Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Саамы примут резолюцию III конгресса коренных народов БЕАР

Саамы примут резолюцию III конгресса коренных народов БЕАР

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Норвежском Тромсё состоится третий конгресс народов Баренцево Евро Арктического региона. Россию представят ненцы (Нарьян-Мар), вепсы (Петрозаводск) и саами (Мурманск). Делегатами стали участники общественных и государственных национальных организаций России, члены международных советов и объединений коренных народов.

Первый конгресс коренных народов БЕАР 2010 год, архив Валентины Совкиной

Россия делегация соберется в полном составе накануне, 2 февраля в Мурманске. Третьего утром они отправятся в приграничный Киркенес и уже оттуда вылетят в Тромсё. В этот же день делегатов конгресса ожидает встреча с журналистами норвежской телерадиокомпании NRK, которая осуществляет вещание в том числе и на саамском языке.

Для делегатов Ольги Егоровой и Андрея Данилова, членов международного саамского союза, работа начнется днем раньше. Уже утром третьего февраля они будут присутствовать на конференции коренных народов Баренцева региона, которая будет посвящена сохранению саамского языка и его диалектов. Сегодня, проблема исчезновения языков уже малочисленного коренного населения, остро стоит как для российских северных народов, так и для норвежских. Внимание к этой теме особенное и со стороны саамских политиков. Конференцию откроет президент Саамского Парламента Норвегии Айли Кескитало. Научными данными поделятся исследователи Арктического университета Тромсе и университета Умео, руководители и студенты высшей саамской школы (национального вуза Норвегии). Вепский журналист Лариса Чиркова из Карелии расскажет о проекте своего народа, когда исследователи вепсского языка ездили по отдаленным селениям и обучали письменному национальному языку население. Руководитель Ассоциации оленеводов из Ненецкого автономного округа Владислав Выучейский обсудит с аудиторией, каковы перспективы Ненецкого языка, когда молодежь переселяется из тундры в город?

Вторая сессия конференции будет посвящена добывающей промышленности в Баренцевом регионе. Возможно, в ней примет участие президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков. Основным докладчиком выступит Грэг Поэлзер - доцент из Университета Саскатчеван (Канада), адъюнкт-профессор Центра Саамских Исследований при Арктическом Университете Тромсё. О последствиях деятельности добывающей промышленности на территориях выпаса оленей расскажет саамский активист из Финляндии Паулина Федорофф. Коренные народы и промышленники обсудят самые острые вопросы во время дискуссии. Предполагается, что в ней примут участие представители добывающих компаний из НАО и Швеции.

Конгресс коренных Народов Баренцева региона откроется 4 февраля в Арктическом Университете Тромсё. Приветствовать собравшихся будет председатель рабочей группы по коренным народам БЕАР Кристина Хэнриксэн, а также президент саамского парламента, глава округа Тромс, госсекретарь МИДа Норвегии. Главная задача политиков и делегатов конгресса обсудить резолюцию конгресса 2012 года. Какие планы воплотили в жизнь, а какие остались на бумаге? Какие проблемы решены, а какие возникли вновь? Каждый народ выступит с докладом о последних событиях в своем регионе. Участники конгресса обсудят план действий на 2013-2016 (этот стратегический документ действует уже третий год), внесут предложения для будущего плана действий на 2017-2020 и примут главный документ - резолюцию III Конгресса Коренных Народов БЕАР.

Напомним, что все мероприятия состоятся накануне международного дня саами, который отмечается саамами России, Финляндии и Скандинавии ежегодно 6 февраля. В этот день в 1917 году в Тронхейме (Норвегия) состоялось первое собрание саамов, на котором решались вопросы объединения народа северных стран и взаимодействия через государственные границы.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Общественный контроль на выборах за 30 лет
Мнение
30 сентября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Необоснованно завышенные цены на транспорт
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураМурманскОбщество