Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Падение рубля не повлияло на создание полигона ТБО под Мурманском

Падение рубля не повлияло на создание полигона ТБО под Мурманском

Андрей Золотков
Андрей Золотков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

МУРМАНСК─Инвестор проекта подтвердил  намерение выполнять обязательства, принятые в рамках концессионного соглашения, подписанного с правительством Мурманской области в 2013 году.  Сейчас идет проектирование объекта.

Алексей Павлов, 23/01-2015 http://bellona.ru/articles_ru/articles_2015/1422004635.84

Пока в Петербурге и Москве ломают копья вокруг мусоросжигательных заводов, в Мурманской области продолжается подготовка к строительству первого в регионе современного полигона ТБО. В его отсутствие весь мусор региона без сортировки свозится на обычные свалки, которые мерзко пахнут, периодически горят и загрязняют почву и водоемы ядовитыми сточными водами. Мусоросжигательный завод в регионе тоже есть, но он один и давно устарел, потому существенного вклада в утилизацию отходов не вносит. И когда решался вопрос о том, что дальше делать с отходами, предложений о строительстве таких заводов практически не звучало.

Хранить лучше, чем сжигать

Решено было строить современный полигон для утилизации и хранения отходов. Осенью прошлого года процесс перешел в проектную стадию. Геологи приступили к проектировке объекта на земельном участке недалеко от поселка Междуречье. Находится он на противоположенной Мурманску стороне Кольского залива, в удобной транспортной доступности от этого города и соседних населенных пунктов.

Тендер на проведение работ выиграла питерская компания «Гидрокор». Её сотрудники сначала сделали топографическую съёмку, необходимую для привязки полигона к местности. Затем они провели бурение, цель которого - достать грунт с разных глубин и изучить его. Грунты бывают разные, и не каждый из них может подойти под конкретное сооружение.

Проект Соглашения  включает  строительство самого полигона хранения ТБО, а так же мусоросортировочного комплекса и четырех мусороперегрузочных станций. Без них работа полигона невозможна. Ведь согласно выбранной технологии, для того, чтобы мусор захоронить, его нужно сортировать два раза — первично на станциях и потом более скрупулезно в комплексе.

- Проектно-изыскательские работы уже завершены. Они показали, что участки пригодны для создания всех объектов. И в процессе проектирования будут решаться, что именно необходимо сделать для защиты окружающей среды с инженерной точки зрения, - сообщила региональным СМИ консультант министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мурманской области  Елена Макарова.

Иными словами, результаты изысканий повлияют на объёмы будущих работ, и как следствие, на итоговую стоимость полигона. Уже сейчас известно, что полигон обойдется дороже заявленной в Соглашении стоимости – 1 миллиард 250 миллионов рублей.

Рубль упал - проект остался

А вот падение рубля не напугало инвестора проекта - ЗАО «Управление отходами». На днях эта компания подтвердила намерение выполнять обязательства, принятые в рамках концессионного соглашения, подписанного с правительством Мурманской области в 2013 году. В министерстве экологии отмечают, что возможности для манёвров есть. Например, если изначально в проекте закладывалась покупка импортного оборудования, то сейчас оно будет замещаться российским, и это позволит остаться в рамках предусмотренного Соглашением финансирования. Бюджетные деньги в проект не вкладываются.

- Концессионер вкладывает инвестиции, которые он планирует вернуть в процессе эксплуатации объектов за счет платы за оказанные услуги. Потребителями этой услуги будут являться население и предприятия ближайших населенных пунктов. Многие уже переживают что услуга будет дороже чем сейчас. Но дело в том, возврат инвестиций будет осуществляться на протяжении длительного времени и говорить о возможном подорожании преждевременно, - продолжает Елена Макарова.

Проектировщики этой зимой обязались подготовить чертежи и другую документацию, и в мае-июне передать её в ЗАО «Управление отходами». Потом инвестор направит проект в Министерство экологии региона, которое после согласования пошлет его на Государственную экологическую экспертизу. И только после получения положительного решения в Москве, строительство может стартовать.

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Мнение
18 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Большинство жителей страны не хотят что-либо менять, и их все устраивает
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
все равно
23 янв 2015 17:04

из слов Макаровой складывется впечатление, что подорожание будет

Прохожий
4 фев 2015 00:26

А причем здесь Золотков, если автор статьи Алексей Павлов? Дедушке пиару не хватат?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология