Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежские активисты помогают бездомным переждать холода

Воронежские активисты помогают бездомным переждать холода

Дмитрий Константинов
Дмитрий Константинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Согреть в холода тех, у кого нет крыши над головой — проблема актуальна каждую зиму. Активисты общественной организации «Рассвет» организовали в Воронеже несколько приютов для бездомных. В Коминтерновском районе такой приют действует уже третий месяц.

Здание под приют общественной организации безвозмездно предоставила жительница Новой Усмани — пустующий дом в Коминтерновском районе Воронежа к нуждам бездомных приспосабливали и активисты «Рассвета» и временные постояльцы приюта. Вставили окна, сделали косметический ремонт в помещениях. На момент съемки в приюте было 12 человек, 6 коек пустовали.

Работы по хозяйству распределены между всеми — кто-то стирает, кто-то дрова пилит. Газа в доме нет, готовят и греются по старинке — с помощью печи. Активисты общественной организации поясняют — здесь те, кто действительно хочет что-то поменять в жизни.

— Если ситуация улучшается, если человек восстанавливает документы, находит работу, то они снимают жилье. А если выпивают, даем только один шанс, второго нет — выгоняем, — рассказывает Дмитрий Константинов, координатор общественной организации «Рассвет».

 

Впрочем восстановить документы и найти работу действительно помогают. Активист «Рассвета» Николай — сам из «уличных», и это как раз тот случай, когда человек преодолел обстоятельства. Теперь есть и жилье, и работа. Своим опытом он делится с нынешними обитателями приюта.

— Все ищут работу, даже инвалиды. Кого-то сами устраиваем подметать, в ЖКХ, когда стабилизируются — то снимут жилье, — говорит Николай, активист общественной организации «Рассвет».

Впрочем, далеко не у всех обитателей этого временного убежища все складывается хорошо. Есть и другая статистика, несколько человек ежегодно умирают в стенах приютов. Без документов они зачастую не могут получить необходимую медпомощь, так что летальный исход — явление нередкое. Вот и сейчас в одной из трех комнат домика — мертвое тело.

— Этому человеку всего 45. Было уже, что тело оставалось и ничего не могли сделать — не было документов, — вспоминает Виктор Коченев, руководитель общественной организации «Рассвет».

Дом для организации приюта активистам предоставили до весны. Согласится ли хозяйка продлить этот срок — неизвестно. Возможно, с наступлением тепла волонтерам придется искать новое помещение для своих подопечных. Впрочем, к таким поискам «рассветовцы» давно привыкли. Бомжам они помогают уже не первый год. Признаются, отношение к бездомным в обществе меняется, но далеко не так быстро, как хотелось бы.

 

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме