Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Цивилизационные волны

Цивилизационные волны

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Существует утверждение, что человечество хоть в целом и развивается, периодически получает жесткие откаты. Так, Средневековая Европа с ее духовностью сильно отставала по темпам прогресса от предыдущей античности, почти замерев в технологическом плане на целые столетия. Восток же, напротив, активно развивался, но сегодня они опять поменялись местами. Опять же, что характерно, в силу своего фанатичного увлечения тем миром и логичного забвения об этом. Прогресс периодами идет быстро, а периодами почти останавливается, частично сменяясь деградацией.

Сейчас мне 24 года. У меня нет и, возможно, никогда не будет детей. Большинство моих знакомых либертарианцев сегодня пребывают в возрасте 28-35 лет. Почти ни у кого из них детей нет, и, вероятнее всего, уже не будет. Таким образом, передать свои идеи свободы мы сможем только по горизонтали.

Когда я служил в армии, свои дети были у многих моих сослуживцев. Почти всегда это давало определенные льготы на службе им, и всегда - их семьям. При этом еще более многие избежали армии как раз в силу наличия у них ребенка.

Аналогично обстояли дела и во время моей учебы: появление детей давало заметные поблажки их родителям. Если переводить эти льготы на язык фактов, получится, что молодые родители могут быть плохими врачами.

В то же время, более чем значительная доля успешных и интересных людей, известных мне, родились в тот момент, когда обоим родителям было за 30. 

В виду двух последних абзацев обозначим стоп-кадр: у тех, кто носит камуфляж потом уже не будет детей? Может быть, им выплатят те льготы, которые выплачивают матерям, мужья которых проходят срочную службу? Те, кто изучали медицину и не спешили размножаться, получат ли какие-то преимущества в дальнейшем?

В прошлом размножение людей было по большей части подвержено естественному отбору. Выживали дети лишь в семьях здоровых и способных их прокормить. Это важный аспект: нельзя было завести детей больше, чем способен содержать - природа быстро и жестоко исправляла ошибки сама, если что-то шло не так.

Теперь ситуация кардинально изменилась: одни могут работать для того, чтобы содержать детей других. В то время как те другие работать могут не спешить. Или, по крайней мере, иметь в своей работе преимущества и скидки. Таким образом, вместо позитивного отбора сегодня налицо отрицательный: пока трудящиеся заняты собственными развитием и работой, менее успешные начинают рожать детей.

Ситуация с деторождением напоминает ситуацию со взятыми заложниками: если она уже случилась, из нее нет хороших выходов. Заложниками в этом случае являются уже родившиеся дети. Сами они ни в чем не виноваты, и не обеспечивать их быт нельзя. Как сделать так, чтобы таких ситуаций не возникало?

Казалось бы, чтобы решить проблему, достаточно малого: активно пропагандировать позднее деторождение. Но тут вступает в действие закон решения собственных задач. Политики не заинтересованы в непопулярных реформах, которые, к тому же, в долгосрочной перспективе сокращают их потенциальный электорат.

Последние 200 лет человечество прошло больший путь развития, чем за всю свою предыдущую историю вместе взятую. Впервые в истории большинство может позволить себе не работать, будучи обеспеченным трудящимся меньшинством. Сегодня ситуация еще не стала такой, но динамика очевидна: те, кто работают и производят блага, размножаются гораздо медленнее, чем те, кто их потребляют, ибо размножение само по себе поощряется, а производство благ - нет.

Через поколение мы получим новый мир, где успеют вырасти 0-1 потомок работавших и 2-4 потомка неработавших. Речь идет про являющиеся локомотивом мирового прогресса постиндустриальные страны, почти в каждой из которых дела обстоят примерно так. При этом за счет всеобщего избирательного права последние будут иметь превосходство. По всей видимости, человечество стоит на пороге очередного цивилизационного отката, который, в соответствии с периодичностью предыдущих, запросто может продлиться больше века.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
евгений
17 мар 2015 08:06

у дебилов нет чувства ответственности.
один инстинкт

17 мар 2015 19:34

Как-то рано в 28 лет думать о том, что не будет детей.

18 мар 2015 04:09

Я же знаю этих людей.

капитан флинт
6 апр 2015 19:52

Закусывать надо!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме