Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Форум «Черноземье-21» собрал в Воронеже 200 участников вокруг тем эко-фермерства, эко-, агро и гастротуризма

Форум «Черноземье-21» собрал в Воронеже 200 участников вокруг тем эко-фермерства, эко-, агро и гастротуризма

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 марта в Воронеже прошел II Форум устойчивого развития «Черноземье-21: сырьевая игла или продовольственная безопасность?».

Форум собрал около 200 участников из разных регионов, заинтересованных в устойчивом развитии Черноземья, в вопросах продовольственной безопасности и «зеленой» экономики.

На форуме обсуждались такие альтернативные и современные направления развития Черноземного региона, как органическое сельское хозяйство, агро-, эко и гастротуризм – как альтернатива «сырьевому» пути развития и превращению региона в горнодобывающий.

Организаторами форума выступили общероссийское движение ЭКА и Воронежское отделение «Российской Зеленой Лиги» при поддержке Комитета гражданских инициатив.

Форум проходил в рамках подготовки к III Общероссийскому гражданскому форуму.

Участниками форума стали фермеры и фермерские кооперативы, представители сельскохозяйственного и туристического сектора, ведущие ученые и эксперты, представители федеральной и региональной власти.

Проект программы и спикеры форума - http://chernozem21.ru/speaker/

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ С ФОРУМА

Ключевыми темами форума, вокруг которых строилось обсуждение и обмен опытом, стали такие темы, как законодательство, технические регламенты и сертификация в области органического земледелия и производства продуктов питания; развитие экотуризма, агротуризма и гастротуризма в России и Черноземье; развитие фермерской кооперации, вопросы сбыта и перспектив товарных рынков.
Спикеры приводили конкретные успешные примеры реализации инициатив в этих сферах, проблемы и вызовы, с которыми они сталкиваются при продвижении органик-стандартов.

Форум открыл депутат ГД, академик РЭА Руслан Гостев, отметивший особую актуальность темы форума и важности общественного участия в экологическом контроле. Также он обратил внимание на проблему планируемой добычи никеля в регионе как противоречащую целям обеспечения продовольственной безопасности страны.
Р.Гостев также напомнил присутствующим, что 2015 год – Всемирный год почв и о важности черноземов для страны.
Начальник отдела развития растениеводства Департамента аграрной политики Воронежской области А.Харьковский обратил внимание на принятый в регионе в декабре 2014 года закон «О производстве органической сельскохозяйственной продукции», уточнив, что это рамочный закон, который нуждается в проработке механизмов реализации, в т.ч. финансовых.
Как всегда яркими и запоминающими стали выступления уральского фермера Василия Мельниченко, главы Федерального сельсовета и члена Комитета гражданских инициатив. С одной стороны, он обратил внимание на острые проблемы, которые сегодня стоят перед мелким и средним фермером, на давление со стороны агрохолдингов, вновь выразил мнение о недопустимости добычи никеля на черноземах. «И если вы меня спросите, правильным ли путем идет Россия, то я отвечу – «да», но не в ту сторону», — подытожил Мельниченко свое выступление. В то же время Мельниченко поделился своим успешным опытом развития фермерской кооперации.

Лесников В.И., руководитель БУВО «Воронежский областной центр информационного обеспечения АПК», привел позитивные достижения фермеров в Воронежской области, отметив однако, что из-за крупных торговых сетей отечественные фермеры с трудом пробиваются «на полки».

Сергей Никоноров, д.э.н., экономический факультет МГУ отметил высокий потенциал Черноземья в сфере развития экологического и аграрного туризма, в т.ч. с экономической точки зрения и акцентировал важность стратегического, а не сиюминутного подхода к планированию развития региона.
Приветственное слово в адрес участников форума передал директор Института водных проблем РАН В.И.Данилов-Данильян, который неоднократно давал экспертную оценку о нецелесообразности добычи никеля в Черноземье.

Эту волнующую многих участников тему продолжили обсуждать на круглом столе «Угрозы продовольственной безопасности РФ от новых разработок цветных металлов в Черноземье».

На сессии по сертификации органической продукции свои практические наработки в этой сфере представили Александр Баранов, к.б.н., эксперт по био- и эко-безопасности Общественной палаты РФ; Марина Полтавцева, координатор проектов эко и органик сертификации “Листок жизни”; Давид Явруян, фермерский кооператив ЛавкаЛавка, к.б.н. консультант органического производства; Илья Калеткин, президент холдинга «Аривера», Национальный органический союз; Татьяна Лебедева, главный редактор журнала LookBio; Константин Крамаренко, Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ).

Также состоялась сессия коротких семинаров с презентацией успешного опыта фермеров и фермерских кооперативов, проектов в области сельского и агротуризма и т.д.

На выставке форума были представлены примеры фермерских проектов Черноземья и проектов в сфере эко- и агротуризма.

На форуме прошла сессия по созданию Ассоциации фермеров «Хозяева Черноземья». Работа по развитию Ассоциации будет продолжена в ближайшее время.

В заключение форума состоялась интерактивная рабочая сессия «Проблемы и задачи развития локальной гастрономии», целью которой стало описание задач, проблем и направлений работы для формирующегося фермерского кооператива и стратегического развития локальной гастрономии и гастрономического туризма в Воронежской области. Сессию провели Артем Желтов, консультант по гастротуризму и развитию территорий т Михаил Кутузов, руководитель Воронежского института регионального развития.

В целом все эксперты и гости «Черноземья-21″ оценили форум как нужную и функциональную площадку для обсуждения и разработки устойчивых, экологичных и адекватных путей развития региона. Форум Хозяев Прихоперья может стать точкой кристаллизации в процессе объединения мелких и средних предпринимателей Черноземья и важным толчком для кооперации местных производителей сельскохозяйственной продукции.

DSC09257

DSC09371

DSC09438

DSC09286

DSC09660

DSC09275

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Испанский стыд — наше государство вызывает его постоянно
Мнение
28 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме