Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Культурная вольница

Культурная вольница

Александр Кокоулин
Александр Кокоулин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 
После зимних праздников все более остро ощущается, что год культуры прошел, а культурная война в самом разгаре.

Как сообщает Интерфакс:

«Министерство культуры РФ исключило из требований к фильму для получения им прокатного удостоверения скандальный пункт о возможности отказа в удостоверении фильму, содержащем материалы, порочащие национальную культуру и создающие угрозу национальному единству.

Мы изъяли из проекта постановления правительства РФ "Порядок выдачи, отказ в выдаче и отзыв прокатного удостоверения на фильм" часть требований к фильмам для получения прокатного удостоверения", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в ведомстве."

Т.е. получается, что в условиях необъявленной, но откровенно ведущейся против нашей страны холодной войны минкульт снимает ограничения на втаптывние нашей страны, ее истории и народа в грязь?! Что же, замечательный ход, браво!

Параллельно с этим развивается сюжет про «Левиафана» Звягинцева, который получает «Золотой глобус», приз на Каннском фестивале за лучший сценарий и номинирован на Оскар. Успех отечественного кино, скажете вы? Как бы не так. Редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей пишет по поводу данной картины следующее:

«
Все очевидно. Это (прохладная реакция власти на успех киноленты – мое примечание), безусловно, связано с тем, что в 2014 году началось очень серьезное культурное противостояние двух разных моделей восприятия происходящего в России и в мире. Это противостояние мировоззренческое, моральное, связанное с будущим и пониманием прошлого. Мы входим в эпоху культурных войн. Это очень серьезный духовный вызов. И фильм Звягинцев в каком-то смысле проявил все не в рамках внутренних российских отношений, а в рамках мирового осмысления происходящего в России. Он выглядит очень значимым арт-фактом, авторским высказыванием, за которым наблюдает мир, поскольку у Звягинцева репутация ведущего русскоговорящего режиссера». 

Получается, что о культурной войне говорю не только я один, не только «Суть времени», но и эксперты в области кинокритики. Это во-первых. Во-вторых, принцип свободы слова, так лелеемый и возвышаемый нашими либералами, не работает даже в странах «просвещенного Запада» (мы можем наблюдать все нападки на RT и однобокое освещение конфликта на Украине в европейских и американских СМИ). Точнее он работает ровно до тех пор, пока это не касается стратегических интересов государства. В-третьих, фильм крайне русофобского содержания был частично спонсирован тем же министерством культуры РФ. За свои же деньги бьем себя под дых, чем вызываем бурное одобрение Запада. Мне почему-то все это напоминает ситуацию с Нобелевской премией за «Доктора Живаго». Я, конечно же, утрирую, но впечатление складывается именно такое, что США и Европа громкими овациями встречают лишь тех, кто, действуя в русском культурном пространстве, его разрушает. Pussy Riot? – Поддержим. Femen? – Приютим! 


Элиты нашей страны находятся до сих пор в состоянии блаженного упования на то, что кризис отношений России и Запада временный, и когда-нибудь все будет по-прежнему. Но этого не случится, холодная война развязана, и ситуация на Украине – это лишь повод, а не причина.

К войне надо быть готовым и встречать неприятеля во всеоружии. На всех фронтах неклассических войн. В том числе на культурном фронте. А уж никак не ослаблять позиции и организовывать вольницу. Иначе просто не устоять, т.к. выдержав самый сильный натиски извне, мы не упустим внутреннюю атаку, и она будет разгромной.

Культура есть средство сохранения и воспроизводства русской идентичности, которое нельзя отдавать ни на откуп свободному рынку, ни на поругание под овации Запада. Государство должно аккуратно и целенаправлено вывести за скобки все деструктивное, если не хочет сделать народ раздавленным и деморализованным.

Оригинал.

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Информационная гигиена в условиях социального кризиса
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество