Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Комитет против пыток проводит проверку по факту смерти мужчины после экзаменационного боя в ОМОН

Комитет против пыток проводит проверку по факту смерти мужчины после экзаменационного боя в ОМОН

Дмитрий Яликов
Дмитрий Яликов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 декабря 2014 года в представительство МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл за юридической помощью обратились йошкаролинцы Анатолий и Римма Ядыковы, сын которых, Максим, 10 октября 2014 года после прохождения экзаменационного поединка в республиканском ОМОН, не приходя в сознание, умер в больнице.

Как сообщили супруги Ядыковы, в сентябре этого года Максим решил устроиться на работу в ОМОН МВД по Республике Марий Эл. Пройдя медкомиссию с заключением врачей «годен для службы в ОМОНе», 9 октября он прибыл в подразделение для сдачи экзамена по физической подготовке. В этот же день около 16 часов родителям парня позвонили с неизвестного номера и сообщили, что на экзамене Максиму стало плохо, была вызвана скорая помощь, но «ничего страшного не произошло».

Однако через некоторое время Языковым снова позвонили и сообщили, что их сын находится в Йошкар-олинской городской больнице в коме. Прибывшим в медучреждение родителям врачи сразу сказали, что случай очень тяжелый, проводится операция. 

Спустя некоторое время на улице около больницы к Анатолию и Римме подошли трое мужчин, один из них представился начальником батальона марийского ОМОН. Он рассказал, что Максим во время сдачи экзамена по физической подготовке участвовал в спарринге с бойцами его подразделения.

На следующий день около 9 часов вечера родителям Максима стало известно, что их сын, не приходя в сознание, умер в больнице. Позже судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть молодого парня «наступила от тяжелого ушиба головного мозга с его сдавлением левосторонней субдуральной гематомой, возникшей вследствие закрытой черепно-мозговой травмы». По мнению эксперта, эти повреждения возникли от «четырехкратного воздействий тупого предмета».

«По заявлению супругов Ядыковых мы начали проводить собственную проверку. Как ни парадоксально бы это звучало, но в данном трагическим случае еще предстоит разобраться и определить, есть ли здесь нарушение прав человека. Обеспечило ли государство все необходимые меры предосторожности и безопасности при проведении спарринга, чтобы минимизировать все возможные риски и предотвратить смерть конкурсанта? В любом случае, по факту смерти Максима Следственным комитетом уже проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, с результатами которой мы намерены ознакомиться в ближайшее время».    

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Война катится к эскалации?
Мнение
15 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Челябинский сенатор Маргарита Павлова и альтернативные взгляды на медицину
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 дек 2014 15:28

Вата! Предлагаю съездить к родителям убитого парня и рассказать им, что юридическая помощь (без финансовых для родителей затрат, совершенно бесплатная) будет происходить на западные деньги. А привлечение к уголовной ответственности виновных в данном преступлении, это злой умысел Америки и Европы, которые таким образом, желают развалить Россию.
Родителям соболезную, и терпения

Вате!
9 янв 2015 18:33

И вы допрыгаетесь, когда включат в ТОТ самый список, вспомните слова.

Алиса
25 дек 2014 18:52

Помогите Комитету против пыток
http://www.pytkam.net/o-komitete.pomochkomitetu

а нафига?
9 янв 2015 19:10

им буржуи нехило памагают

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме