Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В Орловской области будет создана геоинформационая система мониторинга земель сельскохозяйственного назначения для выявления неиспользуемых земель

В Орловской области будет создана геоинформационая система мониторинга земель сельскохозяйственного назначения для выявления неиспользуемых земель

Леонид Мишунин
Леонид Мишунин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эта информация была озвучена сегодня на аппаратном совещании, которое провел Губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Геоинформационная система мониторинга позволит осуществлять управление сельскохозяйственными землями, обеспечивать оперативное получение информации о видах сельскохозяйственных угодий, показателях почвенного плодородия, состоянии мелиорируемых земель, площади земель, занятых сельскохозяйственными культурами, и неиспользуемых  землях на основе полученных данных.

15 января 2015 года Департаментом сельского хозяйства Орловской области направлена заявка в Роскосмос о включении нашего региона в план на проведение космической съемки с целью получения данных дистанционного зондирования земли.

О задачах по вовлечению в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения проинформировал руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Владимир Коротеев.

В целях вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот в 2015 году кроме создания геоинформационной системы мониторинга запланирован ряд мероприятий.

Предусмотрено формирование информационного ресурса Орловской области о землях сельскохозяйственного назначения в целях анализа, прогнозирования и выработки политики субъекта в сфере земельных отношений.

Также в планах - проведение мероприятий с сельхозтоваропроиводителями и К(Ф)Х, планирующими вовлечение в сельскохозяйственный оборот около 40 тыс. га.

Планируется сбор и анализ данных о правовом положении (его изменении) земель сельскохозяйственного назначения, анализ информации об использовании земель в сельском хозяйстве, а также использовании в статистической практике.

Совместно с управлением Россельхозназора по Орловской и Курской областям будут проводиться мероприятия с целью профилактики  выявления нарушений земельного законодательства.

Владимир Коротеев отметил, что общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Орловской области составляет 2,032 млн. га из них 1,508 млн. га - пашни, 54,8 тыс. га - залежь, 17, 5 тыс. га - многолетние насаждения, 53,5 тыс. га – сенокосы, 262,7 тыс. га  - пастбища.

Сельскохозяйственным производителям принадлежит на различных правах 1,508 млн га.

Общая площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в 2014 году на территории Орловской области составляла 87,5 тыс. га. По состоянию на 1 января 2015 года площадь неиспользуемых земель сократилась до 55,8 тыс. га.

В целях исполнения указа Губернатора Орловской области от 26 сентября 2014 года № 369 «О развитии агропромышленного комплекса Орловской области на 2014-2024 годы» к концу 2015 года планируется сокращение площади неиспользуемых земель до 35,5 тыс. га. Окончание процесса вовлечения неиспользуемых земель на всей территории Орловской области планируется завершить к концу 2017 года.

В некоторых случаях причиной не использования земель сельскохозяйственного назначения из фондов перераспределения района является отсутствие надлежащего оформления земельных участков. Общая площадь фондов перераспределения районов составляет более 174 тыс. га, из них используются сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами 168,8 тыс. га. Поэтому главам муниципальных районов рекомендовано произвести надлежащее оформление неиспользуемых земельных участков районного фонда перераспределения и предложить в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации эффективным землепользователям на торгах (конкурсах, аукционах).

Одной из причин не использования земли сельскохозяйственными предприятиями является скупка долей в праве на земельные участки, находящиеся в долгосрочной аренде у добросовестных сельхозтоваропроизводителей, консалтинговыми компаниями, занимающимися спекулятивной деятельностью.

Проведенный анализ соответствия посевных площадей собранному объему урожая в 2014 году позволяет отметить тенденцию возможного сокрытия или некорректной подачи данных сельхозтоваропроизводителями о посевных площадях.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский указал на необходимость объединения усилий федеральных и областных органов власти, а также правоохранительных органов для успешного решения проблемы вовлечения в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России толпами ходят бабули в толстовках с надписью sexy не потому, что они хотят проявить свою женскую энергию
Мнение
30 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Власть не удовлетворится ситуацией, когда культура и общественная жизнь разделились на российскую и эмигрантскую
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаОрловская областьСельское хозяйство