Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Второй вызов к следователю, «русский марш» и русская национальная идея

Второй вызов к следователю, «русский марш» и русская национальная идея

Юрий Богомолов
Юрий Богомолов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коротко про вызов в Следственный комитет на допрос примерно месяц назад я уже сообщал (то есть, один раз я уже ходил). Подробнее писать считал пустой тратой времени (я всегда объясняю, что в данный момент я не блогер и не журналист), но, видимо, придется потратить какое-то время на небольшой рассказ. Поскольку получил еще один вызов на еще один допрос.
Не знаю, с чем связана эта очередная активность опричных органов. Возможно, с первым допросом. Поэтому чуть подробнее про первый допрос.


В первый раз речь шла о состоявшемся прошлой осенью «русском марше» в Рязани, в котором я принял участие. Строго говоря, это был не марш, а митинг. Организовали его ребята, которые считают себя русскими националистами. Я русским националистом себя не считаю, но как человек русский по крови внимательно отношусь к тем процессам, которые происходят в среде моих «соплеменников». Я, например, вижу, что некоторая часть русских людей (в частности, молодежь) обеспокоена, встревожена. Иногда напугана. Чем? Ну, в частности, ростом числа иммигрантов, приезжих других национальностей из дальних регионов России и стран бывшего Советского Союза. Эта обеспокоенность иногда выливается в какие-то протестные акции, даже в акты агрессии. На мой взгляд, образованные русские люди не могут просто так отмахнуться и не заметить того, что происходит.


Я никогда раньше не ходил на «русские марши», но в прошлом году на приглашение знакомых националистов я дал согласие. Прошлогодний «русский марш» был мне особенно интересен в связи с событиями в Украине.


Естественно в разных ситуациях я всегда стараюсь донести до людей свою точку зрения. Моя точка зрения на межнациональные процессы в России заключается в следующем. Я лично мог бы чувствовать себя достаточно комфортно и в мононациональном государстве. Меня, в целом, устраивают, как поет Расторгуев, «баня, водка, гармонь и лосось». (Меня много чего не устраивает, но это отдельный разговор.) НО. Так исторически сложилось, что Россия была и, в большой степени, остается, огромной МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ империей. И вот, что же нам теперь делать? Будем ссориться, драться и друг с другом воевать?


Мой ответ – ни в коем случае! Надо учиться жить в мире и согласии со всеми народами. Многонациональность России – это ее сила, а не слабость. А как же быть с обеспокоенностью части русских людей? Это вопрос разносторонний. Это вопрос и психологии, и практического устройства, можно даже сказать, обустройства окружающей действительности.
Мне тут, в первую очередь, приходят на ум слова Черчилля, бывшего премьер-министра Великобритании: «Мы, англичане, не антисемиты, потому что мы не считаем евреев умнее себя». Вот и нам, русским, на мой взгляд, не надо быть никакими «анти» - анти-семитами, анти-узбеками, анти-американцами и даже анти-китайцами (на одной из фоток вы увидите «антикитайский» плакат движения «Гражданский союз за Сибирь и Дальний Восток», инициатором создания которого был я лично). Просто надо стремиться быть лучше. Лучше учиться, лучше работать. Потому что единственная возможность встать на один уровень с развитыми странами и народами (до которых, на мой взгляд, мы пока объективно не дотягиваем) – это больше и качественнее учиться и работать. А не то, чем сегодня занимается власть жуликов и воров и что на их жаргоне называется «понты кидать».


Все хорошо в меру. Сегодня корабль под названием «Россия» плывет с большим креном на один борт. Нет баланса, нет равновесия. Нельзя долго стоять на одной ноге, это положение – неустойчивое. Человек может упасть, а корабль перевернуться.
И последнее из общих рассуждений. Я пришел на «русский марш» в прошлом году, чтобы высказать свой взгляд на то, какими русские должны быть. Поэтому кроме баннера «Нет превращению России в колонию Китая!» я еще также держал плакатик «Русский – значит умный, честный, сильный, добрый».


Отчасти, последние два абзаца (выше) – это короткое изложение моего понимания «национальной идеи», о чем более подробно я писал еще в 1998 году в статье, которую посылал Солженицыну (после чего он мне звонил домой в Москве).


Ну, и еще непосредственно по первому допросу… У меня пытались добиться подтверждения некоторых заявлений, которые прозвучали на том митинге в выступлении другого человека. Общий характер моих ответов – это было давно, и я точно не помню высказываний конкретных людей.
Предполагаю, что у следователей есть видеозаписи всех выступлений с того мероприятия. Зачем им еще понадобились дополнительные показания – я не знаю.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Любое сокращение международного сотрудничества для приближенных к власти псевдоученых — это подарок
Мнение
22 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Все мы безусловно еще хлебнем с таким выбором, но поймут ли эти 87%, что именно они ответственны за это?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людвиг Аристархович
21 мар 2015 06:00

время для поста самое то! но вот нет дискуссии!
даже тема поста определила, что трУсов гораздо больше.
только большинства трусливого не видать.

евгений
22 мар 2015 09:42

для революционэра одна дорога- тюрьма

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме