Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Космодром ВДНХ. "Восток" на старте! Яки к взлёту готовы

Космодром ВДНХ. "Восток" на старте! Яки к взлёту готовы

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если уж рассказал про "Буран" на территории ВДНХ, то нужно упомянуть и о макете ракеты-носителя "Восток", который был установлен 8 июля 1967 года. С тех пор макет ракеты является главным экспонатом выставочного центра и символом начала новой, космической эры в истории человечества.

Макет ракеты-носителя «Восток» – точная копия ракеты на которой Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года совершил первый в мире полёт в космос. Он был изготовлен в Самарском ракетно-космическом центре. Макет весит 25 тонн, а готовая к старту ракета – 287 тонн. Общая длина ракеты-носителя «Восток» – 38,4 м (это высота 16-этажного дома). Максимальный поперечный размер – 10,3 м. Максимальная масса полезного груза ракеты-носителя «Восток» (при выводе на орбиту) – 4 730 кг.



В 2010 года была проведена реставрация макета. Специалисты усилили несущие конструкции и восстановили лакокрасочные покрытия корпуса ракеты. Эти меры позволят сохранить крупнейшее достижение мирового ракетостроения в надлежащем виде на длительный срок на территории ВДНХ.

2. Як-42


Неподалёку от макета стоит самолёт Як-42, который является вторым опытным лётным образцом. Первый полёт он совершил в 1978 году. Пассажиров никогда не возил. Установлен на территории ВДНХ в сентябре 1981 года.

3. Як-42


До 1981 года на этом местом стоял Як-40, с регистрационным номером СССР-1966, который являлся первым опытным лётным экземпляром, но в 1980 году он передан в качестве учебного пособия в МАИ, где был установлен в ангаре №1 (2 зал, корпус №14) кафедры 101 (проектирование самолетов). Говорят, он и сейчас там на хранении. Есть знающие читатели?

4. Як-40


К самолётам Як у меня особые чувства. Возможно, многие мужчины моего возраста вспомнят своё детство, то как они игрались в разбитых машинах, которых было предостаточно во дворах, у гаражей. Так вот, мои "особые тёплые чувства" как раз по этой причине. В далёком 1996 году я отдыхал в Вельске и там вдоволь наигрался на полуразобранном Як-40.

5. Маленький ребёнок на фото это я.


Небольшая история о Вельском самолёте. Як-40 СССР-87521 Архангельского УГА. 30 декабря 1991 г. Преждевременный отрыв ВС от ВПП, что привело к касанию правым крылом о снежный покров правее ВПП с последующим столкновением с деревом и бруствером. Никто не погиб.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Мнение
13 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Приглашаю жителей Северодвинска принять участие в проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме