Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Workshop Из лесополосы - в парк. Послесловие

Workshop Из лесополосы - в парк. Послесловие

Илья Бейлин
Илья Бейлин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Город как писал Шекспир, делает человека свободным, но, к сожалению не все города дали возможность человеку (свободно) дышать чистым воздухом. Человек создал тысячи вариантов комфортной организации работы и своей жизни, но не смог решить проблемы, касающиеся транспорта и здоровья. 
Леса, парки, аллеи, скверы, рощи становятся для некоторых российских городов абстрактными понятиями, словами, а не объектами, в которых действительно можно пройтись и даже подышать свежим воздухом, заряжаясь энергией.

Для большинства стран мира экологическая ситуация сложившаяся в городах является предметом особого внимания официальных властей различных уровней, СМИ, политических партий и общественных движений.
Не исключение и наш город. И слава богу или всем лесным феям, мы провели все же первый воркшоп, посвященный этим деревьям в центре города,карта леса
после которого обязательно проведем обсуждение и «сверим часы». 
Что касается самой игры. Сценарий для игры с участниками в библиотеке №26 пришлось с ходу менять. В сценарий встречи вмешался не случай, но участник, который отказался слушать «лекцию», в настоящий момент оцениваю, стоило ли игнорировать этого участника или нет, возвращая в жестко заданный сценарий. Склонен думать, что это пошло на пользу для нашей встречи.
Фотодоска со встречи
Что было задумано: 
Приоритетная задача - вовлечь новых участников, познакомить их с ядром активно работающих с лесопарковой зоной.
Вторая задача была получить информацию, связанную с потребностями живущих вокруг и зафиксировать их. Определить сценарии типичного поведения посетителя лесопарковой зоны. Предварительная оценка получена.
Третья задача обменяться мнениями о том, каков должен быть парк, что хотели бы сделать. 

Четвертая, не выполненная задача, мини выступление о садах и парках Европы, за базу был взят материал о Ситроен парке в Париже. 

Кроме того, хотел рассказать, не только о регулярных садах, или пейзажных. Больше хотелось донести мысль, о том, что сад искусственное образование, созданное человеком. Рассказать, например о том, что «Пейзажный парк был изобретен философами, писателями и знатоками искусств — не архитекторами и не садоводами. Он был изобретен в Англии, ибо это был сад английского либерализма, а Англия именно в этот период стала либеральной, т. е. Англией вигов.
«Эта концепция (концепция пейзажного парка.) была вначале концепцией мыслителей и поэтому не визуальной. Те, кто породили ее, никогда не думали, что она приведет к скалам и утесам или к мягким лугам и журчащим ручейкам".- пишет культуролог, историк Николай Певзнер
Пятая шутливая получить представления собравшихся о термине «парк». Если перевести это в структуру то получится: парк это место для общения, место для отдыха на природе, место для событий и праздников.

Что не удалось. - Реально второй день воркшопа не состоялся. Горожане не смогли принять участие в нем. Хотя на второй день малая группа все же встретилась.


Не знаю, появилось ли у участников понимание того «факта»(?), что парк это не объекты, а деятельность человека определяющей собственно его режим функционирования. Так вот деятельность, по-моему, слабо проговорена. Мы не внесли в наш разговор понятие ландшафт, но зато дружно обсуждали зонирование. Правда у нас появилось много точек, но не обозначили «природное ядро». Есть территории ограниченного пользования (знакомство с животным и растительным миром); буферные зоны (места отдыха и спорта горожан).

Фактически это выглядит в самых общих чертах так. Это идея скифской тропы для участка №3 и возможно с включением участка номер №2. На участке №2 возможно создание парка современной скульптуры, или арт объектов из-за. Кроме того на территории участков 2 и 3 для будущего сохранения лесного массива стоит создать лесопитомник, возможно, что в качестве искусственного включения можно будет подумать об оранжерее или городском саде.

Участок номер один должен подвергнуться санации и выборочной вырубке, и только после этого возможно будет серьезней говорить о его судьбе. В настоящий момент, это, на мой взгляд, самый сложный участок леса, болезненный, огороженный от всего мира гаражами с одной из сторон. Фактически «ядра» пока нет, но оно подразумевается? 

То есть контуры будущего парка как мне кажется, прорисовываются. Для себя я определил рабочее название Schwarzwald, тем более это перекликается с самоназванием Северный лес. Не могу не сделать краткий исторический экскурс в историю садово –паркового искусства. Джозеф Аддисон в тексте 1712 года описывает идеальный сад, наполненный растениями всевозможных видов, которые образуют «смешение огорода, партера, плодового и цветочного садов» и выглядят как «настоящая дикая Природа». Письмо заканчивается библейской аллюзией: «Сад был Обиталищем наших Прародителей до Грехопадения. ...Он дает нам великое Откровение о Замысле и Мудрости Провидения, и предлагает бесчисленные Предметы для Размышления» И вообще как мне кажется, не смотря на стремление обустроить аллеи, скорее всего у нас английский пейзажный парк))

На мой взгляд, сформировалась хорошая смычка между «ядром» и «архитекторами». Прекрасно, что нашлись люди с художественным образованием, которые могут заняться малыми архитектурными нормами.

Что такое Сад или Парк друзья для Вас, я, честно говоря, не понял, какая деятельность в парке для вас естественна для вас? Мы во много м не определи, что все-таки для нас этот участок природы. Очевидно, что это не координаты на карте города. Может это - наслаждение, искушение, театр, текст, философия, книга, инициация, обучение…

Средневековый мистик и поэт Вогенс писал «Я шел сквозь сад, и мне были видны следы Его агонии», так как для религиозного человека, сад, концепция сада, которые в то время были при монастырях и дворцах, это отображение, представление о Христе, о его жизни, Пути и Воскресении. В xxi веке, сады и парки конечно не имеют сакрального значения, но значит ли, что Парк бессмыслен, и бездушен. Я лично сторонник того, что нимфы и дриады по прежнему прячутся в уголках садов и парков.

Возможно, есть смысл, говорить о том, что парк создаст ощущение у жителей ближайшего квартала, да и всего района, что рядом с ними этакой Парадайз. 

Не плохо бы покопаться в российской истории Петровских времен. Если мы хотели, планировали предполагали лесопитомник и деятельность вокруг этого процесса. То Первый Ботанический сад в России был заложен в Воронеже в 1701-м году. Ботанический сад в Петербурге — 1706-й год, Ботанический сад в Москве — 1713-й год - обширные сады, по сути своей, аптекарские огороды при военных госпиталях. Объединяет эти первые ботанические сады то, что заложены они царём Петром и были частью его реформ европеизации страны. По указу в этот сад привозились декоративные и древо-кустарниковые растения из Центральной и Восточной Европы. Содержался сад полностью за счёт государственной казны. Петр I строго следил не только за строительством флота и за «бережением сада». Ведь этические, социальные образы будущего чаще всего берутся из самого далёкого прошлого, из Страны предков. Через дороги мёртвых.(Цитата (Павел Зарифулин)занимающегося скифами)

Можно сделать будет экспедицию по ближайшим усадьбам в пригородах города, а еще лучше покопать в архиве. Сделать доклад), который принесет нам всемирную известность, так как можно понять основы планирования садов парков того времени. Ну например, - «Особенностью создания парков в Воронежской губернии является распространение в усадьбах «парков-садов». Боскеты из фруктовых деревьев обсаживались лиственными породами, образующими парковые аллеи. Таковы сохранившиеся парки в усадьбах «Дача», «Никольское», «Семидубравное» и многих других» ВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ: ГЕОГРАФИЯ. ГЕОЭКОЛОГИЯ 2012 ГОД
Там же еще, - Также следует отметить и деятельность Раевских – наследников генерала Н.Н. Раевского (героя войны 1812 г.). В XIX веке они были самыми крупными землевладельцами на востоке современной Воронежской области (Новохоперский район).
М.Н. Раевский являлся президентом Императорского общества садоводов и во всех своих имениях устраивал дендропарки. Уникальный видовой состав растений сохранился и в современном ландшафте. В настоящее время, бывшие денропарки, представляют собой уникальные памятники природы и находятся на государственной охране.
Также можно найти крупинки информации и в интернете, -
Усадьба Башкирцевых «Дача» 
Горожанка. Усадьба Веневитиновых - Чоколовых 
Усадьба Сенявиных. Конь - Колодезный 

Не обсуждали мы, кто станет нашим партнером в этом безнадежном деле. Ведь напомню, что статус ООПТ Северный лес накладывает определенные обязательства, а именно
• информационное обеспечение и мониторинг объектов культурного наследия
• привлечение местного населения к воспроизводству и сохранению динамичных форм культурного наследия, в особенности традиций экологичного природопользования, включение природоохранных мотиваций в культурные нормы,
• включение историко-культурного потенциала территории в основные программы развития и основную деятельность национального парка как государственного учреждения.

В завершение хотел бы привести стих Александра Поупа, который писал и про Ньютона. Это такое зашифрованный код о создании парков….

..Есть элемент куда нужнее, чем расход, 
Превыше вкуса то, что смысл ему дает: 
Природный здравый смысл, особый дар небес, 
Наукам не сродни, но стоит их чудес: 
Ты должен этот свет в душе своей искать; 
Ленотр или Джонс его не могут дать. 
В постройке иль саду, где твой намечен путь, 
Колонну воздвигать иль арку изогнуть, 
Вздымать террасу, грот под землю углубить; 
Стремись во всех делах природу не забыть. 
Любуйся божества смиренной красотой: 
Не слишком наряжай, но не оставь нагой; 
И бойся выставлять все прелести на вид 
Там, где искусства часть благоразумней скрыть. 
Тот выиграл у всех, кто завлечет игрою, 
Подменит, удивит, и рубежи сокроет. 
Пусть гений места даст тебе совет; 
Тот, кто потока направляет след, 
Иль гордый холм поднимет до небес, 
Иль обратит в театр уступов дольних срез; 
Мелькнет в селе, займет полян широкий вид, 
Соединит леса, а краски оттенит; 
То разорвет, а то направит линий строй, 
Художник рощ твоих, работ твоих герой. 
Пусть смысл тебя манит, начало всех искусств, 
Созвучные черты соединяет вкус, 
Нечаянных красот вокруг чреду рассей, 
Начни хоть с трудности, и наудачу бей; 
Природа за тебя;

Сошлюсь на автора парка Ситроен, о котором я не смог поведать.
Жиль Клеман "Я не против вмешательства в природу, иначе пришлось бы менять профессию. Но нужно делать это с умом. Например, есть некоторые деревья, которые просто созданы для того, чтобы их подстригали. Геометрические формы могут придать глубину пейзажу, создать опорные точки. А вот стелить или высаживать газоны, которые нужно бесконечно поливать и удобрять, – это глупо. Обычная трава, полевые цветы, сорняки – это же так красиво! Всему свое время и свое место. Французские парки – это памятники истории. Китайские и японские сады прекрасны, но я чувствую себя в них неуютно. Для азиатов это естественно, потому что они умеют читать символику, для нас это бессмысленный набор беседок, деревьев и озер. Контекст превыше всего. Хорош тот сад, который адекватен окружающей природе и культуре. Хороший сад можно разбить где угодно, хоть в тундре, хоть в пустыне, просто в одном случае он будет состоять из мха и лишайника, а во втором – из колючек.
Ну и пара фотографий парка Ситроен.
1.
вид-сверху-на-парк-ситроен
2.
Уединенные-места-в-Парке-А.-Ситроена.
Аудитории, потребители, у нас, конечно же не могли рассмотрены. 
яна

Какие проекты, деятельность, события вы бы предусмотрели для них, и возможно сами поучаствовали?
таблица к яне


Кстати, превращение минусов в плюсы, кучи мусора, превратить в альпийские горки(?)

Прелесть и ужас нашей ситуации, что мы с одной стороны должны сохранить лесные посадки, сделанные в послевоенные годы, а хорошо бы узнать, кто это делал. «Ужос, ужос, ужос» ))) в том, что нам следует осмыслить не просто «лесопарк», но место парка не просто в квартале, но в городе. А это требует особой перекодировки нашего сознания, работая над тропинками, мы не создаем будущего парка. 

Работая с городскими службами по благоустройству, с ВУЗами, библиотеками, с клубами по интересам, школами итд итп, только там мы найдем понимание, и ресурсы для необходимой трансформации этого района, да и нас самих.

Много чего осталось за бортом, но решил выбросить текст, чтобы быстрее получить обратную связь)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
5 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Про экопросвещение, законы и борщевик
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме