Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Соловецкий лагерь Особого Назначения - С.Л.О.Н.

Соловецкий лагерь Особого Назначения - С.Л.О.Н.

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Люди используют Соловки уже восьмое тысячелетие подряд, но, несомненно, самая трагичная страница этой истории – период 1921-39 годов, когда на островах функционировал Соловецкий лагерь Особого Назначения – С.Л.О.Н. Этот лагерь не был ни «самым первым», как многие ошибочно полагают, ни самым жестоким; но именно он лёг в основу всей лагерной системы СССР – ГУЛаг. Сей факт породил не только множество мифов лагерной системы, но и стал основой новых, «демократических» мифов, формировавших сознание народа в 80-90-ых годах XX века: С.Л.О.Н. стал символом сталинских репрессий, а Секирная гора, где в период 1925-29 годов находился мужской штрафной изолятор (ШИЗО) – символом Лагеря на Соловках.  
 
 
Историю Лагеря (именно так, с большой буквы, применительно ко всей системе – от С.Л.О.Н.а до окончания ГУЛага) невозможно отделить от истории режима и истории народа; а их, в свою очередь, невозможно рассматривать без участия России в мировых исторических процессах. Только в таком сравнении можно беспристрастно оценить феномен Лагерей. Особенно это необходимо, учитывая излишнюю склонность нашего народа к самокопанию и самоуничижению в те моменты, когда он не гордится великим.  
 
 
Здесь необходимо отметить, что концентрационные лагеря не являются исключительно «нашим» изобретением. Фактически, основы «концентрационных лагерей» были заложены в Британии ещё в XVI веке. Карл Маркс писал об этом времени: «Деревенское население, насильственно лишенное земли, изгнанное и превращенное в бродяг, старались приучить, опираясь на эти чудовищно террористические законы, к дисциплине наемного труда поркой, клеймами, пытками».(1)  
 
 
В это время, в результате «огораживаний» в Британии образовался целый социальный слой – пауперы – безземельные нищие, устремившиеся в города. С середины XVI века для масс нищих учреждаются «благотворительные» работные дома: нищих ловили, бичевали, клеймили и помещали в «работные дома», где заключённый принудительно работал от 14 до 18 часов. Телесные наказания и карцеры были обычной практикой, побег наказывался пожизненным заключением, за три побега казнили. На содержание британского «з/к XVI века» выделялся 1 пенс в день, хотя надсмотрщик получал 12 пенсов в день.(2) Очевидно, что описание содержания в «работных домах» ничем не отличается от содержания заключённых советских Лагерей. Сами же «дома» просуществовали в Британии до 1842 года. 
 
 
Количество населения Британии в начале XVI века было небольшим – около 3 миллионов человек. Вследствие «огораживаний», вызвавших недовольства народа по всей стране, за первую половину XVI века в Британии было казнено 72 тысячи человек (2,4% населения); погибло в восстаниях не более 100 тысяч (3,3% населения); количество умерших от голода неизвестно. Количество погибших составило не менее 6% населения страны. Но именно толпы нищих и бродяг, проходившие через систему «работных домов», дали начало «рабочему классу». К слову сказать, к концу XVI века численность населения Британии возросла до 5 миллионов человек, а образование нового социального класса (рабочих) было необходимым условием для развития мануфактур, шахт, и шире – промышленности. 
 
 
Потомки британцев в Америке творчески развили идею «изоляции лишних людей» во время Гражданской войны: в лагерях для военнопленных «северян» смертность достигала 15%, для «южан» - 12%. (3)  
 
 
Собственно «лагерями концентрации» подобные заведения для неугодных стали называть во время англо-бурской войны 1899-1902 годов. Изобретение лорда Китченера сводилось к тому, чтобы лишить бурских партизан помощи, поэтому остальное мирное население – женщины, дети, старики – просто сгонялись в «лагеря концентрации». За три года из 118 тысяч в лагерях погибло 28 тысяч (23,7%). Читатель может возразить: Британия, XVI век? Слишком давно! Где та Америка и где те буры? В Африке? Это всё далеко от Европы, правда? 
 
 
Первый концентрационный лагерь в Европе был основан в 1914 году для русофильского населения Австро-Венгерской империи – Талергоф. Из 30 тысяч заключённых, прошедший через Талергоф было расстреляно 3800 человек (12,6%) и умерло 3000 человек (10%). Итого смертность в Талергофе – 22,6%. 
 
 
Даже такой небольшой экскурс в мировую историю «лагерей» показывает, что не СССР изобрёл что-то «новое» и не только власти СССР применяли изуверские методы воздействия на собственное население. В разные времена так делают все правительства, стоящие на пороге глобальных экономических, социальных или политических потрясений. Уже по этой причине необходимо снизить градус эмоций в обсуждениях периода Лагерей и репрессий.  
 
 
Статистика неумолима: в годы расцвета лагерной системы (1939 г.) население СССР (по переписи) составляло 170 миллионов человек. К 1940 году в лагерях, колониях и тюрьмах находилось не более 1 миллиона 850 тысяч человек, что не дотягивает до 1,5% населения (сравните с Британией!). Смертность же в лагерях ГУЛАГ за период 1930-1956 годов достигала 4,9%, в чём каждый может убедиться, посетив страницу Wiki по запросу «ГУЛАГ» и самостоятельно вычислив среднюю цифру в таблице смертности. При этом пики смертности в Лагерях пришлись на военные 1942-44 годы, что естественно. Таким образом, смертность в Лагерях СССР была значительно ниже всех приведённых показателей Америки, Африки и Европы. 
 
 
При этом стоит помнить, что за сухой статистикой, пусть и приведённой в «нашу пользу», кроются человеческие судьбы, и статистика не оправдывает ни преступлений, ни режим, их организовавший, ни Сталина – главного дирижёра режима.  

Источники 
1. Карл Маркс, "Капитал" Т1. Гл. 24 
2. Штокмар В.В. История Англии в средние века. Л., 1973. С. 134. 
3. Андерсонвилль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Сильное звено российской оппозиции
Мнение
30 марта
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Будущее наших детей калечат здесь и сейчас
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме