Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кризисный туризм: дорога Р-60

Кризисный туризм: дорога Р-60

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этом году новогодние каникулы частично прошли в небольшом путешествии по России: Ленинградская и Псковская области. Не пожалел. 


По моим наблюдениям, в теплые страны отправились лишь люди, имеющие финансовую подушку, которую падение курса рубля не спускает. Я к ним не отношусь, но причина поворота в сторону России у меня не была связана с финансовыми соображениями. Только любопытство! 


В СМИ часто слышны сообщения о возросшем количестве людей, отправившихся в турпоездку по России. Об этом сообщают многие туристические агентства. Статистику не видел, но в гостиницах мало-мальски привлекательных мест (Псков, Пушкинские горы) людей под завязку. Полно туристов и у достопримечательностей, несмотря на сырую и холодную погоду. В Турции за полгода количество отдыхающих из России уменьшилось на 11%. Правда, кризис в отрасли начался еще задолго до падения курса рубля. Еще летом началась серия банкротств туроператоров, напугавшая многих любителей зарубежных туров (подробнее см. здесь).



Вдоль Чудского в Псков-15 (11)
 

Дорога Р-60, ведущая вдоль Чудского озера из Ленинградской области в Псков (Псковская область). Фото В.Ильина.
 

Частично наш путь лежал вдоль Чудского озера. Несколько лет назад я ехал по этой разбитой дороге с замиранием сердца на каждой яме. Теперь машина шла по совершенно нормальной дороге, которую можно встретить и в Западной Европе. 

Некогда совсем глухая дорога, проходящая к тому в погранзоне, теперь вполне современное место для расслабляющей поездки. Тут можно спокойно ехать, не опасаясь за подвески, можно прилично поесть и переночевать. 


Вдоль Чудского в Псков-15 (16)
 

На дороге Р-60. Фото В.Ильина.



Вдоль Чудского в Псков-15 (6)
 

База отдыха "Чудское подворье". 



Вдоль Чудского в Псков-15 (7)


Вдоль Чудского в Псков-15 (4)
 

Чудское озеро январским вечером.
 

Особенно умилила деревня с лирическим названием "Замогилье". Интересно, как называются ее жители? 

Вдоль Чудского в Псков-15 (14)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Максим Верников
Максим Верников
Настоящий патриот и большой политик
Мнение
2 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об увеличении армии
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 янв 2015 15:48

очень "живописное" и "жизнерадостное" путешествие
желаю вам побольше таких

13 янв 2015 16:08

Теперь Россия займет первое место в списке « я туда больше не хочу» - именно так резюмировала свое осеннее путешествие в Россию велосипедистка-путешественница из Кореи Чжон Се Чжин, которая во время ноябрськой поездки в Мурманск чуть не лишилась жизни.

Дело в том, что во время своего путешествия по заснеженной России кореянка попала в ДТП. Её велосипед сред бела дня был сбит идущей позади "Газелью", причем сам же водитель не сразу и заметил, что сбил кого-то, поскольку некоторое время ехал протаскивая за собой велосипедистку!

"Я поняла, что моя голова двигается под машиной вместе с ней. Наверное, я кричала: «Эй, я под твоей машиной, стоп!» Мне повезло, что мою голову не раздавило это колесо," - рассказывает кореянка, но на тот момент она даже не подозревала, что настоящее испытание её ждало впереди...

( Collapse )

Водитель сбивший Чжон Се Чжин, не только признавал своей вины, но и вел себя крайне агрессивно по отношению к потерпевшей. Причем, прибывшие на место ДТП полицейские и медики, полностью его поддерживали, убеждая кореянку в том, что виновата в происшествии именно она, ибо зимой на велосипедах не ездят...

"Все русские обвиняли меня: «Почему ты катаешься зимой? Никто не ожидает сейчас байкера на дороге!». Парень, который много помогал мне, сказал: «Я хочу направить правительству прошение о запрете использования велосипеда зимой и создать веб-сайт с предупреждением байкерам «Не катайтесь зимой»»

Я потеряла дар речи. Стараясь сохранить спокойствие, я сказала ему: «Происшествие со мной было вызвано не погодой, а безответственным управлением машиной. Вы должны требовать от правительства усиления ответственности за управление ТС и сделать сайт для водителей под девизом «Давайте ездить осторожнее». Я столько видела могил на дороге. Вы думаете, что
все это байкеры? Это значит, что ваши парни рулят, как психи. Вот почему так много людей гибнут и ранятся на дороге»" - рассказывает путешественница и добавляет. - "В России я столкнулась с самым сильным языковым барьером. В Африке правительство Судана несколько лет запрещало изучать в школах английский язык из-за ненависти к США. Но жители Судана говорят по-английски лучше, чем изучающие его в школе россияне."

Вот такое путешествие в обитель высокодуховных скреп. К слову сказать, Россия в последнее время становиться братской могилой для многих любителей кругосветных путешествий своим ходом...

турист
13 янв 2015 21:17

Уже в этом году, в связи с полётом рубля, придётся ещё больше ограничить себя в путешествиях. Планирую посетить г.Котельнич кировской области. Очень познавательно и лучше сделать это летом. Говорят, что гламура там совсем нет. Типичная провинция, трогательная и незатейливая.

Зато в связи с "антисанкциями" оживёт шопинг-туризм. В Финляндию за жратвой.

горожанин
14 янв 2015 00:56

Котельнич - это Лугандон лайт. Когда танки ушли, а жители уже очухались.
Уму непостижимо как можно довести здания и дороги до состояния "после артобстрела" в мирное время. Жителям не страшны ни санкции, ни грядущий крах экономики. Они уже живут так, как предстоит вскоре жить всей России. Благодаря конечно несгибаемому президенту с питерскими коллегами, разруливающими вручную по рабоче-крестьянски проблемы экономики и политики.

горожанину
14 янв 2015 02:55

+1000500

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаДолларДорогиСМИСтатистикаТуризмЭкономика