второе лого? ФОТО КОСМОФЛОТА! Как вам ))). Пуск ракеты "Рокот", пара макетов  косм.кораблей "Буран". Надо топать дальше! 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Паблики Госсобрания Марий Эл незаконно агитируют за Путина в соцсетях?
Мнение
29 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Война и справедливость
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме