Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Семинар Трудовая миграция и межнациональные отношения: опыт работы и потенциал некоммерческих организаций

Семинар Трудовая миграция и межнациональные отношения: опыт работы и потенциал некоммерческих организаций

Татьяна Кульбакина
Татьяна Кульбакина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Трудовая миграция и межнациональные отношения: опыт работы и потенциал некоммерческих организаций"

Семинар Благотворительного фонда «ПСП-фонд», г. Санкт-Петербург – г. Мурманск, 8-9 апреля

Россия – один из важнейших центров миграции в мире. В нашу страну с различными целями ежегодно въезжает не менее 17 миллионов человек, причем не менее 5 миллионов – с целью трудоустройства. Трудовые мигранты из стран СНГ, искатели временного убежища и беженцы, лица без гражданства составляют значительную часть населения, и проблемы, с которыми они сталкиваются, представляют серьезный вызов для нашего общества. Траффик и торговля людьми, трудовая эксплуатация, проблемы статуса и легализации, отсутствие доступа к правовой помощи - вот краткий перечень сложностей, с которыми мигранты сталкиваются постоянно. С другой стороны, неадекватное представление о миграционных процессах питает ксенофобию и конфликтность, раскалывая российское общество по социальному, национальному и этнокультурному принципу. В таких условиях особенно важна поддержка гражданской инициативы – некоммерческих организаций, работающих с мигрантами и занимающихся преодолением ксенофобии.

Повышение потенциала региональных НКО в области работы с миграцией и обмен актуальным опытом практической деятельности - задача нашего семинара.

В рамках семинара вы сможете:

- критически переосмыслить стереотипы в отношении миграции;

- узнать о практиках и траекториях миграции в РФ, методах работы с трудовыми мигрантами;

-освоить интерактивную игру «Россия-страна возможностей», которую можно использовать в образовательном процессе, а также практические пособия по работе с трудовыми мигрантами;

Игра "Россия - страна возможностей"

 

-познакомиться с различными гражданскими инициативами в сфере антидискриминации и толерантности и рассказать о своем опыте.

Ведущий тренинга  - Андрей Якимов, эксперт по работе с этническими меньшинствами и трудовыми мигрантами БФ “ПСП-фонд”, антрополог.

Место проведения: Дом Молодежи «Mister Pink» (Мурманск, Гаджиева 16)

Примерная программа:

08 апреля

10.00-16.00 Тренинг «Миграция в России: от фобий к пониманию»

09 апреля

10.00 – 14.00 Тренинги «Стратегии работы НКО с иностранными гражданами»

Об организации:

Благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд»

- Юридическая поддержка: правовое консультирование и сопровождение трудовых мигрантов

Мы ежедневно консультируем трудовых мигрантов – иностранных граждан и лиц без гражданства – в области трудового и миграционного законодательства РФ, следя за его изменениями

- Содействие адаптации трудовых мигрантов в российском обществе

Мы разрабатываем, издаем и распространяем информационные материалы и пособия, проводим среди мигрантов тренинги, облегчающие процесс социальной и культурной адаптации.

- Методическая поддержка организаций, работающих с трудовыми мигрантами

Мы разрабатываем и публикуем методики эффективной работы с трудовыми мигрантами и обучаем им сотрудников государственных и негосударственных организаций в странах происхождения и приема трудовых мигрантов

- Аналитика: экспертная деятельность в области миграционных процессов, социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов

Мы осуществляем экспертную деятельность, занимаемся анализом законодательства, правоприменительной практики и социальных процессов, связанных с внешней и внутренней миграцией и вырабатываем рекомендации для эффективного ответа на актуальные для нашего общества вызовы.

- Профилактика межэтнической конфликтности и преодоление ксенофобии

Мы создаем методики и проводим на их основе тренинги, направленные на развитие диалога и повышение уровня взаимопонимания и уважения у представителей разных народов и культур.

- Сетевое сотрудничество с НКО и государственными организациями

Мы осуществляем координацию, консалтинг и планирование в сфере решения проблем, связанных с трудовой миграцией, на нескольких региональных и международных межсекторных площадках.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов
Мнение
14 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Женщины спасаются бегством и опасаются за свою жизнь — общество практически никак не реагирует
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмМиграцияМурманскНКО