Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. ПОМОЖЕМ им - поможем себе! Нужна помощь Анне Чепайкиной - инвалиду 1-ой группы

ПОМОЖЕМ им - поможем себе! Нужна помощь Анне Чепайкиной - инвалиду 1-ой группы

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я, Чепайкина Анна, родилась и проживаю в городе Йошкар-Ола,  Республики Марий Эл, мне 29 лет.

                                        

 

Я являюсь инвалидом 1-ой группы, в связи с врожденным генетическим заболеванием с детства передвигаюсь только в инвалидной коляске, не хожу. 

В настоящее время я живу с мамой в квартире на 6-м этаже, в доме без лифта! Квартира принадлежит нескольким собственникам, в том числе я имею долю в этой квартире. Также одним из собственников является и мой отец, который ушел из семьи, когда мне было 12 лет, с тех пор проживает в другом месте, был лишен в отношении меня родительских прав.

Длительное время, я пыталась договориться с отцом решить вопрос о моём проживании на первом этаже, чтобы иметь самостоятельную возможность выходить гулять на улицу. Безрезультатно. Поэтому уже 17 лет жизни в этой квартире превратились в заключение с единственной возможностью смотреть на улицу из окна 6 этажа.

Уже год, как я пытаюсь отстоять свои права в суде. По Российскому законодательству в сложившейся ситуации без согласия отца (так как он является одним из сособственников) продать, обменять квартиру  невозможно. В 2014 году в крайней степени отчаяния мною и сособственниками(мамой и братом) был подан иск о признании  незначительной доли  в праве общей долевой собственности и выплате собственнику денежной компенсации  в городской суд. Верила,  что суд услышит меня, будут защищены мои права и я, наконец,  смогу улучшить качество жизни, освободиться из заточения.  

Суд первой инстанции удовлетворил мои и сособственников исковые требования, приняв решение в нашу пользу, руководствуясь Законами Российской Федерации. При конкретных обстоятельствах и исключительности случаев,  в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности, во всяком случае,  в России  допускается принудительный выкуп незначительной доли, пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации.  По решению суда я выплачиваю отцу сумму(рыночную стоимость его доли) и он передаёт мне долю.

В случае реализации этого решения я  СМОГЛА БЫ  наконец-то проживать на 1-м этаже и выходить на улицу!!!

Со стороны отца на указанное решение суда была подана апелляционная жалоба.

Суд апелляционной и кассационной инстанций Верховного Суда Республики Марий Эл отменил решение первой инстанции, отказав нам в иске. Почему они так хладнокровно «забыли» про мои законные права, как инвалида, о праве проживания на 1-м этаже?  Также не было учтено и то, что один из сособственников (отец) явно злоупотребляет своим правом. Продолжает издеваться с попустительства суда, т.к. его положение жизни никак не меняется, а я остаюсь в изоляции от общества.  Я вновь оказалась в положении, когда продолжают нарушаться мои права и тает последняя надежда на разрешение вопроса на достойное качество жизни.

К сожалению, миллионы инвалидов по всей стране не имеют возможности выйти, так как проживают в домах без лифтов и выше 1-го этажа, хотя Закон об инвалидах указывает прямо на противоположное! Такое происходит по разным причинам. Я же ПЫТАЮСЬ найти выход и  ПРОШУ  ЗАЩИТЫ своих прав  у государственно-правовой системы, направленной на достойную жизнь каждого гражданина нашего общества, а тем более инвалидов, которых наше государство, являясь социальным и правовым, должно защищать, не только на бумаге, но и  фактически.

Реалии жизни показывают, что права инвалида остаются прописанными только на бумаге, в действительности же  не защищаются, а нормы права не работают. Почему права одного из собственников (отца, который  долгие годы злоупотребляет правом) оказались «выше» моих прав на достойную  жизнь со свободой передвижения и возможностью выйти на  свежий воздух, не говоря уже о большем.

Сейчас, я готовлю кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации   с  последней надеждой в судебном порядке решить  вопрос и буду просить оставить  Верховный Суд России Решение Йошкар-Олинского городского суда  в силе.

Я искренне верю в компетентность и беспристрастность Верховного суда России, в грамотность и человечность судей,  которые должны разъяснить, как же все-таки по Закону толкуются и применяются нормы права.

Прошу Суд обратить внимание на исключительность случая, конкретные обстоятельства (я сособственник, который ограничен в передвижении, не хожу), когда речь идет о принудительном выкупе незначительной доли собственника, которую  невозможно выделить по закону в натуре и при отсутствии существенного интереса собственника (отца) в пользовании квартирой (более 17 лет не проживает).

Считаю, что Решение Йошкар-Олинского городского суда было вынесено законно и обоснованно, в связи с чем, прошу  Верховный Суд Российской Федерации оставить данное решение в силе.

Надеюсь, что с вашей поддержкой  удастся решить вопрос о том, чтобы Верховный Суд России обратил внимание на мой случай, рассмотрел объективно, с учётом всех обстоятельств, дело и я, наконец-то, смогла бы проживать на 1-м этаже.

Прошу поддержать мою петицию о праве на достойную жизнь!

Благодарю!

 

Переход на подписание петиции 

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Для меня это важно, потому что:
1 - я за человечность и справедливость, которые не должны расходиться с правоприменительной практикой;
2 - при всех изложенных трудных жизненных обстоятельствах Анна находит в себе силы оказывать посильную помощь общественным активистам - защитникам особо охраняемой природной территории "Сосновая роща" (неоднократно лично составляла и распечатывала наши коллективные официальные обращения).

Такой комментарий я сделал при подписании петиции.
Здесь же считаю уместным несколько его расширить.
Я узнал Аню по фотографии, так как неоднократно видел её, приходя к её матери, Чепайкиной Надежде Владимировне, как к одному из сопредседателей инициативной группы в защиту ООПТ "Сосновая роща", где мы неоднократно проводили свои рабочие заседания.
О посильной помощи со стороны Ани в нашем общем вопросе мне известно со слов сопредседателя ИГ в защиту ООПТ "Сосновая роща" Лузиной Л.В.
Думаю, далеко не каждый найдёт в себе силы при таких личных обстоятельствах занимать такую высокую гражданскую позицию.
И это тем более заслуживает всемерного поощрения и помощи Ане от неравнодушных окружающих.

Не понял, почему в "причинах для подписания" на change.org моя запись отобразилась 2 раза (вроде бы сам не дублировал), но, наверное, это не важно.

Кстати, при встречах меня всегда брала за живое Анина искренняя доброжелательность и даже какая-то лучезарность.
Очень сильная духом девушка.

Илья Костин
2 апр 2015 10:29

Уважаемый автор поста, следите за процессом данного случая и информируйте нас. А есть где взять контакты у Анны

По согласованию с Аней.
Её электронка: [email protected].
В контакте: "Анна Чепайкина".
О данном посте на этом сайте не знала. Обещала заглянуть попозже.

2 апр 2015 11:43

Илья, добрый день, следить конечно будем. Информировать в смысле дать информацию о том что произошло дальше?

Анна Чепайкина
2 апр 2015 23:23

Здравствуйте!
Как и обещала Александру Лебедеву заглянула и познакомилась с Вашей интернет-газетой.:)
Благодарю администрацию сайта и редактора за статью о моей петиции.
Спасибо всем людям, которые поддержали меня и продолжают поддерживать.
Документы по моему вопросу находятся на рассмотрении в Верховном суде РФ. Потому ваша поддержка важна именно сейчас. Сбор подписей продолжается.

3 апр 2015 01:25

Анна приветствую!
Держим кулачки за Вас

Анна Чепайкина
4 апр 2015 02:57

И я Вас приветствую, Рустам!
Благодарю за поддержку !

сергей Енин
28 апр 2015 10:20

Анна мой адрес [email protected]
южная 23 семикаракорск ростовской области
Россия 346631
sms на 988 544 24 48 если прочитаете это письмо,
прошу письмо и адрес бумажной почты
с уважением 280415 Енин СВ

7 апр 2016 01:55

Уважаемые друзья!
Анна -молодец! Подписями здесь не отделаемся!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество