Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Молодежная политика в Кировской области

Молодежная политика в Кировской области

Михаил Курашин
Михаил Курашин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ситуация с молодежной политикой в Кирове такова – она не может определиться с тем, какие цели преследует. Например, когда идет обсуждение миграции молодежи, говорят, что она существует, но никто не знает ее размеров. Это все страшилки о том, что много молодежи уезжает. Экспертным сообществом мы решили оценить количество молодежи, которая реально уезжает, и в основном взяли категорию школьников 11 класса. Мы взяли статистические данные, сколько из них закончило, поступило, ушло в армию и так далее. И пришли к интересной цифре –  из города уезжает 5 % молодежи. Из них определенная часть - это гении, наши  звезды, и я считаю, правильно, что они уезжают с целью получить серьезное образование. У нас нет таких площадок для поддержки гениев, как в столице. Другая часть просто хочет почувствовать свободу. Существует еще немалый процент тех, кто еще и возвращается обратно в город. Стоит ли вообще беспокоиться о проблеме миграции? Город Киров проблемы с миграцией не испытывает. Сюда приезжает молодежь из районов. У нас примерно все сбалансировано.

Проблема заключается в муниципалитетах, в тех территориях, откуда уезжает молодежь. Выскажу непопулярное мнение, но я считаю, что оно экономически обосновано. Еще в 2000-м году проводился Приволжский форум бедности в Кировской области, на котором прошло исследование оценки потенциала регионов ПФО. В нашей области было выявлено две проблемы, без решения которых перспектив развития нет. Первая - транспортная инфраструктура. Сейчас мы видим, что проблемы в этой сфере решаются. И вторая – низкая плотность населения. Взять, например, Подосиновец: ни один инвестор не будет там строить предприятие, все потому, что рабочую силу необходимо собирать в радиусе 50-100 км. В 2009 году, когда Никита Белых вступил на должность губернатора, одним из первых озвученных посылов был такой: область нужно привести к созданию социального каркаса. На территории Кировской области предполагается  создать 11 точек социального роста, а не 39, то есть не в каждом районе. Именно там, по идее, будет концентрироваться рабочая сила, социальные услуги и инвестиционная привлекательность. Это не значит, что все остальные районы умрут. Этот процесс не быстрый.  Мы видим, что у нас активно идет реализация проектов по моногородам (Луза, Кирс, Белая Холуница, Кирово-Чепецк, Вятские поляны), куда отправляются отдельные деньги на социальные программы. Например, в рамках модернизации здравоохранения принцип используется тот же. Есть крупные диагностические центры в Кирове, межрайонные центры в районных центрах, и дальше на уровне муниципалитетов - точки первичного приема. Вся диагностика перешла на межрайонный уровень.

Кроме того, мы получили впервые обдуманную позицию того, чем должен заниматься Областной дворец молодежи. С момента его появления версий было много, а сейчас мы услышали, что ОДМ должен стать площадкой для реализации молодежных инициатив. Это хорошо. Вопрос о том, как это воплотится, уже к команде дворца: только за счет локальных мероприятий или же это вырастет в проектные продукты.

Сейчас в планах вместо департамента образования и управления по делам молодежи создать министерство образования и молодежной политики. Я знаю опыт многих регионов, когда молодежную политику присоединяют к образованию. И образование, как правило, поглощает. Та молодежная политика, которая сегодня реализуется в рамках программы,  предполагает, что большое количество мероприятий носит образовательный характер – это направления лидерства, патриотического и спортивного воспитания. По сути, конечно, это система дополнительного образования. Логика говорит о том, что молодежную политику нужно присоединить к образованию. Но забывают о том, что в молодежной политике кроме развития компетенции, необходим еще период профессиональной и личностной адаптации молодого человека. Как это можно реализовать в образовании, которое зациклено возрастными периодами – детский сад, школа, вузы - я не знаю. Дворец молодежи хоть и призван реализовывать инициативы, но на практике может получиться, что адаптационных мероприятий не будет. Этот блок может просто пропасть.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Полагаю, что суд затягивает процесс по делу офицеров ДПС в Северодвинске
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Лучше всех сказал дедушка Крылов: "А вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьПолитика