Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Экологический рязанский альянс: итоги нашей работы в 2014 году

Экологический рязанский альянс: итоги нашей работы в 2014 году

Константин Фомин
Константин Фомин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тихий вечер последней в этом году субботы — хорошее время для того, чтобы подвести итоги. Для Экологического рязанского альянса, в котором я работаю пресс-секретарем, год был непростым. Кто-то радуется возвращению Крыма, кто-то в ужасе от войны с братским народом, “тут уж не до экологии”. Хотя на самом деле местные проблемы никуда не делись, их все равно надо решать.

Начну с того, что не получилось. Несмотря на все, что мы делали, пойму Павловки и Плетенки перевели в другую зону генплана и теперь могут застроить. К счастью, этот замечательный луг в центре города еще не изуродовали. Другой вопрос, который пока не решен — загрязнение воздуха Рязанской нефтеперерабатывающей компанией. Предъявить рязанцам планы реконструкции очистных обещали еще летом.

Посыпать голову пеплом из-за этого я не хочу, хотя знаю, что мы могли бы рубиться сильнее. Нужно понимать важную штуку. Сама по себе никакая общественная организация не может побороть своих противников и добиться позитивных изменений. Это может сделать только общество. Организация — это рычаг, но к нему нужно еще приложить силу.

Как мы видим, наше общество пока не готово выступать против “Роснефти”, травящей сероводородом их детей, и партии, депутаты которой голосуют за застройку лугов. Это плохо, конечно. Но вот так. Так что мы не расстраиваемся, а делаем то, что можем с такой поддержкой людей, которая есть.

И кое-что получается. Например, мы добились от администрации города учета деревьев в роще между Канищево и Приокским. На участке, где будет вестись строительство, якобы росли только кусты, но комиссия насчитала более 100 деревьев, вырубку которых “Северная компания” должна компенсировать (а это почти 3,3 млн. рублей).

Серьезно продвинулись мы в борьбе с нелегальными свалками. Весной и осенью снова прошли “Большие уборки”. Здорово, что акция живет уже который год и до сих пор привлекает людей. Но настоящим прорывом стала массовая рассылка писем районным властям с требованием убрать свалки на их территории. Кто-то отчитался по-хорошему, кому-то пришлось грозить прокуратурой, но в итоге с нашей электронной карты нелегальных свалок исчезло более 100 отметок! (Это примерно треть от общего числа).

Очень довольны нашей телефонной “горячей линией”. Много темных дел в городе творится просто потому, что люди не знают, в какое ведомство обратиться, или их “отфутболивают”. Тут и приходит на помощь независимая общественная организация — просто придав огласку проблеме, мы уже способствуем ее решению. Так было, например, с погибшей рыбой в Лыбеди. В итоге нашелся и виновник, и неучтенная труба, из которой в реку попадала горячая вода. Хотя чаще всего звонят, конечно, про вырубку деревьев. Не стесняйтесь, набирайте 513-400. Мы постараемся помочь.

Главное, чего хотелось бы в следующем году пожелать нашей организации — это научиться лучше работать с людьми. Пока мы добиваемся чего-то за счет самоотдачи и инициативности отдельных волонтеров. Однако часто к нам приходят люди, которые хотят помочь, но не знают, как это сделать. Будем придумывать разные варианты — в том числе и для тех, кто не готов к “хардкору”.

Но это — уже после праздников. С наступающим!

(На фото пойма Павловки, люблю эту фотографию и при каждом удобном случае буду ее постить)
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
К вопросу о пересмотре итогов приватизации
Мнение
31 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
С каждым днем война оставляет все больше разрушений за собой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРязанская областьРязаньЭкология