Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Два судебных заседания по событиям на Хопре состоялись в Воронеже и Москве

Два судебных заседания по событиям на Хопре состоялись в Воронеже и Москве

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 января в Воронежском областном суде прошли слушания по апелляции Михаила Боярищева на приговор Новохоперского районного суда, согласно которому Боярищев был осужден на два с половиной года поселений по обвинению в поджогах геологоразведочного оборудования в Новохоперском районе 22 июня 2013 г.

 

В результативной части заключения по апелляция полностью повторен приговор районного суда.

Адвокат обвиняемого Григорий Кравцов напомнил, что судом не приняты во внимание очевидные доказательства невиновности Михаила Боярищева: фото- и видеоматериалы, показывающие, что в момент поджога он был в стороне от бурового оборудования, а также фотографии свидетелей, находящихся в десятках и сотнях метров от события, показания которых судом, наоборот, приняты. Подробно об этом написал очевидец событий, приведя фотографии и видео в своем блоге по адресу http://xonep.livejournal.com/101518.html.

 

Полное определение суда защита надеется получить уже на следующей неделе, чтобы подать кассационную жалобу в порядке надзора в Воронежский областной суд на решение районного суда и определение Воронежского областного суда.

Михаил Боярищев будет находится дома, ожидая, пока его дело вернется в Новохоперский районный суд и будет определено место заключения. Скорее всего это будет колония-поселение по месту жительства – в Урюпинске.

 

Днем ранее, 21 января, Тверской суд в Москве продлил срок содержания под стражей двум жителям Прихоперья, обвиняемым в мошенничестве вокруг экологических протестов в Воронежской области. Игорь Житенев и Михаил Безменский останутся в следственном изоляторе, как минимум, до 22 марта.

Прокурор, как и в ходе предыдущих заседаний, выступил против продления срока заключения под стражей, обратив внимание на то, что статья с особо тяжкой (Вымогательство) переквалифицирована на тяжкую (Мошенничество), это позволяет изменить меру пресечения. Адвокат Михаила Безменского заявил, что впервые сталкивается с тем, чтобы прокуратура выступила против следователя, за смягчение меры пресечения, притом в третьем судебном заседании подряд. По мнению защитника, это говорит о хрупкости обвинения.

 

Сам Михаил Безменский заявил, что ему угрожали в СИЗО, и он боится не дожить до суда.

Следствие по Михаилу Безменскому и Игорю Житеневу продолжатся уже больше года. Недавно стало известно, что обвинение в вымогательстве оказалось несостоятельным, и теперь жители Прихоперья обвиняются в мошенничестве и покушении на мошенничество.

 

 

 

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Отправил обращения во все инстанции о несоответствии заработных плат медперсонала в Архангельске
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Настало время подводить итоги года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьСуд