Принц Чарльз признался, что является родственником Дракулы. Румыны это подхватили и обернули в свою пользу
http://www.telegraph.co.uk/news/uknews/ … -line.html
http://s2.uploads.ru/t/6m3V1.jpg

Наследник британского престола Принц Уэльский Чарльз является потомком жившего в XV веке румынского князя Влада Цепеша Дракулы. Этот факт используется в рекламной брошюре, которую распространяет для повышения турпотока британских путешественников в свою страну на открывшейся в минувший понедельник в Лондоне мировой ярмарке путешествий Организация по национальному туризму Румынии, сообщает The Telegraph.

Сам принц Уэльский Чарльз является не только частым гостем в Румынии, но и инвестировал в эту страну значительные средства. Ему принадлежит большое поместье в центре страны, он вложил деньги в оборудование завода по производству яблочного сока из местного сырья.

Что же касается исторического князя Влада Цепеша Дракулы, кровное родство с которым служит одной из нитей, связывающих принца Уэльского с Румынией, то его легендарная кровожадность, благодаря которой народная молва окрестила его вампиром, историкам представляется значительно преувеличенной.

Будучи правителем Валахии, части современной Румынии, Дракула был вынужден вести непрерывную борьбу против врагов своей земли - турок и венгров. Казнь врагов путем посадки их на кол была чрезвычайно распространена в те времена, и не один Дракула имел обыкновение прибегать к ней в борьбе с противниками.

Так что принц Уэльский Чарльз может не опасаться, что растиражированная литературой и кинематографом слава его далекого предка как-то всерьез отразится на его репутации.
Румынские власти ссылаются на данные книги его королевского высочества, изданной в 1982 году авторитетным генеалогическим издательством. Согласно этим сведениям, принц Чарльз является правнуком Влада III в 16-м поколении. Их связь можно проследить через родословную прабабушки принца королевы Марии, супруги Георга V, которая была прямым потомком Влада IV, брата кровавого правителя по линии матери. Кроме того, в 1893 году принцесса Мария Эдинбургская, внучка королевы Виктории и принца Альберта, вышла замуж за румынского наследника Фердинанда I. Якобы после этого в крови у королевской семьи появилось редкое наследственное заболевание — порфирия, связанная с нарушением синтеза гемоглобина, которая лежит в основе мифа о вампирах.

Правление Влада Цепеша оказало большое влияние на его современников. В фольклорной традиции румын и соседних народов сформировался мистический образ. О Цепеше повествуют различные румынские предания, как непосредственно записанные в народе, так и обработанные известным сказочником Петре Испиреску. О румынском тиране была написана поэма на церковнославянском языке (который в то время использовался в Румынии как литературный) «Повесть о мунтянском воеводе Дракуле», которая стала популярной на Руси после того, как Валахию посетило посольство Ивана III.

В первой четверти XX века, после появления романа Брэма Стокера «Дети ночи» (англ. «Children of the Night») и «Вампир (Граф Дракула)» (англ. «Dracula»), а также классического немецкого экспрессионистского фильма «Носферату: Симфония ужаса» главный герой этих произведений — «граф Дракула» — стал одним из самых запоминающимся литературным и кинематографическим образом вампира. Обычно образ графа Дракулы связывают именно с Владом Цепешем и объясняют это тем, что Брэм Стокер услышал карпатское предание о том, как Цепеш после смерти стал вампиром. Согласно румынскому фольклору, Цепеш постоянно проклинался своими умирающими жертвами и, кроме того, якобы сменил веру. Этого вполне достаточно для посмертного превращения в вампира. По другой версии, после смерти Влада Цепеша его тело не было обнаружено в могиле.

С середины XX века на могилу известного «вампира» началось настоящее паломничество туристов. Считается, что власти перенесли его могилу, чтобы уменьшить поток нездорового внимания к тирану. Однако в последние годы образ кровавого князя успешно эксплуатируется для привлечения туристов.