Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Соловецкий любитель колбасы

Соловецкий любитель колбасы

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Решил я стать соловецким жителем. Пропишусь летом, как приеду. Поэтому, видимо, бытовые проблемы Соловков начали меня беспокоить.)) А так как я раньше жил на Соловках, , то проблемы эти мне хорошо известны. Например, проблема продуктовая. Не для кого из местных не секрет, что в магазинах зимой... ай-яй-яй... хреновенько. Чтобы там не бубнили всякие вице-бубернаторы, но если спросить местного жителя... Вот и сейчас. Сидим на кухне, один местный житель ест у нас колбасу. Чтобы быть точным - "Сальчинон", в магазине стоит 700 рублей/кг., сырокопчёная. И говорит: у нас такой колбасы и не бывает, а если и будет, то стоить она будет... Даже и не знаю. То, что у нас сейчас продаётся за 900-1000 - так это бумага и жир, по сравнению с вашим "сальчиноном" за 700. Конечно, можно в этом винить жадных торгашей. Пусть не обижаются на меня мои знакомые и друзья, среди которых есть "торгаши")), но торгаш - он, конечно, по определению жадный.)) Но ведь и торгаши далеко не во всём виноваты, если глубже разобраться в ситуации. Следующими виноваты власти - депутаты поселения, района и администрации всех уровней. Правда, они у нас подневольные, управляются "вручную" вице-королём Балашовым, поэтому в конечном итоге виноват лично он. Потому что именно под его личным руковождением над Соловками, 13 декабря 2013 года был утверждён "порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям...№36, приложение 34.....", где определяется список дотаций на перевозку продуктов. На всякий пожарный - две фоточки:
IMG_6190
IMG_6191
Что меня заинтересовало, как человека, который любит хорошую колбасу. Список состоит из 6 категорий: масло растительное, сахар, крупы-макароны, овощи, фрукты, молочка. Замечу - тут нет мясных продуктов, яиц и другой еды животного происхождения. Как будущий и бывший соловецкий житель, я знаю, что Соловки приравнены к районам Крайнего Севера (в том числе) по причине сезонности доставки. То есть - зимой - только самолёт. Я, конечно, понимаю, что небожитель Балашов и его ручные депутанты-администранты чрезвычайно далеки от народа, но тем хочу спросить: вы, умники, как себе представляете предпринимателя, который будет завозить растительное масло самолётом? Он что, дебил, этот  предприниматель? Нет. Потому и выживать умудряется на Соловках. Растительно масло, сахар и прочую сыпучую ерунду предприниматель завезёт летом, морем, когда доставка дёшева. А вот ежедневную еду - колбасы, мясо, рыбу, яйца - зимой он вынужден завозить на самолёте за бешеные 100руб/килограмм. Так что в споре, кто умнее - группировка "балашовцев" или обычный предприниматель, я бы ставил на предпринимателя. Это ему спасибо, что Соловки хоть какую колбасу зимой едят, вопреки стараниям вице-губернатора.
Тем не менее, как любой соловецкий житель, я наивен и верю властям, а потому обратился к депутату-эсеру Приморского района Мельникову Дмитирию Анатольевичу. И попросил на ближайшей сессии рассмотреть возможность изменения списка дотируемых категорий продуктов. Предлагаю исключить сахар, крупы и растительное масло, а внести мясные продукты, рыбные продукты и яйцо. Я конечно, понимаю, что бабла у района (области, страны) мало, поэтому и возник такой уродливый, с точки зрения логики, список. Но вот тут уж хер. Дотации - будьте любезны, потому что это и есть забота государства о своих жителях. Будем ждать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Громкая история с увольнением и уголовным преследованием экипажа ДПС в Северодвинске приближается к своему финалу
Мнение
8 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что ждать женщинам в России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме