Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Общественные слушания по проекту расширения дороги в Северном районе г. Орла

Общественные слушания по проекту расширения дороги в Северном районе г. Орла

Елена Шишова
Елена Шишова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественные слушания от 02.02.15 должны войти в историю как самый короткие. Да и да! Представление проекта расширения дороги на участке от въезда в город со стороны г. Москва до ул. Михайлицына продолжалось не более 10 минут!!!
А собственно рассказать то и нечего было жителям.
Начнем с начала.
Проект готовился аж с 2013 года! Вы только вдумайтесь - ГОД ушел у Воронежских проектировщиков, чтобы на протяжении 10 км расчертить симметричную 6-ти полосную дорогу с разделительной, зеленой полосой в 5 метров!
БОльшая часть людей, присутствовавшая на слушаниях, были владельцами участков как по правую, так и по левую стороны дороги. 
Все задали свои вопросы, касающиеся конкретно их "зоны комфорта" - участка на котором проживают.
Небольшая ремарка - в ходе представления проекта, один из жителей задал вопрос - "А что это вообще такое, эти ваши красные линии? О чем вы вообще тут рассказываете? Нам, жителям, ничего не понятно!".
В ответ на это представитель администрации накричал, ДВАЖДЫ накричал на человека, и попросил, дословно, "Давайте мы вам всё представим, а вы уже потом задавайте вопросы". 
Иными словами - А давайте запроектируем что нибудь, потратим силы, а потом уже будет разбираться в том, что натворили. Отвратительно это. 

Проектом предусматривается 7 (!!!) подземных пешеходных переходов, одновременно с этим были сказаны слова о "порционной подаче автотранспорта", те светофорное регулирование, не совсем понятно только где это будет совмещаться (10 км участок дороги).
В разговоре с проектировщиком выяснилось, что они более безопасны для пешеходов. Стандартная песня в общем то. Хотя проектировщик не старой закалки, молодой мужчина.. Стоять и улыбаться тут только можно было.

Вопросы: 
- "Чем оправдано такое количество полос? Какие исследования проводились для выявления?"
- "Оправдано загруженностью ныне существующей дороги"
- "А почему тогда не 12 полос? Почему 6?"
- "Ну о чем вы? Какие 12-ть?"
- "А о чем вы? Какие 6-ть"
- "....."

- "Чем оправдано такое количество запроектированных подземных пешеходных переходов?"
- "СНиП.. 400-600 м.. Ну как то так.. Количество проходящих людей в час? изучение траффика? - а зачем? мы же на перспективу всё..."

Товарищи велосипедисты! И тут нас тоже обделили. Катайтесь по дублерам.

На некоторые уточняющие вопросы был ответ стандартный - "Это эскизный проект, а не рабочий. Это концепт." Напомню - 2 года на эскиз.

Может быть я в параллельной вселенной живу, но где еще как ни в эскизе, надо указывать все все все необходимые элементы инфраструктуры? В рабочем? - нет, за лишнюю работу и варианты надо платить деньги..

По сути у жителей таких вопросов не возникало вообще. Хотят ли они такую пропускную способность у себя под домом? Нужно ли повышение скоростного траффика? Будет ли им приятно передвигаться по подземным переходам? А в гололед? А будут ли очищать ступеньки так же доблестно, как и все тротуары города? - Все сидят в своей зоне комфорта. 

Вот какая перспектива ждет нас при реализации:
Ухудшение пешеходной инфраструктуры приведет к тому, что люди будут стремится пересесть на личный транспорт. Дешевизна использования автомобильного транспорта (нет ведь платных парковок?) и некомфортность использования общественного создает все условия для этого. А как следствие - еще большая загруженность дорог. Кому это надо?

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Пусть до Москвы дойдет весть о циничном губернаторе Игоре Рудене
Мнение
9 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Величайшему геополитику современности пришлось углубиться в вопросы треснувших батарей в подмосковном муниципалитете
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме