Собирается ежемесячно 50 722 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. День рождения Красной (Советской армии)

День рождения Красной (Советской армии)

Александр Вербин
Александр Вербин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

   В сегодняшней буржуазной России этот день - день защитника Отечества.  А у людей, сохраняющих советские, коммунистические  идеалы, 23 февраля отмечается, как день рождения Красной (Советской) Армии.

  Красная Армия практически всегда одерживала победы, потому что ей были присущи особые черты. В день десятилетия Красной армии И. В. Сталин в своей речи отметил три особенности, которые решительно отличают её от армий старого типа:

  «Первая и основная особенность нашей Красной Армии состоит в том, что она есть армия освобождённых рабочих и крестьян…

  Вторая особенность – состоит в том, что она является армией братства между нациями нашей страны, армией освобождения угнетённых наций нашей страны, армией защиты свободы и независимости наций нашей страны».

  Третья особенность – «в воспитании и укреплении духа интернационализма, пронизывающего всю нашу Красную Армию».

  Три особенности Красной (Советской) Армии составляли её решающее преимущество перед армиями капиталистических государств, в том числе и перед нынешней армией буржуазной России.  

  Ушедший из жизни ветеран Великой Отечественной войны, профессор логики МГУ, писатель-социолог Александр Зиновьев так ответил в интервью одной из газет в 2006 году:

Корреспондент:  Какая ложь о войне возмущает вас больше всего?

Зиновьев: «Больше всего меня возмущает сокрытие социальной сущности войны и главного фактора нашей победы. Говорят о патриотизме. Да, патриотов было много. Но главным фактором победы была советская социальная организация, сложившаяся в результате революции 1917 года. Я всегда был критиком, а не апологетом коммунизма, но меня и как ученого, и как человека возмущает то, что игнорируются очевидные вещи. А до тех пор, пока очевидное будет игнорироваться, вместо реальной картины войны будем иметь фальсификацию. Абсурдно также мнение, будто советские люди сражались за Родину, но не за советский социальный строй. К началу войны для большинства советских людей коммунистический строй стал их образом жизни, а не политическим режимом. Отделить его от массы населения было просто невозможно. Желали люди этого или нет, любая защита ими себя и своей страны означала защиту нового социального строя. Россия и коммунизм существовали не наряду друг с другом, а в единстве».

  К сожалению, не все сегодня это понимают. А те, кто понимает, иногда замалчивают об этом или подменяют эти особенности Красной Армии другими приоритетами. Несколько лет назад в газете «Правда» лидер КПРФ Геннадий Зюганов на первой полосе выступил с поздравительным обращением «С днём рождения, армия!». В этом обращении нет ни слова об основной особенности Красной Армии, о её рабоче-крестьянской сущности. Он пишет: «Родилась армия, которая впитала героические традиции, заложенные нашими великими полководцами – Александром Невским, Дмитрием Донским, Александром Суворовым». Но ведь и старая царская армия воспитывалась на этих традициях. Значит суть Красной Армии в чём-то другом – а об этом ни слова…

  «Я заявляю, - далее обращается Зюганов – что мы всегда поддерживали и будем поддерживать армию». Какую армию? Армию буржуазной России, которая из армии-защитницы советской Родины давно превратилась в полицейскую команду для подавления «внутренних конфликтов»? Армию, которая служит интересам господ олигархов? Браво, «коммунист» Зюганов! А может быть Геннадий Андреевич хочет всем понравиться, изображая из себя этакого патриота всея Руси – вдруг какой-нибудь «прикормленный» властью генерал, прочитав это обращение, возьмёт да и поставит галочку в закрытой кабинке на выборах. Ну, тогда, Геннадий Андреевич, другое дело – генералу вы создали иллюзию патриота, как, впрочем, и всему остальному вашему электорату.

  Я служил в Советской Армии и давал военную присягу на верность Советской Отчизне. Такую же присягу давали рядом со мной мои товарищи и тясячи служивших мужиков (и женщин) по всему СССР. Ау, рябята, где вы? Не стало СССР и разбежались кто-куда. Поэтому я напомню текст Присяги, которую вы давали перед своими товарищами:

"Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся".

Поздравляю с праздником тех, кто не нарушил этой Присяги!



 

Материалы по теме
Мнение
31 авг
Вадим Невров
Вадим Невров
Три часа давал показания по экологическим проблемам Орловской области
Мнение
4 ноя
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Детям-гребцам из Твери — достойные условия, а не позорные сортиры!
Комментарии (31)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
23 фев 2015 16:21

С праздником всех, кто служил Отечеству! Всем здоровья и удачи!

Бывший Земляк "Б.З"
23 фев 2015 17:12

я , бывший дир. танка ,присягавший народу СССР,
поздравляю всех кто служил и служит с Праздником !

23 фев 2015 17:28

Саша, и я тебя поздравляю с Днём рождения армии, создателем и идейным вдохновителем которой был товарищ Троцкий.

Предлагаю дружно спеть первый марш Красной армии:

Белая армия, чёрный Барон
Снова готовят нам царский трон,
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.
ПРИПЕВ:
Так пусть же Красная
Сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
С отрядом флотских
Товарищ Троцкий
Нас поведёт на смертный бой!

Как бы ты не пытался иронизировать, Игорь, но Красная Армия была создана новым Совестким государством. И проводником этого решения мог быть и Пупкин, и Троцкий, и Сидоров. Главное, что она была первой, которая создавалась на тех принципах, о которых написано выше. И это была главная ВОЕННАЯ ТАЙНА (А. Гайдар), перед которой пала Белая армия и иностранные легионеры.

И Советское государство создавали люди, и Красную Армию создавали люди. Конкретные люди, той самой, так не любимой Вами национальности...
;)

Ермилову: Ну это, батенька, Вы зря. Я совершенно ровно отношусь и к евреям, и к грузинам, и к украинцам, и к немцам, и к ... Среди каждой национальности есть и герои и мерзавцы.

23 фев 2015 22:43

Пупкин бы тоже справился с этой задачей, если бы был конгениален Троцкому. А "Военная тайна" - это сказка для детей. Сам её в детстве с удовольствием читал. Но потом как-то повзрослел.

Бобракову: Никто и не спорит, что это СКАЗКА, но сказка "ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок". А "взрослость" Игоря Бобракова наступила тогда, когда он перестал понимать (и даже стал осуждать) следующие слова из этой сказки: "Но... видели ли вы, ребята, бурю? Вот так же, как громы, загремели и боевые орудия. Так же, как молнии, засверкали огненные взрывы. Так же, как ветры, ворвались конные отряды, и так же, как тучи, пронеслись красные знамена. Это так наступала Красная Армия.
А видели ли вы проливные грозы в сухое и знойное лето? Вот так же, как ручьи, сбегая с пыльных гор, сливались в бурливые, пенистые потоки, так же при первом грохоте войны забурлили в Горном Буржуинстве ВОССТАНИЯ (выделено мною - Вербин А.), и откликнулись тысячи гневных голосов и из Равнинного Королевства, и из Снежного Царства, и из Знойного Государства".
Ведь если случится такое, то придётся Игорю Бобракову тикать вместе с буржуинством в другие страны.

24 фев 2015 00:50

Очень любопытно, что почему-то придётся тикать. Может потому что повзрослел и в сказки не верю? Даже написанные дедом Егора Гайдара.
Кстати, описанная сцена очень похожа на библейский Армагеддон: "И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. … На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих».

23 фев 2015 19:15

Армия есть сосредоточенная волевая сила моего государства, оплот моей родины; воплощенная храб­рость моего – народа, организация чести, самоотвержен­ности и служения ...
Сердце человека вообще принадлежит той стране и той нации, чью армию он считает своею. Дух воина, стоящего на страже право­порядка внутри страны и на страже родины в ее внешних отношениях, отнюдь не есть дух «реакции», «насилия» и «шовинизма», как думают иные даже до сего дня. Без ар­мии, стоящей духовно и профессионально на надлежащей высоте, — родина останется без обороны, государство рас­падется и нация сойдет с лица земли.

Иван Ильин.

Поповой
23 фев 2015 19:26

Л.Н.Толстой
«Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести."

этому есть подтверждение у апостола Павла:
"теперь нет ни эллина,ни иудея... а всем мы христиане , братья".
Патриотизм - противоречит христианскому учению.
Патриотизм - такой как был в фашистской Германии.

Вербину
23 фев 2015 19:16

полюбуйтесь традициями коммяк вкп(б)

http://glavred.info/zhizn/netlennye-tradicii-v-golodayuschem-luganske-kommunisty-opolchency-obzhirayutsya-sushami-opublikovany-foto-303664.html

Прощание славянки
23 фев 2015 20:23

Много песен мы в сердце сложили,
Воспевая родные края,
Беззаветно тебя мы любили
Святорусская наша земля.
Высоко ты главу поднимала,
Словно солнце, твой лик воссиял.
Но ты жертвою подлости стала
Тех, кто предал тебя и продал.

Припев:
И снова в поход
Труба нас зовет.
Мы все встанем в строй,
И все пойдем в священный бой!
Встань за Веру,
Русская Земля!

Ждут победы России святые,
Отзовись, православная рать!
Где Илья твой, и где твой Добрыня?
Сыновей кличет Родина-мать!
Под хоругвии встанем мы все,
Крестным ходом с молитвой пойдем.
За российское правое дело
Кровь мы русскую честно прольем.

Все мы дети великой державы,
Все мы помним заветы отцов.
Ради Родины чести и славы
Не жалей ни себя, ни врагов!
Встань, Россия, из рабского плена,
Дух победы зовет, в бой пора!
Подними боевые знамена
Ради Веры, Любви и Добра.

23 фев 2015 23:16

И 2000 лет война...
Белый снег, серый лёд на растрескавшейся земле,
одеялом лоскутным на ней город в дорожной петле
А над городом плывут облака, закрывая небесный свет,
а над городом жёлтый дым, городу 2000 лет

Прожитых под светом звезды по имени Солнце

И 2000 лет война - война без особых причин,
война - дело молодых, лекарство против морщин
Красная-красная кровь через час уже просто земля,
через два на ней цветы и трава, через три она снова жива

И согрета лучами звезды по имени Солнце

И мы знаем, что так было всегда, что судьбою больше любим,
кто живёт по законам другим и кому умирать молодым
Он не помнит слова "да" и слова "нет",
он не помнит ни чинов, ни имён
и способен дотянуться до звёзд, не считая, что это сон

И упасть опалённым звездой по имени Солнце

Фанатеет дедушка :)
http://youtu.be/Ra0ozaE-oy0

24 фев 2015 00:10

:) тут странная штука... в детстве очень любил революционные песни... потом как-то прошло... лет ит би... то да сё... а теперь читаю некоторые посты: остались в детстве! Я всё-же в такое не впал... хотя... конечно... дедушка:))

песню "Let It Be", помнится, пел в 1973 году на танцах в ДК лесозавода и на клавишах играл...

24 фев 2015 12:21

Если изъять из Красной армии психотроцкизм и не пускать в нее попов (иудео-христианская проповедь содержит восхваление чужой Славы и чужих побед,
в т.ч. над руським воинством), то...
получим вполне нормальную и современную армию, способную решать задачи по защите Родины.
Слава Роду!

24 фев 2015 12:55

Сергей, а что такое "психотроцкизм"? Дедовщина что ли?

24 фев 2015 14:09

Игорь, "дедовщина" в армии лишь психологическая практика. Когда дитятя отрывается от "маминой юбки" понеже ему популярно объясняют, что реально он сам-один стоит без коллектива.
Полезная, однако, вещь (если без перебора))!

Чтобы не возникало непонимания на терминологическом уровне (смешение идеологии, выраженной в теории = на словах Лейбой Давидовичей Бронштейном-Троцким с реальным явлением) используется понятие ПСИХОТРОЦКИЗМ.

Психотроцкизм — это вовсе не одна из разновидностей марксизма. Характерной чертой троцкизма в коммунистическом движении в ХХ веке была полная глухота к содержанию высказываемой в его адрес критики в сочетании с приверженностью принципу подавления в жизни деклараций, провозглашённых троцкистами,
системой умолчаний, на основе которых они реально действуют, объединившись в коллективном бессознательном.

Это означает, что троцкизм — явление психическое. Психотроцкизму в искреннем личном проявлении благонамеренности его приверженцами свойственен конфликт между индивидуальным сознанием и бессознательным как индивидуальным, так и коллективным, порождаемым всеми троцкистами в их совокупности.
И в этом конфликте злобно торжествует коллективное бессознательное троцкистов, подавляя личную осознаваемую благонамеренность каждого из них совокупностью дел их всех.
Эта психическая особенность, свойственная многим личностям, — гораздо более древнее явление, чем исторически реальный троцкизм. Для этого свойства психики индивидов не нашлось в далёком прошлом никакого иного слова, кроме как «одержимость», а в эпоху господства материалистического мировоззрения для этого явления вообще не стало в языке слов, отвечающих существу этого типа психической ущербности, которое было названо по псевдониму одного из его наиболее ярких представителей.

Именно по этой причине — чисто психического характера — равноправные отношения с троцкизмом и троцкистами персонально на уровне интеллектуальной дискуссии, аргументов и контраргументов — бесплодны и опасны для тех, кто не видит его реальной подоплёки, не зависящей от облекающей её идеологии. Такого рода особенности троцкизма в исторически широком смысле этого слова приводят к тому, что отношения людей и троцкизма лежат вне области конструктивных дискуссий, коллективного «мозгового штурма» каких-то проблем и прочей определённо целесообразной человеческой деятельности. При этом отношения с троцкизмом и троцкистами выпадают и из области этики и нравственности человеческих отношений, и если в этом случае они не укладываются в возможности психиатрии и душевного целительства, развитые в обществе в конкретную историческую эпоху, то они переходят в область практической социальной гигиены.
Троцкизм в этом случае включает механизм имитации борьбы с самим собой и, активизируя его в общественной жизни, втягивает в мясорубку репрессий множество непричастных к нему людей, чтобы в последующем эти жертвы поставить в вину своим противникам:
так было в реальной истории инквизиции в католическом мире,
так было в СССР в период борьбы большевизма и троцкистского марксизма.

При господстве троцкистов во власти, под надуманными лживыми предлогами уничтожались те, кто некогда рассматривал ошибки троцкистов в качестве их искренних идеологических заблуждений и прямо говорил о них в обществе, пытаясь троцкистов вразумить: это ярко выразилось в судьбе многих жертв НКВД-ОГПУ с 1918 по 1930 г., когда эти органы безраздельно контролировались троцкистами и были заполнены их ставленниками.

Психотроцкизм (иначе говоря - одекржимость) по его существу — шизофреническая, агрессивная политически-деятельная психика, которая может прикрываться любой идеологией, любой социологической доктриной, ибо для него:
"...движение - все, цель - ничто".

24 фев 2015 14:55

По-моему, ты всё это придумал. 1. Троцкизм и большевизм нераздельны, 2. Троцкий был прагматик, а потому никакая имитации борьбы самого с собой ему и в голову не приходила., 3. Никакого "психотроцкизма" в армии нет.

Правда очень давно, в 1979 году в одной из частей Группы советских войск в Германии в учебном взводе, где служили ребята с высшим образованием, образовалась группа "троцкистов". В неё входил и я. У нас был лозунг: "Ни мира, ни войны, а армию распустить". Упор мы делали на второй части лозунга. После дембеля бы самораспустились, поскольку нам на армию стало глубоко плевать. Мы уже не служили. Да и на Троцкого тоже.

24 фев 2015 17:05

Игорь, по первому твоему тезису:
- а кто сказал, что "чистки" были полными и абсолютно, т.е.100%, эффективными?
= поэтому и оказалось в 50-ые годы,
что БиТ "...нераздельны".
Факт. Не спорю.

Современным "марксистам" до Маркса уже далеко,
а до осмысления марксизма как светской разновидности иудео-христианства им еще дойти надо, расширив методологию познания, предложенную К.Марксом, за узкие пределы "материализма","экономики" и "классовой борьбы".

О службе:
В армию таких "троцкистов"-пацифистов как ты, Игорь, призывать нельзя )))
Выходит разложение из-за несовместимости с последующим брожением.
Для всех, кто попадает под определение "особый случай" только альтернативка с "суднами"!
...Поэтому соглашусь: "Никакого "психотроцкизма" в армии нет".
Еще бы попов с их "христианским человеколюбием"
и елеем к солдатикам не подпускать на выстрел... т.к.
"Солдат - лицо неприкосновенное и исполняющее гражданский долг по Уставу внутренней службы".

28 фев 2015 01:35

Из всего тобою сказанного согласен с тем, что таких пацифистов, как я, призывать нельзя. Так ведь я и не просился. И практически все мои сослуживцы были такими же пацифистами. Только уйдя на дембель, некоторые из них стали ура-патриотами.
Моя совесть чиста перед законом. Я с отличием окончил учебку в городе Альтенграбов, девять месяцев командовал отделением связи инженерной бригады в Бранденбурге, потом два месяца гонял балду на курсах офицеров запаса (не по своей воле, а потому что там был полнейший бардак: офицерам на нас было плевать, а нам на них тем более). И несколько десятилетий был офицером запаса. Сейчас, видимо, снят с учёта по возрасту.
Так что твоё пожелание запоздало.

горожанин
25 фев 2015 13:38

"После всего того, что происходит последний год - после всех этих "зеленых человечков", военторга, безымянных отпускников, сбитого "Боинга", Мариуполя, безымянных похорон, неопознанных танковых колон, отказа от своего имени, своего лица, своего флага, своего звания, своей части, своей чести, достоинства и просто образа человеческого индивида - день этого "защитника" отечества мне стал как-то совершенно по фигу. Эта дата больше не имеет для меня абсолютно никакого значения.

Она и раньше-то была не особо, а теперь - ну вот просто вообще никак. Ни в плюс, ни в минус. Просто нет, и все. Это больше не моя армия. Это больше не мой праздник. Все это не имеет ко мне никакого отношения.

И, кстати, в этот раз меня почти никто и не поздравлял. Мое окружение, видимо, чувствует так же, как и я.

И вот за это как раз - спасибо.

Спасибо всем за непоздравления, в общем."
Аркадий Бабченко.

Я примерно также понимаю и чувствую всё это.

28 фев 2015 01:56

И, кстати, в этот раз меня почти никто и не поздравлял.
Клали на тебя и твоё окружение, с прибором! А ты, дурилка, не понял?

27 фев 2015 23:18

В 1937 году расстреляли мою родственницу, ей было 16 лет. Казнь свершили советские военные в районе села Усть-Локчим, там находился лагерь НКВД. Была на месте массовых захоронений. Из земли до сих пор выпирают кости. Вербин, как вас земля носит?

?
27 фев 2015 23:24

Казнь свершили советские военные в районе села Усть-Локчим, там находился лагерь НКВД.
---------------------------------

Как-то деликатно коми вохровцев назвали - советскими военными. На 90% в лагерях служило коми население, из соседних деревень.

тупому с ником "?"
28 фев 2015 01:28

Про Усть-Локчим не стал спорить, а начал стрелки переводить и НКВД (гэбню) отмазывать. ))

Алексей.
28 фев 2015 03:11

Горбатый, ты не заливай. Наговариваешь свои грехи на коми. В моём селе один был нквдшник,вохровец, наш коми, кличка у него была Падла. Вокруг моего села есть и заброшенный лагерь немецких военнопленных времён ВОВ, 4 лагеря для врагов народа опустевших, уничтоженных природой. Коми на тот момент бесправные колхозники,бесплатные лесозаготовители по крайней мере основная масса.

http://only-tv.org/dozhd.html

горожанин
28 фев 2015 02:34

Не думал, что товарищ Рубцов такой стеснительный.
Не захотел разместить на своей ветке мою безобидную реплику. Ничего, если я здесь положу ? Спасибо.

Товарищи Рубцов и Щиголев до этого момента не знали, что признание в антисемитизме равносильно признанию в собственном слабоумии. ))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!