Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. "Отвальная" губернатора Орлова

"Отвальная" губернатора Орлова

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самый искромётный танец, который продемонстрировал нам губернатор Орлов в последние дни - джига с повышением ему денежного содержания. Это на фоне общей нервозности последних месяцев, связанной с введением экономических санкций, когда против России ополчился весь западный мир.

 

Судите сами. Президент говорит о том, что в момент экономических сложностей чиновники «первого эшелона», а также представители крупного бизнеса, аффилированного с госструктурами, должны, хотя бы, на время оставить привычку новогодних загулов, покупок предметов роскоши к Рождеству, плюс не выписывать себе миллионные премиальные по «итогам года». Губернатор Свердловской области Куйвашёв, глава богатого, не чета нашему, промышленного региона, срезает зарплату себе и своим замам. Не берусь судить, намного ли, но важен сам факт почина. Губернатор Кубани Ткачёв обращается к народу (и к самому себе, а как же) с призывом разделить всю сложно момента с государством, в чём-то ужаться, от чего-то отказаться.

 

И тут губернатор почти нищей Архангельской области Игорь Орлов повышает себе денежное содержание. Не сам, а устами областного депутата Александра Поликарпова, бывшего вице-спикера, который протаскивает нужный закон в нарушении всех приличий и регламентов. И это меня особенно печалит. Знаю Александра Ефимовича со времени работы в ефремовской администрации, где он считался наиболее принципиальным первым замом, не чуравшимся отстаивать свою точку зрения перед импульсивным Антонычем. Что же с человеком время делает... возраст?

 

Обратите внимание, закон о повышении денежного обеспечения первых лиц области был принят перед самым крутым падением рубля. Такое впечатление, что кто-то подсказал - грядут трудные времена. А что, вполне возможный вариант, за три года даже Орлов мог обзавестись полезными в федеральных финансовых структура. Для этого высокий уровень не нужен - о дефолте 98-го года нас предупредили за две недели до обвала в маленькой «дочке» ЛУКОЙЛа, занимавшейся взаимозачётами.

 

Получается, наш Игорь Анатольевич впал в панику? Совсем не обязательно. Наоборот, он вполне мог рассчитать, что за торгово-валютным ажиотажем его «бюджетная шалость» останется малозаметна. Главное, много о ней не трубить... для того СМИ и прикармливаются.

 

Однако молчат не все, за последние полтора месяца Орлов стал настоящим антигероем интернета - http://rusnord.ru/2014/2/34246 . И не настолько он наивен, чтобы надеяться на то, что за общими событиями его сомнительное поведение останется без должной оценки Москвы. У меня лично создаётся впечатление, что наш губернатор уже сейчас стал отмечать свою отвальную. Не проставляясь, как положено в таких случаях, всё себе. Иначе зачем для московского представительства Архангельской области закупаются 7 (семь) дорогих телевизоров последнего поколения ( http://rusnord.ru/2014/1/34375 )? В офисе принято работать, а не сериалы смотреть.

А вот с «работать» не очень получается. На днях правительство области бодро отрапортовало о том, что получило кредит в 2 миллиарда рублей под сказочные 0.1 % годовых. Это для постоянного должника в федеральный бюджет, почти банкрота, чтобы все мы так жили! Правда, это деньги пока только на бумаге, подписано соглашение о займе на региональном уровне, но какие перспективы!

Событие сопровождал комментарий от министра финансов области Елены Усачёвой: - - Это, сразу улучшит структуру долговых обязательств региона, доля дорогих коммерческих кредитов сократится.

 

Так вот, насчёт дорогих коммерческих кредитов, по моим данным в одном таком (6 млрд.) области было отказано. Что ставит под угрозу выплаты бюджетникам в первые месяцы будущего года. Дело в дурацкой системе финансовых взаимоотношений Центра и регионов, когда последним в начале года приходится перекредитовываться для выполнения всех социальных обязательств, увы, это обычная практика всех, кто сидит на дотациях. Но наши в этом году прошлёпали, а тут кризис подоспел, неизвестно, как будут выпутываться. И это называется «эффективно работать»?

 

...На минувшей недели Архангельск отмечал 120-летие со дня рождения Ксении Петровны Гемп, почетного гражданина города, учёного-этнографа и фольклориста с мировым именем, исследовательницы Русского Севера. Той, что прославила наш регион в научной и культурной среде. Общественность обратила внимание, что представители правительство области не почтили своим присутствием торжественное мероприятие... видимо, нашлись более важные дела.

 

Зато почтил мэр Архангельска. Виктор Павленко говорил о русской интеллигенции. О её значение в жизни города, региона и страны, о неугасимой тяге к знаниям, о том, как это актуально в наш прагматичный и технократический век. Орлов же, как я помню, зациклился на «крепких хозяйственниках», всюду их ищет, да найти не может. Это я так... об общем уровне развития.

 

Впрочем, у истинных российских интеллигентов не принято устраивать и громких «отвальных», они уходят скромно и незаметно...

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Интервью Путина Карлсону — это ракета с разделяющейся боеголовкой
Мнение
2 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главная цель закона об иностранных агентах — дискредитировать в глазах общества тех, кто имеет другую точку зрения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме